Губерт и Минни

1924

Олдос Хаксли пародирует и цитирует, предвосхищая постмодернизм, - однако ни разу не изменяет себе и собственному отношению к реальности - как обычной, так и литературной.

Купить книгу Губерт и Минни, Олдос Хаксли

написала рецензию12 декабря 2018 11:23
Губерт и МинниОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Еще один небольшой рассказ о "неестественных от природы". Молодой человек 20 лет Губерт прочитал много книг и много размышляет, он даже пишет дневник в тайной надежде, что его опубликуют после его смерти. Он знакомится с взрослой девушкой 29 лет Минни и решает, что влюблен в нее. Почему он так решил не совсем понятно, она не в его вкусе, старше его и не пользуется успехом ни у мужчин, ни среди женщин. Даже ее подруги относятся к ней с брезгливой жалостью. Мне же было ее жаль совсем по другому. Рожденной и воспитанной в "благородном" обществе, ей не повезло иметь внешность крепкой крестьянки, сильной и доброй, ей бы простого муженька и деток, а все ждут от нее изящества, возвышенности и литературного вкуса. И ей так хочется любить, что она с первого взгляда влюбляется в Губерта. Он молод, хорош собой и так начитан, так умен, как возвышенно мыслит. Вот только все это тоже лишь самообман, природу особо не обманешь, и Губерт, завернув в обертку красивых слов, говорит что хочет реальной любви, а если на современный язык перевести, то просто хочет секса. Минни, как воспитанная в религиозных и общественных догмах о приличиях, сначала сомневается, но в итоге согласна на все, ведь это же любовь. Но Губерт вдруг понимает, какой все это фарс и что ему нужен не просто какой-то там половой акт, а секс с красивой, сексапильной и яркой молодой девушкой, пусть и дурой, но настоящей, не притворяющейся никем.
Как же все таки хорошо, что сейчас подобные трагедии почти не случаются, женщины не только в 30, но и 40 и 50 заводят себе молодых любовников, не терзаясь сомнениями и чувством вины. Рожают детей, если им этого хочется, независимо от того замужем они или нет. Молодые люди тоже не стараются изображать из себя Байронов, а откровенно говорят, чего хотят. Есть ли вообще та "книжная" любовь? Не знаю, я знаю только что никакая любовь невозможна между не свободными и не равными людьми.