Рецензии на книгу Сэр Геркулес

написала рецензию16 декабря 2018 21:01
Сэр ГеркулесОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Каждый раз Хаксли умудряется поразить меня, как ясно он предвидел страшное будущее Европы. Рассказ начинаясь на юмористической ноте, заканчивается настоящей трагедией. В древней и славной семье рождается наследник. По традиции ему нарекают имя Геркулес и возлагают большие надежды. Но все идет прахом, так как в будущем оказывается, что мальчик очень мал ростом. И хоть он умен, музыкален и обладает хорошими нравственными качествами, но отец его жестоко разочарован. Геркулес удаляется от мира, находит себе жену под стать, таких же слуг. И наслаждается жизнью в своем маленьком Парадайзе. Но и у него рождается сын совершенно не подходящий - здоровенный, тупой и жестокий...
Сначала кажется, что это обычная драма отцов и детей, но у Хаксли все не так, как оно кажется на первый взгляд. Смена эпох: славное прошлое с его героями-завоевателями сменяет измельчавшее утонченное племя эстетов, но сохранивших благородство мыслей и стремлений, и потом совершенно уже ужасное племя гогочущих мерзавцев, поставивших во главу всего здоровье и примитивную силу, жгущее книги и наслаждающееся убийствами. Уже в 1921 году слышал Хаксли стук их сапог, под веселый хохот крушащих под собой старый мир.