После фейерверка

1930

Остроумная новелла о любви и искусстве... Юная и невинная девушка, выдающая себя за опытную светскую львицу, - и со скуки увлеченный ею писатель, ищущий острых ощущений...

Купить книгу После фейерверка, Олдос Хаксли

<p>Что это — просто одержимость? Или это любовь? Или никакой разницы нет; дело только в названии и в том, каким тоном — одобрительным или неодобрительным — это произнести? Несомненно одно: человек может быть так же глубоко несчастен, когда у него отнимают его безумное вожделение, как когда у него отнимают любовь. Рогсо' страдает точно так же, как Данте.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Он говорит, если не жить на солнце, то можно слегка спятить, из-за этого все северяне вроде нас, немцев и американцев, так невыносимы, хотя, конечно, если солнца чересчур много, то спятишь еще больше, поэтому индусы совсем уж безнадежны.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Святынь нет, заявляла она, хотя порою стыдливо по ним тосковала.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Какое обилие отрицаний! Впрочем, так разумные люди всегда говорят о любви — в форме отрицания. Полное отсутствие утверждений: игнорируя их, они разумно избегают неприятностей. А также наслаждений и восторгов. Несчастные разумные дурачки, избегающие всего, что ценно и важно.</p>

написала рецензию19 ноября 2018 0:29
После фейерверкаОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Тема неравных отношений не нова в литературе, но Хаксли и здесь оказался на высоте. Стареющий, но еще моложавый и привлекательный писатель приезжает в Италию, он так любит солнце - "Он говорит, если не жить на солнце, то можно слегка спятить, из-за этого все северяне вроде нас, немцев и американцев, так невыносимы, хотя, конечно, если солнца чересчур много, то спятишь еще больше, поэтому индусы совсем уж безнадежны." Она юная и прекрасная, ей так хочется влюбиться по настоящему, она о любви лишь читала, а так хочется, чтобы волнующе-прекрасные сцены из романов ожили. "Сознательно, на поверхности, она уверена, что не хочет жить по книгам. Но ничего не может с этим сделать, ибо такова ее природа и так ее воспитали. Она несчастна, оттого что сознает: вымышленная жизнь — это не жизнь, а вымысел. И стремится вырваться из обложки романа в реальный мир." Чтобы понравится ему, она изображает из себя более опытную и раскованную даму. Неслучайная случайная встреча, привычное кокетство со стороны мужчины, привыкшего к легким победам и популярности у женщин. Но неожиданно он начинает чувствовать, что все это заходит слишком далеко и хочет предотвратить неизбежную катастрофу, а то что длительные отношения у них не сложатся он видит ясно, слишком велика разница в возрасте, жизненном и культурном опыте, такое под силу преодолеть только истинной любви, но не возможно для чувственности и надуманных книжных отношений.
Конец ожидаем и неизбежен, обоих жаль, оба представители "неестественных от природы" людей. Но все же, было ли это лишь глупостью и безрассудством? Или было бы величайшей глупостью отказаться от этого и расстаться до конца фейерверка?
Отдельное удовольствие - рассуждения о культуре и о новом мире и послевоенном поколении. "Это потому, что вам не приходилось знать людей, совершенно лишенных культуры. Но познакомьтесь с кем-нибудь из бизнесменов, у которых хватает времени лишь на то, чтобы попеременно быть то занятыми, то усталыми. Или с каким-нибудь рабочим из большого города. (Сельские жители — это совсем другое дело; у них до сих пор еще сохранились остатки прежних заменителей культуры — религии, фольклора, народных обычаев. Жители городов эти заменители утратили, а подлинной культуры так и не приобрели). Познакомьтесь с такими людьми, и тогда вы поймете, в чем смысл культуры. Все равно как побывав в Сахаре, вы поймете, в чем смысл воды. Ибо и в том, и в другом случае перед вами будет скучная, бесплодная пустыня."

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2018 8:05

хештег забыли? до конца игры можно ставить хоть сто раз на уже открытых авторов

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 8:46

@natalya.s.alex, думаете нужно? Я не забыла, просто я решила прочитать все рассказы Хаксли, и показалось что так будет нескромно, если на каждом будет хештег мелькать:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2018 10:01

@Tatihimikosan, можно и нужно. у каждого свой любимый автор и частое его "мелькание" - показатель этого в том числе))