Целительный отдых

1930

Олдос Хаксли пародирует и цитирует, предвосхищая пост-модернизм, - однако ни разу не изменяет себе и собственному отношению к реальности - как обычной, так и литературной.

Купить книгу Целительный отдых, Олдос Хаксли

написала рецензию20 ноября 2018 0:21
Целительный отдыхОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Написанный с неожиданной для меня от Хаксли любовью и пониманием к женщине рассказ. Говорят, что маленькая собачка до старости щенок, а если все твое окружение только и делает, что поддерживает в тебе инфантильное поведение, то тем сложнее выйти за рамки игрушки. Но бывает и так, что игрушке надоедает ее роль, особенно если муж оказывается не таким добрым, как любящий дедушка, к тому же дедушка не требовал секса и не был таким лицемерным. И вот наша "куколка" Мойра едет подальше от мужа "лечить нервы" в Италию. Это такой удобный диагноз для богатых несчастливых пар. Муж может изображать заботливого и нежного супруга, совершенно не опасаясь "рогов", так как уверен, что жена фригидна и невинна душой как дитя. И в самом деле, когда приятный молодой итальянец начинает привычно оказывать знаки внимания красивой иностранке (потом можно похвастать перед дружками), она держит его на расстоянии. Ей приятно его внимание и его простые разговоры о жизни. Она наконец не чувствует себя обязанной что-то из себя изображать. Но приехавший внезапно муж, своими намеками и внезапной ревностью сам подталкивает ее в объятия другого.
И все бы хорошо, наша вечная девочка наконец узнала радость секса и почувствовала себя женщиной. Но вот беда, не имея опыта общения с мужчинами, она принимает хороший секс за любовь и отдает свой кошелек и сердце в руки случайного человека. А этот человек не то чтобы плохой, он просто мужчина, и, как только она становится навязчивой и доступной, теряет к ней былой интерес. Но получать дорогие подарки так приятно, да и жаль эту нелепую иностранку.
Декорации для драмы готовы и трагический финал почти неизбежен. И как жаль эту бедную, искалеченную нравственно своим любящим дедушкой и патриархальным обществом, душу. У нее было на первый взгляд все - красота, деньги, положение в обществе, но если с детства ты не человек, а лишь красивая игрушка, то считай у тебя нет ничего. До последнего я надеялась, что Мойра все же переживет этот опыт и станет сильнее, но Хаксли решил иначе:(