Клакстоны

1930

«Клакстоны» – рассказ известного английского писателя Олдоса Хаксли

Купить книгу Клакстоны, Олдос Хаксли

<p>Лучший способ превратить ребенка в черта, это воспитывать его, как ангела.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию26 ноября 2018 21:06
КлакстоныОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Неожиданно современный рассказ. Я очень уважаю веганов и вегетариенцев, сама порой придерживаюсь подобного рациона. В основном это люди искренне любящие животных и радеющие за экологию. Но есть веганы иного сорта. Они уверены, что их стиль питания делает их лучше других, высокоморальными и духовными. И общаться с такими порой очень тяжело.
О примерно такой семье веганов рассказывает нам Хаксли. Клакстоны делают все, чтобы казаться лучше других, но тщеславие их не обычного рода, когда люди гонятся за внешними признаками успеха. Они решили, что будут жить высокой жизнью, не осознавая, что такая жизнь далеко не каждому по силам. И ладно бы еще они сами сходили с ума, но они еще своим лицемерным благочестием искалечили духовно детей.
"Лучший способ превратить ребенка в черта, это воспитывать его, как ангела." Исповедуя принцип ненасилия, они не бьют детей, но лишают при этом их общества других (научат плохому), отказываются от гувернантки (опять же неизвестно чему там научит). В результате у них один ребенок чересчур послушен для видимости, но на самом деле лицемер. А живая и активная от природы дочь - настоящая неуправляемая дикарка. Запущенная болезнь сына вынуждает скупую мать, которая прикрывалась мнимой бедностью и ее благостью, все же поехать на лечение в Швейцарию, а дочь оставить на время у тайно ненавидимой сестры. Сестра Джудит живет обычной жизнью женщины среднего класса, но ей удается сделать то, что не удалось мнимой святоше. Девочка, общаясь со сверстниками и их учителями, а также вовремя наказываемая за проступки, быстро становится обычным ребенком своего возраста. К сожалению, мама с папой вернулись и перевернули все труды тети на свой извращенный лад. Бедная Сильвия долбит пианино, не имея ни малейшего таланта к музыке, и мучает себя постом, пытаясь победить "грехи" вроде скушанных 4 слив, вместо положенной 1. Поль изображает, что учиться писать картины, а сам тайком мучает животных и обманывает мать, чтобы купить себе что-то запрещенное. Сама мать тоже ест тайком сладости и мучается от своего "чревоугодия".
Рассказ одновременно и смешной и грустный. Я, читая его, вспоминала наставления одного священника по поводу поста - ешьте что хотите, главное не ешьте друг друга. Тщеславие и гордыня очень коварны, вот вроде и хотят люди стать лучше и научить своих детей хорошему, а получается очередная дорога в ад.