Не считая собаки

1998
Оксфордский цикл (2 книга из 2)

Нед Генри, работяга, почти засыпает на ходу и нуждается в отдыхе. Работка ещё та — ему приходится курсировать между 21-м столетием и 1940 годом, участвуя в проекте восстановления знаменитого собора Ковентри, разрушенного при нацистском воздушном налете во время Второй Мировой войны более ста лет назад. Всё бы хорошо, да смелая Верити Киндл, такой же путешественник во времени, неосторожно вытащила кое-что из прошлого. Теперь Нед должен срочно вернуться назад в викторианскую эпоху и помочь Верити возвратить вещи, дабы спасти проект и предотвратить роковые изменения в истории.

Купить книгу Не считая собаки, Конни Уиллис

написала рецензию12 марта 2016 19:18
Не считая собакиКонни Уиллис

Признаюсь честно, я люблю фантастику, и в частности путешествия во времени. Поэтому прочитав аннотацию, я заинтересовалась. И я рада, что все-таки вязалась за эту книгу, несмотря на то, что на тот момент у книги не было ни одной оценки на сайте, не говоря уж о рецензиях.
2057 год. Путешестия во времени существуют, разрешены, и вовсю используются. В том числе, и приимущественно, для изучения исторических событий и мест.
Богатая американка мисс Шапрнелл занимается восстановлением Ковентрийского собора, разрушенного в сороковые годы двадцатого века. И в этом масштабном проэкте задействованы многочисленные историки. Схемы собора, его утварь, скамьи и многое другое. И вот, казалось бы, скоро все будет готово, но историки никак не могут найти одну из ваз - епископский пенек. Поэтому теперь, все заняты поисками именно этого пенька, в том числе и главный герой, Нед Генри.
В это же время, одна из историков, Верити Киндл, совершает невероятное. Она выносит что-то из прошлого, хотя всегда казалось, что подобное невозможно. И теперь, Неду и Верити предстоит разобраться, на что же повлияла ошибка девушки, и по возможности исправить это. Для этого они отправляются в Викторианскую Англию, из которой предмет и был вытащен.
Книга читается очень легко. Повествование вроде и неспешное, но при этом книга полна на события. Отдельно хочется отметить необычный стиль писательницы - каждая глава начинается с краткого обзора всех событий, которые произойдут в главе, сжатые до одного двух слов. Очень необычно смотрится.
В книге присутствуют многочисленные отсылки к другой литературе. В первую очередь к книге Трое в лодке, не считая собаки, начиная с названия самой книги, и заканчивая мимолетной встречей Неда с Джеромом К. Джеромом. Так же, множество раз упоминаются детективы 30-х годов 20-ого века.
Я думаю эта книга должна понравиться любителям жанра, так как является легкой, и при этом интересной. А я возможно познакомлюсь с другими книгами писательницы.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4

написал рецензию10 марта 2016 19:48

#М2_2курс
#Арифметика
С творческом Конни Уиллис ранее не знакомился, поэтому толком не представлял, что меня ждет в данной книге, но тэг фантастика уже отмечал для меня, что попытаться прочесть книгу стоит. От фантастики здесь только путешествия во времени. Историк Нед Генри, прибыл из будущего в 1888 год, чтобы исправить ошибку, которая может изменить историю навсегда, а заодно и отдохнуть от так называемой «перебросочной болезни». До этого сеть ничего не пропускала, но каким-то образом вместе с путешественником в будущее прибыла кошка.

Первоначально, название ассоциировалось с романом «Трое в лодке, не считая собаки». Начальные события разворачиваются на Темзе, где плывут: Нед Генри, Сент-Трейвис, его пес Сирил и профессор Преддик. Каждый плывет со своей целью, один порыбачить, второй к любимой, ну а третий исправлять прошлое.

Основные события происходят в Англии 1888года, в викторианскую эпоху, поэтому все пронизано её духом. Большое обилие цитат, профессора и священники, популярность оккультизма и этикет того времени.

Книга написана легким языком, герои описаны очень детально, вплоть до кошки, поэтому фантазия, рисовавшаяся в воображении, была очень красочной и почти реальной. Книга мне вроде и понравилась, но особо не увлекала, чего-то для меня в ней не хватило. В итоге она оказалась для немного не такой, что я ожидал прочесть. Возможной причиной является то, что книга отчасти и детектив, поэтому пришлось немного подумать над загадкой.

написала рецензию31 июля 2017 11:22
Не считая собакиКонни Уиллис

Не знаю пока, как остальные книги автора, но эта мне определенно понравилаксь. Получился довольно вкусный коктейль из любимых тем – путешествия во времени и английская литература. Автор довольно мило, по-доброму и с чувством юмора провела множество параллелей и дала множество отсылок к творчеству самых известных английских авторов, в частности речь идет о Вудхаузе и Джероме К. Джероме, Агате Кристи и Дороти Сэйерс.

Герои этой книги – историки из будущего, которым доступны путешествия в прошлое. Правда, ничег нельзя пронести из прошлого в будущее, поэтому всякие авантюристы и мошенники остались с носом после открытия технологии, правительства также утратили интерес, и историков никто не финансирует.

Тут внезапно появляется богатая американка, леди Шрапнелл, которой взбрело в голову восстановить Ковентрийский собор именно в том виде, в котором он существовал до бомбежки 1940. Поэтому она абсолютно неутомима в том, чтобы заставить всех мало-мальски доступных путешественников во времени скакать туда-сюда, проверяя происхождение и местонахождение всех аутентичных вещей, имеющих отношщение к собору, чтобы воссоздать его тютелька в тютельку. Ведь именно этот собор навсегда изменил жизнь ее пра-пра-пра-прабабушки в 1888 году.

Главный герой Нед Генри до того наскакался по временам, что у него началась своеобразная кессонная болезнь путешественников во времени: повышенная сентиментальность, влюбчивость, задержки с ответами, тугоухость, дизориентация. Так что в попытке скрыться от неуемной леди Шрапнелл и хотя бы слегка отдохнуть Нед отправляется в 1888 год, попутно ему навязывают некий объект, случайно вытащенный из прошлого. Из-за диссонансов могут сначала возникать многочисленные совпадения, как симптом, а при неразрешенном кризисе будут усугубляться расхождения. Если все не урегулировать, то мир изменится или вовсе самоликвидируется.

Штука в том, что на саммом деле мы никак не можем достоверно утверждать, что люди в прошлом жили так, а не иначе, потому что за исторически достоверные документы берутся чьи-то книги, дневники, воспоминания, субъективные, приукрашенные и так далее. Возможно, если не случиться ничего катастрофического, люди будущего смогут оценить нас точнее по видео материалам, с 19 веков все намного сложнее.

И не менее увлекательно было следить за спором, в который вступалаи на страницах книги те или иные герои: играет ли личность или какие-то ничтожно малые события решающую роль в истории или все этом можно смахнуть со стола как крошки, а история продолжит развиваться точно также, словно их и не было. А важнее всего то, что существует некий высший разум или замысел, и все будет так, как будет.

Я получила настоящее удовольствие от чтения этого кирпичика, и если у вас схожие с моими вкусы, то советую.

написала рецензию31 октября 2018 19:10
Не считая собакиКонни Уиллис

Поступай как знаешь, все равно опростоволосишься.
До конца года осталось не так уж и много, а список книг по играм все никак не уменьшается... Конечно же я любитель тянуть все до последнего, а потом носиться словно ужаленная, но лучше уж начать разгребать этот вагон и маленькую тележку) Вот таким образом я и взялась за книгу Уиллис. Знаете, процесс шел настолько медленно, что боялась бросить... Но лучше все объясню по порядку.

Путешествие во времени, огромное количество действующих лиц, которых разобрал словесный понос – это просто ад для тех, кто просто-напросто лишен памяти на имена! Я мучилась от сплошного потока действий и их героев, первые 100 страниц! Хотела бросить и честно признать поражение, но меня спасла аудиокнига. Начала все с самого начала и... Втянулась!

Нед Генри - работяга, которому срочно нужен отдых. Скачи во времени ради поиска епископского пенька, привели к перебросочной болезни, но это не оправдание для леди Шрапнелл. Она решила, что реставрируемый за ее деньги Собор в Ковентри, должен быть точно таким, как был в момент знакомства кого-то из ее дальних родственников. Хочу сказать, что леди Шрапнелл дамочка не и простых, ее не интересует, почему "нет", а интересует, что сделали для того, чтобы было "Да"?

Я сама бы от нее попыталась спрятаться, что и сделал Нед. Он сделал уже 15 перебросок туда-обратно и ладно бы время, в которое он отпрявлялся, было бы тихим и мирным, но это же 1940-й год, война...Так что когда подвернулось предложение отправиться в эпоху королевы Виктории, то отказываться не стоит) Павда, как выяснилось в период подготовки, даже там ему придется выполнить маленькое поручение, а затем уже можно будет отдыхать с чистой совестью. Но если вы решили, что все будет так просто, то глубоко ошибаетесь, ведь Конни Уиллис приготовила для читателя невероятно увлекательный квест, заточенный в викторианскую эпоху!

Дальнейший рассказ я прерву, так как в эту историю нужно просто окунуться с головой) Здесь прекрасно все: герои, не смотря на длиннющие диалоги; неловкие ситуации; самое главное - английский юмор! Знаете, мне даже захотелось перечитать книгу Джерома К. Джером "Трое в одной лодке, не считая собаки", которую я не оценила.

Конни Уиллис – это не какой-нибудь посредственный автор, а драгоценное открытие! Да, в начале было трудно, и если у вас схожие чувства, то не ленитесь и скачайте аудиокнигу. "Не считая собаки" – это отличная смесь фантастики и юмора.