Евпомп прославил искусство числами

1920

Приятель автора, эрудит и интеллектуал, знакомится с историей античного портретиста Евпомпа. В очередной раз увлекшись почерпнутыми из книг идеями, он вслед за Евпомпом без памяти влюбляется в числа и становится другим человеком.

Купить книгу Евпомп прославил искусство числами, Олдос Хаксли

написала рецензию22 ноября 2018 22:48
Евпомп прославил искусство числамиОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Это пока единственный рассказ Хаксли, который мне совсем не понравился и было скучно читать. Поначалу он знакомит нас с очередным странноватым высокообразованным молодым человеком Эмберлином. У него зачастую собираются любители интеллектуальной беседы на отвлеченные темы, и ему удается создать оазис покоя в светской суматохе Лондона.
Но однажды прочитанная о древнегреческом художнике Евпомпе книга буквально сводит его с ума, он проникается идеей о том, что только числа и их подсчет главное в жизни. Хаксли рассуждает, что подобные мании, наравне с игроманией и прочими, низводят человека до уровня животного в цирке (в частности он упоминает знакомых в то время каждому Эльберфельдских лошадей). Однако Эмберлин считает что только так можно жить правильно, потому что научившись считать, невозможно ошибиться или поступить неправильно. Возможно на момент написания подобный сюжет был новаторским, но в дальнейшем режиссеры столько раз его использовали, причем с гораздо большей зрелищностью и интригой, что я не смогла проникнуться.