Чоудрон

1930

Самому себе вы всегда найдете оправдание, даже закостенев в смертных грехах.

Купить книгу Чоудрон, Олдос Хаксли

<p>Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Мало что может сравниться с наслаждением, которое человек получает, унижая гордеца или втаптывая в грязь чужое достоинство, по принципу "а чем он лучше нас?"</p>

написала рецензию24 декабря 2018 21:08
ЧоудронОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Все хорошее когда-то кончается: закончился Адвент-календарь и закончилась книга новелл Хаксли, открывшегося мне в своей короткой версии в этом замечательном флешмобе. Почти все новеллы я оценила высоко и последняя не стала исключением.
Два джентльмена завтракают и, как водится, читают свежую газету. Один натыкается на некролог недавно усопшего крупного дельца Чоудрона, провернувшего немало сомнительных операций и ставшего миллионером. Они начинают обсуждать его личность, но в итоге, как опять же водится у высокоинтеллектуальных людей, они начинают филосовский спор о человеке и обществе, перемежая его рассказами о своей личной жизни, пытаясь анализировать и это, и делать выводы о своем поколении. Но пусть вас не смущает, что и мужчины любят посплетничать - "Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся."
Так кто же был этот Чоудрон - аферист или бизнес-Наполеон? В некрологе и книге, написаной литературным негром" Тилни - он великий человек, пробившийся из низов, а в жизни тот же Тилни знает о нем много нелицеприятного.
"Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?"
Много посвящено и такому животрепещущему вопросу, как женщины. Тилни говорит, что его всегда привлекали стервы, и они же всегда шли ему навстречу сами (что невольно наводит на мысль о том, что Хаксли выводит в этом персонаже некое свое альтер-эго, он тоже по молодости очень любил тип роковой женщины). Когда его друг спрашивает его о том, что он об этом думает, это что закон природы такой, он отвечает, что скорее некий нравственный закон расплаты - Немезида. Когда человек так много времени тратит на развитие ума, он неизбежно и теряет что-то, например, способность разбираться в живых людях и ценить простоту, такой человек и в людях ищет литературы, в отношениях сюжета и драмы. Ну а чем же может привлечь такой человек эту самую роковую красотку, как вы думаете? Тилни приводит интересную версию, что у женщины не знающей поражения от мужчин, интересен несколько застенчивый поначалу мужчина, так как он кажется не думающим о женщинах и поглощенным своими высокими интересами, он вызывает у нее охотничий инстинкт. Ну а потом просто интересно насколько можно унизить превосходящего чем-то ее человека (в данном случае умом, а у бизнесменов - деньгами), пользуясь властью своей красоты. "Мало что может сравниться с наслаждением, которое человек получает, унижая гордеца или втаптывая в грязь чужое достоинство, по принципу "а чем он лучше нас?"
Но все же главная тема разговора - это человек, его жизнь и нравственный закон "что посеешь, то и пожнешь" - "Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой."
Как часто бывает в его рассказах и романах, не обошлось и без влияния капитализма на общество - "Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы."
Но не думайте, что они лишь поносят других, а сами воображают себя идеалами, вовсе нет. Тилни понимает, что разменял свою жизнь ( и талант в конечном итоге) на мелочи - на работу журналистом, на светскую болтовню в гостиных, его имя никогда не появится на книге, которою он написал "литературным негром". Хозяин квартиры и вовсе лишь потребитель этой профессиональной болтовни, он побаивается презрения собственной прислуги из-за своего полупаразитического образа жизни. Очень напомнило Чехова в дяде Ване, как он говорит, что мы 50 лет только и делаем, что говорим и читаем брошюры, а надо дело делать. Я, если честно, тоже всегда больше любила поговорить на философские темы и почитать, чем идти мешки ворочать, наверное, поэтому мне так близки герои Хаксли и его книги:)