Зуб мудрости

1981

"Эфраим Севела обладает свежим, подлинным талантом и поразительным даром высекать искры юмора из самых страшных и трагических событий, которые ему удалось пережить..." - отмечал Ирвин Шоу. О чем бы ни писал Севела, - о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, - его творчество всегда пропитано сладостью русского березового сока, настоянного на стыдливой горечи еврейской слезы.

Купить книгу Зуб мудрости, Эфраим Севела

написал(а) рецензию17 июня 2019 21:07
Зуб мудростиЭфраим Севела

Когда лишь отвращение
Во время чтения этой книги меня ужасно коробило. Это читать на самом деле противно, ибо под обложкой тонны лицемерия, лжи и просто высмеивание многие народов и двух стран, все это делается под маской девочки-еврейки, по имени Ольга, которую цепляет на себя циничный и обиженный на жизнь автор.
Легкость лога, красочность? Нет, мне уже это не важно, когда в основу своего произведения автор закладывает прославление воров-евреев, поливает грязью СССР, выдумывает якобы чуть не попытку сослать Ольгу в Сибирь, за шарж на Брежнева. Видимо забывая, что Ольга у него живет все таки не при Сталине, и так к детям, в период "брежневского застоя" такого отношения не было.
Сюжет книги казался в начале, хоть и избитым многими авторами до этого, но вполне приемлемым - о эмигрантах-евреях, которые переехали из СССР в США. Девочка Оля живет с мамой, ее отец резко стал геем и переехал к своему любовнику, а мать живет со своим бойфрендом. Девочка рассказывает о своей жизни и в СССР. Но с каким же пренебрежением она отзывается о родственниках-евреях, которые честные и бедные, и как соловьем заливается, когда вспоминает хитрого и вороватого деда Сему, потому что он задаривал ее подарками.
Целая книга по сути эта обливание помоями тех, кто не евреи. Каждая строка это хвастовство о величии народа, но она хвастается евреями, не теми, кто честно трудится.
Девочка получилась циничной, злой, неблагодарной. Книга отстойной и без особого шарма.
Исаак Бабель писал , например, криминальных элементах Одессы, но они у него были и то более человечными, обаятельными и приятными, чем эта девочка и ее некоторые родственники.

По всей видимости золотой телец, плевание на остальных людей, ненависть к СССР - это личные эмоции автора, которые она выплеснул в книге.

Поэтому скажу словами под Бабеля:
"Автор, не делайте мне мозг и топайте со своей брехней до печки".

написала рецензию22 ноября 2015 13:36
Зуб мудростиЭфраим Севела

#Ан1_4курс

Почиталая в интернете отзывы на эту книгу, все сплошь положительные. Начала читать и... мне не понравилось. Совсем.
Во-первых, потому, что тринадцатилетние девочки, такие как главная героиня Ольга, от лица которой и идёт рассказ, так не разговаривают. Возможно, я придираюсь, но в её речи так и просвечивает еврейский писатель средних лет.

Начну с начала. Семидесятые годы. Ольга со своей мамой уезжает в Нью-Йорк. Её папа уже два года живёт в Штатах. Ехали они все в Израиль, спасаясь от притеснений, но каким-то загадочным образом свернули не туда и очутились в нищем районе Нью-Йорка. Вкусив свободы, папа сразу понял, что он гомосексуалист, мама живёт с пожилым любовником. В Москве остались бабушки и дедушки, даже один прадедушка.

И вот рассказывает девочка Оля о своей прошлой жизни в СССР, о своём первом слове, о проделках пса, о том, как попадала в опасные ситуации в школе (нарисовала карикатуру на Брежнева, ругала Павлика Морозова и т. д.) Это может показаться забавным. Только все истории замешаны на политике, а шутки все ниже пояса.

Вся мудрость девочки Оли в рассуждениях о жизни в СССР и США. По Союзу она скучает, там много хорошего, на улицах чисто, безопасно. А продуктов не достанешь, слова лишнего не скажешь, социальная несправедливость. С другой стороны, в Штатах свободы хоть отбавляй, а в метро страшно спуститься. Провожает Олю в школу мама, а встречает папин любовник Джо. Вот такая жизнь. И столько всего у девчонки в голове перемешано! Самомнение запредельное.

Главный вывод, который я сделала — и в США и в СССР жить нельзя, потому что американцы циники и лицемеры, а русские пьяницы и воры. Лучше всех евреи. Они всех спасают. И СССР непеременно развалится, потому что там евреев притесняют.

Вот такая мудрость от девочки Оли.