Аокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привидениях

1973

`Голубой паук` - сборник народных сказаний, родившихся в различных областях Японии в разные эпохи и вошедший в двенадцатитомную антологию `Японские народные сказания`, которая была опубликована в Японии в 1973 году. Тематически сборник разделен на четыре главы: `Черти и горные ведьмы`, `Диковинные существа`, `Животные-оборотни` и `Сражения с оборотнями`. На русском языке не раз выходили разные собрания японских сказок, ориентированные на детей. Представленные здесь японские истории будут интересны и взрослому читателю. Они создают перед глазами колоритную картину, населенную удивительными существами, оборотнями и привидениями, которые, несомненно, и поныне существуют на далеких японских островах.

Купить книгу Аокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привидениях, Народное творчество

написала рецензию28 ноября 2015 11:48
Аокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привиденияхНародное творчество

Сборников народных японских сказаний очень много и все они между собой перекликаются. В каждом можно найти истории и про ведьм, и про чертей, и про не упокоенные души умерших, и про классических японских существ и духов, таких как тенгу, юки-онна, каппа, рокуро-кубри, зловредных барсуков и лисиц…

Естественно местом действия становится именно средневековая Япония с ее горными деревушками, отшельниками, непроходимыми лесами, где народ все еще един с природой, суеверен, и если не поклоняется, то проявляет священное уважение и благоговение перед вещами и явлениями, кои не может объяснить и списывает это все на проделки духов, богов и нечисти.

Язык сух и прост, являет собой обычное повествование-изложение конкретных событий. Так что все внимание обращается именно на историю.

Но конкретно этот сборник мне не очень понравился. Истории не такие интересные, не такие жестокие и страшные, не вселяют ужас по сравнению с Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных, где хеппи-энд встречался довольно редко (даже жутко становилось за жителей-как они живут-то в таких условиях...где каждый день тебя кто-нибудь обмануть и съесть хочет). Тут наоборот что ни история, то ода смышленому человеку, который вопреки всем заведенным порядкам обвел вокруг пальца очередную нечисть и был сказочно счастлив и богат до конца своих дней. И все какие-то однообразные с одинаковым мотивом и последовательностью действий. И из всего японского пантеона бестиарии выбрали лишь 5% существ. К тому же нет каких-то объяснений, переводов, какие всегда приводятся в японских книгах для лучшего понимания.

В общем хотите чего-то подобного, беритесь лучше за Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях или Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных, да и та же Японская мифология. Энциклопедия принесет гораздо больше удовольствия!

P.S. Оценка и рецензия носят чисто предупредительный характер, что в сравнении с остальными произведениями именно эта книга проигрывает, но всё же конкретно я не отношусь плохо ни к приведенным здесь историям, ни уж тем более к народному творчеству японцев в целом!..и соответственно к главным героям-ведьмам там всяким, чертям, а то мало ли что… :D
#флешмоб_Япония