Цитаты из книги Чоудрон

добавила цитату24 декабря 2018 15:35

Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?

добавила цитату24 декабря 2018 15:30

Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся.

добавила цитату24 декабря 2018 15:26

Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой.

добавила цитату24 декабря 2018 15:22

Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы.

добавила цитату24 декабря 2018 15:14

Мало что может сравниться с наслаждением, которое человек получает, унижая гордеца или втаптывая в грязь чужое достоинство, по принципу "а чем он лучше нас?"

добавила цитату24 декабря 2018 15:12

Когда Немезида воздает по заслугам людям посторонним или тем, кто тебе безразличен, это воспринимаешь как должное. Но когда ее карающий перст настигает тебя самого или тех, к кому ты питаешь привязанность, - э, нет, тут уж позвольте! Мы не желаем подчиняться правилу "что посеешь, то и пожнешь"; для нас судьба обязана сделать исключение. Только почему-то не делает...