Монокль

1926

остиная была на втором этаже. Неясный гул многих голосов плыл по лестнице...

Купить книгу Монокль, Олдос Хаксли

написала рецензию24 декабря 2018 23:40
МонокльОлдос Хаксли

Хаксли явно не мой автор. Даже его рассказ мне не зашел....

Вот не знаю. Читала отзывы других читателей и все с таким с трепетом относятся к главному герою, а я наоборот - он меня раздражает. С одной стороны он тот, кто несмотря на то, что является довольно состоятельной личностью думает о бедных. Но с другой стороны - он всего лишь думает.

Все в этом человеке прямо таки веет неуверенностью. Он постоянно боится поступить неправильно, он делает, но при этом думает, что нужно было поступить иначе. В нем нет стержня, нет силы. И от этого грустно.

Вот я читала это произведение, и мне было очень скучно. Мне не понравился при этом еще и язык автора. Читать было несколько занудно откровенно говоря. А когда еще и геро не прельщают - то совсем уж сложно..... Надеюсь, что когда-то наше общение с Хаксли будет более позитивным.

#адвенткалендарь

написала рецензию21 ноября 2018 15:40
МонокльОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Молодой человек, даже симпатичный и со средствами, но болезненно стеснительный, приходит на типичный светский раут. Пытаясь придать себе значительности, он носит монокль, но опять же чувствует, что и это средство делает его смешным. Ему вообще постоянно кажется, что все над ним насмехаются, а девушки не замечают. Особенно обидно ему бывает от пренебрежения "низших", прислуга тонко чувствует его неуверенность. Ему бы и хотелось стать истинным аристократом, но он не может относиться к живым людям, словно к животным или механизмам, и не способен на не прошибаемую уверенность людей, уверенных с раннего детства, что они истинные хозяева жизни. Порой ему мучительно стыдно иметь деньги, но он подсчитал, что на его доходы, даже если он раздаст их все, смогут жить всего 25 человек, а безработных и голодающих больше 2 миллионов. И полная бессмысленность своей жизни и его окружения тяготит. Может быть прав знакомый-пьяница и лучше просто напиваться и жить в свое удовольствие? Однако, при всех своих рассуждениях о бедняках, когда один из них встает на его пути, ему становится жаль денег и он дает лишь пару пенсов. Но для меня же он все равно остался лучшим из своего окружения, потому что он хотя бы видел этих людей и хотя бы мысленно хотел им помочь, даже эти пара пенсов могут спасти от голода человека, в отличие от бестолковой болтовни или газеты с псевдонаучными размышлениями.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 15:58

какой занятный закомплексованный тип...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 ноября 2018 16:03

@natalya.s.alex, мне такие очень нравятся, человек который никогда не стесняется и не сомневается в себе, мне кажется просто недалеким.