Портрет

1922

Купить книгу Портрет, Олдос Хаксли

написала рецензию23 декабря 2018 0:09
ПортретОлдос Хаксли

"Что может быть тягостней беседы с человеком, знающим куда больше, чем ты?"

"Мы продаем не товар, не услугу, мы продаем - образ, ощущение счастья, повышение статуса, но только не товар и не услугу!" - эти слова своего преподавателя из ВУЗа я запомнила надолго. А в данном рассказе они показывают всю верность такого подхода. Состоятельному мужчине, который приобрел Поместье, нужна картина, какого-нибудь Рембранта или что-либо похожее. Пытаясь казаться ценителем искусства он показывает продавцу мистеру Биггеру свое невежество в знании художников и живописи вообще. И продавец сразу находит идеальное решение - портрет кисти Венецианского художника с уникальной историей.

История неплоха, а сам рассказ показывает как и нас порой могут обдурить и впихнуть в наше личное пользование вещь, которую мы хотим купить только из-за статуса или из-за очередного витка такой капризной дамочки моды. В общем, бойтесь рекламщиков и людей, которые постоянно с вами соглашаються - это не спроста, скорее всего им нужны ваши денежки.

9 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 15:52
ПортретОлдос Хаксли

Люблю флешмобы и игры за то, что они стимулируют к знакомству с новыми авторами. Очередным новым автором стал для меня Олдос Хаксли.

В картинную галерею приходит состоятельный покупатель, желающий приобрести картину старого автора типа Рембрандта. Продавец мистер Биггер опытным взглядом оценивает покупателя и делает вывод, что он совершенно ничего не понимает в искусстве. Картина ему нужна лишь для того, чтоб пустить пыль в глаза своим гостям.

Видимо мистер Биггер уже имел дело с подобными людьми, поскольку уж очень быстро он находит нужное полотно. А затем ещё и выдает незадачливому покупателю увлекательную историю создания шедевра.

Рассказ неплохой, но желания продолжить знакомство с автором он не вызвал. Наверное подразумевалось, что в финале читатель должен посмеяться над глупым покупателем и ушлым продавцом. Но в моем случае получилось наоборот: очень жаль наивного хозяина имения, а ушлого дельца, наживающегося на других, хочется проучить.

написала рецензию5 декабря 2018 9:41
ПортретОлдос Хаксли

Не знала, и никогда бы не подумала, что Олдос Хаксли, знаменитый своими антиутопиями, писал рассказы, но благодаря #адвенткалендарь я начала знакомиться со многими представителями малого жанра, известными и не очень. "Портрет" объявился в первых же строках после поиска, и я осталась от него в восторге!

Покупатель выбирает картину в свое новое поместье, чем не применит похвастаться, ему нужна всего одна картина (ведь у него неплохо рисует дочь, а потому зачем тратиться?), старинная живопись с известной личностью. Ведь он Владелец Поместья, а какое богатое поместье без старинной картины, в которую он бы тыкал пальцем всем своим гостям и говорил заученную фразу о художнике и самой картине? Да, по диалогу между покупателем и продавцом становится понятно, что владелец поместья - совсем ничего не понимает в живописи. Продавец это сразу прочухивает и понимает, что и как нужно предложить покупателю, и сочиняет прекрасную историю любви...

Мне очень нравятся такие ироничные истории, и данный рассказ мне немного напомнил Бальзака. По сути, рассказ состоит полностью из диалогов покупателя и продавца (за исключением концовки), и по ним улавливается, как кичиться своего неожиданного богатства покупатель и пытается поначалу показать свою осведомленность в искусстве, а продавец тонко подтрунивает и в то же время не опускает его, а даже превозносит его чутье. В целом, читать приятно, забавно, а от придуманной истории продавцом самой интересно становится, временам забывала о его хитрости и тоже хотелось узнать, чем она закончится)

@bedda5 декабря 2018 12:16

А концовка какова! Сколько покупатель просит за портрет и сколько платит несчастному художнику..
У Хаксли не только антиутопии (я их как раз и не очень), есть совершенно замечательные романы в "нормальных" жанрах, попробуйте, удовольствие больше , чем от Портрета)

Катерина (@nightka)5 декабря 2018 13:55

@bedda, концовка вообще прекрасна) другую и представить нельзя.
Я читала у Хаксли только дивный новый мир, мне понравился, однозначно у него ещё что-нибудь попробую и из других жанров.

@bedda5 декабря 2018 14:48

@nightka, Обязательно попробуйте!)

написала рецензию7 ноября 2018 21:07
ПортретОлдос Хаксли

О творчестве Олдоса Хаксли я знаю очень  мало. Знаю только, что он написал антиутопический "О дивный новый мир" и "Жёлтый кром". Поэтому рассказ выбрала методом тыка: что первое попалось в Интернете по запросу "рассказы Олдоса Хаксли, читать".

И я была приятно удивлена. Произведение состоит практически из одного диалога о купле-продаже картины между торговцем картинами и одним бог'атым (здесь фрикативная "г") покупателем, владельцем целого, на минуточку, поместья. Естессссно, какое поместье без солидных дорогих картин, да шоб не какие-то там представители современного искусства, а самого настоящего, старинного классического. А! И шоб непременно известная или околоизвестная личность!

Как же угодить таким, мало сказать, дилетантам в искусстве, которые, тем не менее, хотят попасть в струю крутоты и заиметь НАСТОЯЩИЕ произведения НАСТОЯЩЕГО искусства? И обязательно потом ими хвастаться. И купить всего одну достойную картину (действительно, не по всем же спальням развешивать дорогущие произведения искусства). И...И...И продавец таки угодиииит, ох как угодит. Читать текст, а особенно слова продавца, было прелестно.
Рассказ рекомендую.

@lanalana7 ноября 2018 21:55

Я только сегодня узнала, что он ещё и рассказы писал)

@bedda7 ноября 2018 23:23

Я этот рассказ тоже когда-то читала, хороший)

@neveroff8 ноября 2018 1:16

@lanalana, аналогично. Это самый удививший пункт флешмоба. Так что Наташе спасибо за раскрытие горизонтов. Правда, я еще не определился что выбрать.