Вайп-аут

2015

Поиски любви в свалке чувств среди наркотиков и бесчестных людей, поиски смысла жизни в обыденности будней и попытки сбежать от скуки - философские проблемы современного человека, которому уже не приходится выживать, который ищет в своей жизни чего-то большего, чем просто существование. Тот случай, когда мятежный дух, загнанный в рамки приличия и норм, не дает покоя, но и за рамками не находит счастья. Можно ли найти свое место за столом этого праздничного пира перед казнью? Притворяются ли все вокруг, что будут жить вечно и счастливы, или действительно не думают о неизбежном конце?

Купить книгу Вайп-аут, Александра Грац

Прозвище "Баттерфляй" является также отсылкой к опере "Мадам Баттерфляй".

Единственное не существовавшее никогда событие - естественно краткий символичный полет в космос, являющийся бесподобной аллегорией погружения в глубины самопознания и уединения, попыткой сбежать от мира внешнего в мир подсознания и найти там решения всех проблем.

По реальным событиям.

<p>И как же часто хочется быть неодинокой, но одной, а каждый раз выходит, что одинока, но при этом не остаюсь одна…</p>
Добавил(а): alexey_ivn
<p>Чтобы получить свое спокойное счастье, сначала надо выбросить весь «чувственный мусор» прошлого, который мешает тебе.</p>
Добавил(а): alexey_ivn
<p>Какой бы несчастной ни была наша любовь и сколько бы раз нас не разлучал случай, мы предназначены друг другу судьбой.</p>
Добавил(а): alexey_ivn
<p>Как же ей сейчас хотелось вернуть спокойное безмятежное счастье… Подобно тому, что было в раю у Адама и Евы. Без приключений, без адреналина, без ярких вспышек страсти и ревности. Зато любить и быть любимой.</p>
Добавил(а): alexey_ivn
<p>Смысл может иметь только нечто вечное. А в этой жизни я ничего такого вечного не знаю. Следовательно, и смысла ни у чего нет. Всё исчезнет, пройдет и забудется. И значит, у всего, что канет в небытие, смысла нет.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 августа 2015 9:29
Вайп-аутАлександра Грац

Дочитала на днях новую книгу Александры Грац “Вайп-аут” и переродилась. Все время пока читала ее, каждый раз, когда отрывала глаза от текста, закрывала книгу и смотрела на мир, думала - “Я, правда, жива?!”. Такое погружение, постоянные психологические приемы, заковыристые жизненные вопросы и ситуации, на которые тут же пытаешься дать свои “правильные” ответы, тогда как правильных и не существует… о чем собственно автор в самом начале ненавязчиво намекает “мол, нет смысла, просто наслаждайся, что ты тут мучаешься”. Что ж, а кому-то вроде меня или главной героини доставляет, видимо, удовольствие, граничащее с физическим наслаждением, вечно пытаться докопаться до сути.
Очень живое общение с читателем: читаешь книгу, а такое чувство будто с болтаешь с другом по душам, а он тебе такую завораживающую историю рассказывает. Думаю, мне было бы очень интересно поболтать с автором, я бы еще очень многое хотела у нее спросить и где-то можешь поспорить.

написал(а) рецензию13 июля 2015 17:25
Вайп-аутАлександра Грац

Мне кажется, кто-то очень правильно описал эту книгу как "страдания юного Вертера в мире Хантера Томпсона".
Цепляет, затягает и удивляет! Думаю, это можно смело назвать классикой современного нон-конформизма! Но я бы тоже не отказалась от подобных приключений... )
Много рассуждений о смысле жизни, но интересных, есть о чем подумать, на минутку прикрыв книгу. Очень много интересных мыслей, идей и мест, которые хочется теперь посетить. Это книга о путешествиях в райские уголки мира (Бали, Индию, Малайзию...), в темные уголки сознания, о поисках любви и счастья и о том, как спастись от убийственной скуки и безысходности.
Я бы посоветовала эту книгу всем, кому часто бывает скучно. Кажется, этому она и посвящена - терзающей душу скуки и безответной любви.

Особенно понравилось высказывание про сёрфинг (которое не вмещается в цитаты), но я с ним согласна на все 100%:

«Сёрфинг – совсем как жизнь. Ты можешь провести спокойную безмятежную жизнь на берегу, выравнивая свой загар, а можешь взять доску и окунуться в борьбу с океаном. Чем сложнее цель, тем более высокие волны придется преодолевать на пути к лайн-апу. Будет сложно. И нельзя ни на секунду сдаваться – иначе океан выбросит тебя обратно на берег. Сначала придется ему доказать, что ты достоин борьбы. Может, получится не сразу и придется подождать лучшего момента на берегу, пока океан немного успокоится. Ты доплываешь до лайн-апа, потратив кучу сил, но это только начало, и теперь перед борьбой можно сделать передышку. Посмотреть на жизнь с другого ракурса. Оценить горизонт. К океану никогда нельзя поворачиваться спиной. Всегда нужно следить за возможными аутами. Это такая дополнительная проверка – действительно ли ты готов к борьбе. Океан не даст тебе расслабиться, пока ты его не покоришь. Он постоянно отсеивает слабых. Поэтому ни шагу назад! Верь в себя, следи за аутами и жди своей волны. Нет, ты точно не поймаешь ее с первого раза. Тебя будет еще не раз выбрасывать на берег, и придется начинать весь путь сначала. Но чем чаще ты будешь пускаться в этот поединок, тем больше тебя будет уважать океан. Он приветствует смелых, но уничтожает самонадеянных.
Покорить океан нелегко. На это требуются годы. Но главное – никогда ни на секунду не сдаваться. Забыть про усталость и боль. И тогда ты непременно поймаешь волну своей жизни.»