Последняя любовь гипнотизера

2011

Как далеко вы готовы зайти, чтобы сохранить мужчину своей мечты?Успешный гипнотерапевт, Элен помогает людям справиться с их проблемами. В прошлом у Элен было несколько бурных романов, и сейчас ей больше всего хочется покоя и стабильности. Встреча с Патриком вселяет в нее оптимизм. Патрик привлекателен, одинок, кроме того, Элен чувствует, что нравится ему, но Патрика вот уже три года преследует Саския – его прежнее увлечение.

Элен заинтригована и хочет встретиться с этой женщиной, не подозревая, что та под чужим именем ходит на ее сеансы, поскольку желает знать все о той, кто занял ее место в сердце Патрика, и всеми правдами и неправдами вернуть бывшего возлюбленного…Роман для всех, кто любил, терял любовь и обретал ее вновь.

Купить книгу Последняя любовь гипнотизера, Лиана Мориарти

<p>За последние несколько месяцев она успела понять: все то, что она считала безусловной истиной, может в одно мгновение измениться. Ничто не постоянно и неизменно: буддисты отлично знают, о чем говорят.</p>
Элен
Добавила: katzhol
<p>Ты думаешь, что любовь — это только черное и белое. Все женщины так думают. И все они ошибаются. Женщины на самом деле очень умны, кроме того, в чем они по-настоящему глупы.</p>
Патрик
Добавила: katzhol
<p>Мужчина, чья гордость пострадала, похож на раненого медведя, несущегося через лес.</p>
Добавила: katzhol
<p>Отношения женщины с ее отцом очень сильно влияют на все ее отношения с мужчинами. У дочерей, лишенных отцов, нет соответствующих шаблонов. Дочери без отцов более склонны к беспорядочным связям.</p>
Элен
Добавила: katzhol
<p>Люди,как правило, даже самим себе не признаются в том, как отчаянно им хочется любви.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию31 марта 2020 15:17

#книжный_марафон2020

Если вам уже немного за тридцать
Нет надежды выйти замуж за принца...

Любовь - это прекрасно! Семья - это здорово! Вряд ли кто с этим поспорит. Но всегда ли отношения безоблачны? У всех ли семья на первом месте? Почему люди расстаются? Почему они изменяют? Зачем предают? Для чего причиняют друг другу боль?

Саския появилась в жизни Патрика вскоре после смерти его супруги. Он был раздавлен горем, а ведь у него был маленький сынишка. Саския стала идеальной женой и матерью. Нужно больше времени проводить с малышом? Саския перешла на неполный рабочий день. Кто будет возить Джека в школу? Конечно Саския! Кто будет водить ребёнка в кружки и секции? Саския, ведь ей это в радость! О чём в это время думала Саския? Неужели она не замечала, что её используют? Неужели не понимала, что Патрик её не любит? Предполагала ли она, что когда-нибудь эта идилия закончится? И в один момент эта иллюзия семьи рухнула.

Саския наверно так и не поняла, что всё завершилось, что их отношения изжили себя. Как же так случилось? Разве она не любила Патрика и его сына? Разве она не заботилась о них? Разве не отдавала всю себя? Почему она вдруг стала не нужна? Почему стала им чужой? И с чего вдруг Патрик решил поставить точку в отношениях? Когда он бросал Саскию, он и не предполагал во что это может вылиться. Что может сделать брошенная женщина? Как далеко она может зайти? Устроит скандал? Закатит истерику? Перебьет посуду? Будет рыдать? Но в конце концов она смирится. Саския сделала нечто другое. Патрик испытал это на своей шкуре. Хотя наверное он довольно легко отделался.

Но дальше больше. Каково было Саские узнать что у Патрика появилась другая? Моложе её, красивая, с экзотической профессией. Что она чувствовала, видя его с ней? Она же понимала, что Патрик с ней счастлив. А как же быть ей? Что делать дальше? Как жить, когда у неё в целом мире больше никого нет?

Саския в романе отнюдь не главное действующее лицо. Она - фон чужой истории любви. Но её жаль, несмотря на то, что она сама виновата в своих проблемах. И лично для меня это книга о Саские, об отвергнутой женщине, которая зациклилась на мужчине.

#курс вопросительная рецензия

@lerochka31 марта 2020 21:29

@katzhol, пальцем мимо тыкнула. Зачет!))

Катя (@katzhol)1 апреля 2020 6:02

@psymag, а мне Тайна моего мужа совсем не зашла.

@psymag1 апреля 2020 14:17

@katzhol, мне кажется, если бы я прочитала "Тайну" сейчас, а не несколько лет назад мне бы тоже, наверное, не понравилось...

написала рецензию24 марта 2020 23:06
Последняя любовь гипнотизераЛиана Мориарти

Ох, Лиана. Сколько приятных было часов у нас с тобой. Все предыдущие книги оставили положительный след. Но это творение! Что вообще ты хотела сказать миру? Элен - уже немолодая главная героиня. Стандартный набор: семьи нет, причем как собственной, так и родительской. Мама родила Элен от мужчины, которого просто выбрала как донора. Зато у главной героини есть подруги, конечно же, одна с мужем и детьми, а вторая с весьма вольными взглядами на жизнь. Элен - золотая середина. Она - достаточно успешный гипнотизер. К ней приходят с разными проблемами: от курения до бесплодия. И она всем старается помочь. Не бесплатно, конечно же. Элен достаточно целеустремленная, амбициозная, с претензией на тотальный контроль своей жизни и жизни окружающих. Поэтому встреча с вдовцом Патриком, у которого есть сын, а также бывшая пассия, которая его преследует на протяжении уже длительного времени, Элен теряет ощущение контроля. Для меня Элен была слишком безэмоциональная и костная. Книгу было не интересно читать именно из-за того, что главная героиня не была яркой личностью. Весьма посредственная дама, обладающая навыками гипноза. Это единственная ее выдающаяся черта. Видимо гипнотизером она все-таки была славным. Поэтому у Мориарти и не получилось, на мой взгляд, написать что-то интересное и стоящее. С такой главной героиней явно не разгонишься. За 50 страниц до окончания книги я еще ждала какой-то лихой развязки, но поняла что из "я-гипнотизер" все просто перетечет в другую плоскость и вообще не останется ничего, кроме школьных обедов. В общем, разочарование.
#курс (анализ главного героя) #книжный_марафон2020

@lerochka25 марта 2020 5:56

Гг прям настоящим гипнотезером была? И это было скучно??? Книгу не буду читать, но мне ужасно любопытно какой смысл был, в том что она обладала гипнозом?
Зачет!

@psymag25 марта 2020 19:22

@lerochka, да. И гипнотизировала всех, кого надо и не надо)

@psymag25 марта 2020 19:22

@psymag, но это реально было оооочееень скучно.

написала рецензию30 мая 2018 16:14
Последняя любовь гипнотизераЛиана Мориарти

А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко к образу фокусника или дрессировщика хищников. Впрочем, гипнотерапевт чем-то похож на эти две профессии - клиенты ждут от него фокусов и укрощения комплексов и проблем.

В итоге мне понравилась эта книга. С трудом, но все-таки Мориарти почти удалось уйти от шаблона трех подруг - здесь лишь второстепенными героинями маячат три пожилые грации, а читатель может полностью сосредоточиться на личной жизни Элен и Патрика. Роман расстроит тех, кто будет ждать ярких событий и бешеной интриги, здесь этого и близко нет, хотя, казалось бы, все идет к триллеру: Элен знакомится с Патриком, а у Патрика есть собственный сталкер - и вот она, жизнь втроем.

На самом деле здесь почти нет детективных преследований, а в основном размышления - есть ли жизнь после разрыва долгих счастливых отношений, есть ли шанс на новую семью, возможно ли на обломках и воспоминаниях построить новое здание счастливой любви, будь то временная беседка или основательный семейный дворец. Расставшись с партнером, сколько времени будут автоматически отмечаться в мыслях места счастливых прогулок, любимые блюда и напитки, любимые сериалы, памятные даты и весь прочий набор атрибутов любых отношений? Одна моя приятельница как-то пошутила, что давно бы развелась со своим мужем, да только как представит, что скорее всего случатся новые отношения и придется приноравливаться, подстраиваться под вкусы нового человека, знакомиться с новым комплектом друзей и родственников, переживать, понравилась-не понравилась... Это была шутка, но доля истины в этом есть.

Книга хороша для отдыха, уверена, что многие найдут здесь эпизоды и фрагменты из своей жизни, отклик своим чувствам и эмоциям. Мне было очень интересно, а финал порадовал - как же все хорошо сложилось. Понравилось описание работы гипнотерапевта, когда так важно доискаться истинной причины происходящего. И все же мне кажется, Элен по своей деятельности ближе к психологу, она очень талантливый специалист, а может автор немного приукрасила ее возможности. Именно к гипнозу все-таки я скептично отношусь, он для меня на грани шарлатанства. Конечно, это не одно и то же, но как вспомню специалистов девяностых, работающих с сознанием, заряжающих по ТВ кремы и воду, сразу идет отторжение.

написала рецензию19 декабря 2017 17:03

Эпиграф:
"В любви всегда состязаются боль и радость".
Публилий Сир

Любовь - не только чёрное и белое. И, действительно, как считает один из героев книги, мы иногда забываем это. В жизни у нас может быть не один партнер, но в зависимости от возраста, положения, времени и разных обстоятельств, мы любим по-разному. Это не значит меньше или больше. Просто по-другому. Да, иногда мы заблуждаемся и путаем любовь с другими чувствами. И да, своих родных и близких мы тоже всех любим по-разному. И это надо принять как факт, и не нужно постоянно сравнивать, хотя очень хочется.

Женщина-гипнотерапевт Элен, 35 лет отроду, любит свою профессию, наконец-то нашла еще одного спутника жизни и очень надеется, что он её настоящая вторая половинка со всеми "семейными" вытекающими. Да, многие считают ее профессию эксцентричной и даже иногда бесполезной. И многие путают ее с гипнотизером-шоуменом. Мол, что ж ты, гипнотизерша, не загипнотизируешь себе кого-нибудь? Но и у людей таких профессий такие же точно проблемы, как и у всех, просто подчас они могут легче эмоционально настроиться и справиться, но не всегда. И всё бы хорошо, но за её новоявленным бойфрендом следит его бывшая, мало того следит, она его преследует, пишет смс и письма;порой, если смотреть со стороны, доходит до абсурдного.
Это если смотреть со стороны. А если копнуть глубже, как сделала это автор? То мы увидим всю боль этой женщины, которая потратила несколько лет на мужчину и его сына, она любила своего партнера, любила его сына и ухаживала как за родным. Она уменьшила количество времени на работу и общение с друзьями и была вполне счастлива. Думала, что так будет всегда. Но, к сожалению, ничто не вечно. И КАК ей теперь было справиться с болью? С зияющей пустотой? Как научиться жить заново? Одной? Читатель начинает понимать всю подноготную, а не просто смотреть со стороны. Возможно, эта женщина могла бы справиться с этой ситуацией раньше. Но у нее в жизни не осталось к тому моменту ни одного близкого, кому бы она могла рассказать, поделиться своей болью и попросить совета. Очень жаль, что в жизни почти всегда должно случиться что-то нехорошее, чтобы наконец понять, что надо что-то менять.
...А психотеравевту Элен просто хотелось ощущать покой, когда любимый рядом, и знать, что всё будет хорошо. А не думать о прошлых женах-любовницах. Не терзаться и не сравнивать...

Что самое интересное, на что указывает нам Мориарти, у этих людей не было ужасного детства, с ними ничего такого кошмарного ни разу не произошло. Так отчего некоторые себя загнали почти в ловушку? Я была на стороне всех героев, хотела, чтобы у всех всё получилось.
Пока эта книга у Мориарти мне понравилась меньше всех из-за неспешного развития событий. Но назвать ее плохой язык не поднимается. И да, здесь я тоже кое-где находила себя.

19 декабря, 2017 год
Рина Рот
#Пис1_1курс (Л. Мориарти)

@loki19 декабря 2017 22:51

@rina_rot, пока еще только 1 раунд был! Давай еще)

Катя (@rina_rot)20 декабря 2017 7:08

@Yachmenka_magical, думаю, так глубоко в данном случае копать не надо))

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2017 18:05

@rina_rot, книга на меня очень давно смотрит, лежит рядышком, поэтому я даже не сомневалась, что надо брать))

написала рецензию26 февраля 2017 0:50
Последняя любовь гипнотизераЛиана Мориарти

Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры и жизненны, что поневоле читаешь буквально изнутри, пропуская через себя каждое слово и глядя вокруг глазами героев.
В центре истории Элен, гипнотерапевт, молодая женщина, у которой только-только завязываются отношения с интересным мужчиной. Она уже не девочка и печальный опыт отношений у неё имеется, так что очень хочется, чтобы в этот раз всё-таки всё получилось. Патрик довольно неплох, вдовец с ребёнком, без каких-либо видимых недостатков, достаточно адекватен, и ему нравится Элен. И, конечно же, есть одно НО. Это Саския, его бывшая возлюбленная, с которой они расстались, но она не согласна это принять, и теперь преследует Патрика повсюду. Звучит ужасно, и вроде как очевидно - женщина не в себе, она сумасшедшая и её нужно срочно изолировать от общества. Но что на этот счёт думает сама Саския?
Она познакомилась с безутешным вдовцом Патриком, и неожиданно у них начался роман. Они встречались, затем стали жить вместе, Саския с головой окунулась в прелести семейной жизни, стараясь быть образцовой женой Патрику и матерью маленькому Джеку. Ребёнка она полюбила всей душой, и была абсолютно счастлива, считая себя частью полноценной семьи.
Однако Патрик решил иначе. И они расстались. Вернее, он её бросил, а она так и не смогла это принять. Пожалуй, её гораздо больше потрясло то, что она больше не может видеться с Джеком, чем то, что они больше не вместе с Патриком.
Вот такая сложная получилась комбинация - роковой мужчина Патрик, его бывшая возлюбленная Саския, его будущая жена Элен и тень его умершей жены Колин, которая, даже будучи мертвой, доставляет его спутницам немало беспокойства.
Интересная книга, захватывающая с первых страниц и пролетающая на одном дыхании. Автору браво.