Волшебница крестная

1926

Волшебница крестная держала путь в дом семнадцать по улице Пурлье Виллас. Огромный, занимавший пол-улицы "даймлер" плавно катил вперед, шурша шинами и сдержанно поблескивая темно-синим...

Купить книгу Волшебница крестная, Олдос Хаксли

написала рецензию23 декабря 2018 11:50

#адвенткалендарь

Прочитала этот рассказ и была немного удивлена такому быстрому окончанию. Первое, что пришло в голову, что это ещё не конец, ещё не всё… И вот только после этого всего, после того, как я задумалась над тем, что я прочитала, до меня таки дошла суть этого рассказа. В этой совсем небольшой истории ясно показано, как может проявиться человеческая зависть и то, что мы не ценим то, что имеем. На самом же деле, нужно наслаждаться тем, что окружает нас и не мечтать быть кем-то, а именно быть самим собой, это лучшая роль в жизни. Особенно мне понравилось то, как показана благодарность и что ради неё человек старается просто угодить другому человеку, не вникая в суть, хотя, саму суть могут понять даже самые маленькие и самые разбалованные дети. Эту историю можно разглядывать под разным углом, обсуждать, исходя из разных граней этой самой истории, поэтому все свои мысли, все те итоги, которые я для себя подвела, я точно не смогу описать, так как это будет слишком долго.

Это моё первое знакомство с Хаксли и оно мне понравилось в общем. Надеюсь, что я продолжу знакомство с его творчеством.

написала рецензию14 ноября 2018 14:54

#адвенткалендарь
Волшебница крестная… О чем мы думаем, когда видим такое словосочетание? О фее-крестной Золушки? Бескорыстной волшебнице, помогающей исполнять мечты бедной сиротки? А может ли быть такое, что она и сама чего-то ждет в ответ, что делает все это неспроста?

С опаской, честно говоря, приступала к творчеству Хаксли. И зря. Рассказ мне очень понравился. Крестная, взявшая под свое крыло осиротевших сестер, вместе с младшей из них едет в гости к вышедшей замуж старшей. С виду все мило, приятно, ожидается восторг встреч и ощущение родных душ, но на деле оказывается все далеко не так.

Чем нужно заплатить за то, что о тебе заботятся? Положить свою свободу, мнение, желание на алтарь своего благодетеля? Испытывать чувство благодарности за каждый жест, а чуть что выходит за рамки желаний крестной – чувство вины и стыда? Власть и осознание своей силы, возможности сломать мир, выстроенный по своему же лекалу, окрыляет. И напоминает о том, что нужно покрепче затягивать узлы, ведь старшая из сестер все же сделала по-своему, не послушалась, поступила так, как хотела. Поэтому с младшей нужно таких ошибок не повторить, и пока она послушно исполняет все.

Мелкая месть в конце рассказа только подтверждает эгоизм и равнодушие к другим той, кто, казалось бы, с виду так и пышет филантропией и участием к людским судьбам. Хотя уже оглядываясь назад, в самое начало рассказа, понимаешь, что автор не просто так описывал миссис Эскобар, ее отношение к прислуге, посыльным, ее реакцию на них в зависимости от ее настроения. Такой небольшой рассказ и такие проработанные образы. Приятно удивлена! Наверняка прочитаю еще что-нибудь у автора.

написала рецензию14 ноября 2018 14:23

#адвенткалендарь

Однажды в далекой-далекой стране жила красивая и добрая женщина, она так любила помогать людям, особенно если об этом становилось известно всем. Это так приятно - делать добро, особенно когда тебе потом благодарны. Она так внимательна даже к простым смертным вроде шофера, продавщицы или посыльного. "Ей нравилось, как она выражалась, тесно соприкасаться с людьми, трогать чужие души, ощупывать их, вытягивать на свет чужие тайны. Ей было необходимо, чтобы все и всегда помнили о ней, обожали ее, души в ней не чаяли". Но горе тому, кто слишком забудется, убаюканный этой внешностью и повадками. "Неправильный и непослушный" малыш от такой же "неблагодарной" матери не хочет и не может восторгаться как нужно от внимания своей крестной и боюсь в дальнейшем дорогих подарков ему не видать.
Двойственное чувство после этого рассказа. С одной стороны, разделяешь невысказанное, но подразумеваемое осуждение автора такой благотворительности, а с другой, хорошо когда богатые люди хотя бы в такой форме помогают бедным, что было бы с этими сестрами, если бы не эта женщина и ее гордыня? Погода была прекрасная, принцесса была ужасная, а может все было наоборот?