Рецензии на книгу Не считая собаки

написала рецензию12 марта 2016 19:18
Не считая собакиКонни Уиллис

Признаюсь честно, я люблю фантастику, и в частности путешествия во времени. Поэтому прочитав аннотацию, я заинтересовалась. И я рада, что все-таки вязалась за эту книгу, несмотря на то, что на тот момент у книги не было ни одной оценки на сайте, не говоря уж о рецензиях.
2057 год. Путешестия во времени существуют, разрешены, и вовсю используются. В том числе, и приимущественно, для изучения исторических событий и мест.
Богатая американка мисс Шапрнелл занимается восстановлением Ковентрийского собора, разрушенного в сороковые годы двадцатого века. И в этом масштабном проэкте задействованы многочисленные историки. Схемы собора, его утварь, скамьи и многое другое. И вот, казалось бы, скоро все будет готово, но историки никак не могут найти одну из ваз - епископский пенек. Поэтому теперь, все заняты поисками именно этого пенька, в том числе и главный герой, Нед Генри.
В это же время, одна из историков, Верити Киндл, совершает невероятное. Она выносит что-то из прошлого, хотя всегда казалось, что подобное невозможно. И теперь, Неду и Верити предстоит разобраться, на что же повлияла ошибка девушки, и по возможности исправить это. Для этого они отправляются в Викторианскую Англию, из которой предмет и был вытащен.
Книга читается очень легко. Повествование вроде и неспешное, но при этом книга полна на события. Отдельно хочется отметить необычный стиль писательницы - каждая глава начинается с краткого обзора всех событий, которые произойдут в главе, сжатые до одного двух слов. Очень необычно смотрится.
В книге присутствуют многочисленные отсылки к другой литературе. В первую очередь к книге Трое в лодке, не считая собаки, начиная с названия самой книги, и заканчивая мимолетной встречей Неда с Джеромом К. Джеромом. Так же, множество раз упоминаются детективы 30-х годов 20-ого века.
Я думаю эта книга должна понравиться любителям жанра, так как является легкой, и при этом интересной. А я возможно познакомлюсь с другими книгами писательницы.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4

написал рецензию10 марта 2016 19:48

#М2_2курс
#Арифметика
С творческом Конни Уиллис ранее не знакомился, поэтому толком не представлял, что меня ждет в данной книге, но тэг фантастика уже отмечал для меня, что попытаться прочесть книгу стоит. От фантастики здесь только путешествия во времени. Историк Нед Генри, прибыл из будущего в 1888 год, чтобы исправить ошибку, которая может изменить историю навсегда, а заодно и отдохнуть от так называемой «перебросочной болезни». До этого сеть ничего не пропускала, но каким-то образом вместе с путешественником в будущее прибыла кошка.

Первоначально, название ассоциировалось с романом «Трое в лодке, не считая собаки». Начальные события разворачиваются на Темзе, где плывут: Нед Генри, Сент-Трейвис, его пес Сирил и профессор Преддик. Каждый плывет со своей целью, один порыбачить, второй к любимой, ну а третий исправлять прошлое.

Основные события происходят в Англии 1888года, в викторианскую эпоху, поэтому все пронизано её духом. Большое обилие цитат, профессора и священники, популярность оккультизма и этикет того времени.

Книга написана легким языком, герои описаны очень детально, вплоть до кошки, поэтому фантазия, рисовавшаяся в воображении, была очень красочной и почти реальной. Книга мне вроде и понравилась, но особо не увлекала, чего-то для меня в ней не хватило. В итоге она оказалась для немного не такой, что я ожидал прочесть. Возможной причиной является то, что книга отчасти и детектив, поэтому пришлось немного подумать над загадкой.

написала рецензию31 июля 2017 11:22
Не считая собакиКонни Уиллис

Не знаю пока, как остальные книги автора, но эта мне определенно понравилаксь. Получился довольно вкусный коктейль из любимых тем – путешествия во времени и английская литература. Автор довольно мило, по-доброму и с чувством юмора провела множество параллелей и дала множество отсылок к творчеству самых известных английских авторов, в частности речь идет о Вудхаузе и Джероме К. Джероме, Агате Кристи и Дороти Сэйерс.

Герои этой книги – историки из будущего, которым доступны путешествия в прошлое. Правда, ничег нельзя пронести из прошлого в будущее, поэтому всякие авантюристы и мошенники остались с носом после открытия технологии, правительства также утратили интерес, и историков никто не финансирует.

Тут внезапно появляется богатая американка, леди Шрапнелл, которой взбрело в голову восстановить Ковентрийский собор именно в том виде, в котором он существовал до бомбежки 1940. Поэтому она абсолютно неутомима в том, чтобы заставить всех мало-мальски доступных путешественников во времени скакать туда-сюда, проверяя происхождение и местонахождение всех аутентичных вещей, имеющих отношщение к собору, чтобы воссоздать его тютелька в тютельку. Ведь именно этот собор навсегда изменил жизнь ее пра-пра-пра-прабабушки в 1888 году.

Главный герой Нед Генри до того наскакался по временам, что у него началась своеобразная кессонная болезнь путешественников во времени: повышенная сентиментальность, влюбчивость, задержки с ответами, тугоухость, дизориентация. Так что в попытке скрыться от неуемной леди Шрапнелл и хотя бы слегка отдохнуть Нед отправляется в 1888 год, попутно ему навязывают некий объект, случайно вытащенный из прошлого. Из-за диссонансов могут сначала возникать многочисленные совпадения, как симптом, а при неразрешенном кризисе будут усугубляться расхождения. Если все не урегулировать, то мир изменится или вовсе самоликвидируется.

Штука в том, что на саммом деле мы никак не можем достоверно утверждать, что люди в прошлом жили так, а не иначе, потому что за исторически достоверные документы берутся чьи-то книги, дневники, воспоминания, субъективные, приукрашенные и так далее. Возможно, если не случиться ничего катастрофического, люди будущего смогут оценить нас точнее по видео материалам, с 19 веков все намного сложнее.

И не менее увлекательно было следить за спором, в который вступалаи на страницах книги те или иные герои: играет ли личность или какие-то ничтожно малые события решающую роль в истории или все этом можно смахнуть со стола как крошки, а история продолжит развиваться точно также, словно их и не было. А важнее всего то, что существует некий высший разум или замысел, и все будет так, как будет.

Я получила настоящее удовольствие от чтения этого кирпичика, и если у вас схожие с моими вкусы, то советую.

написала рецензию31 октября 2018 19:10
Не считая собакиКонни Уиллис

Поступай как знаешь, все равно опростоволосишься.
До конца года осталось не так уж и много, а список книг по играм все никак не уменьшается... Конечно же я любитель тянуть все до последнего, а потом носиться словно ужаленная, но лучше уж начать разгребать этот вагон и маленькую тележку) Вот таким образом я и взялась за книгу Уиллис. Знаете, процесс шел настолько медленно, что боялась бросить... Но лучше все объясню по порядку.

Путешествие во времени, огромное количество действующих лиц, которых разобрал словесный понос – это просто ад для тех, кто просто-напросто лишен памяти на имена! Я мучилась от сплошного потока действий и их героев, первые 100 страниц! Хотела бросить и честно признать поражение, но меня спасла аудиокнига. Начала все с самого начала и... Втянулась!

Нед Генри - работяга, которому срочно нужен отдых. Скачи во времени ради поиска епископского пенька, привели к перебросочной болезни, но это не оправдание для леди Шрапнелл. Она решила, что реставрируемый за ее деньги Собор в Ковентри, должен быть точно таким, как был в момент знакомства кого-то из ее дальних родственников. Хочу сказать, что леди Шрапнелл дамочка не и простых, ее не интересует, почему "нет", а интересует, что сделали для того, чтобы было "Да"?

Я сама бы от нее попыталась спрятаться, что и сделал Нед. Он сделал уже 15 перебросок туда-обратно и ладно бы время, в которое он отпрявлялся, было бы тихим и мирным, но это же 1940-й год, война...Так что когда подвернулось предложение отправиться в эпоху королевы Виктории, то отказываться не стоит) Павда, как выяснилось в период подготовки, даже там ему придется выполнить маленькое поручение, а затем уже можно будет отдыхать с чистой совестью. Но если вы решили, что все будет так просто, то глубоко ошибаетесь, ведь Конни Уиллис приготовила для читателя невероятно увлекательный квест, заточенный в викторианскую эпоху!

Дальнейший рассказ я прерву, так как в эту историю нужно просто окунуться с головой) Здесь прекрасно все: герои, не смотря на длиннющие диалоги; неловкие ситуации; самое главное - английский юмор! Знаете, мне даже захотелось перечитать книгу Джерома К. Джером "Трое в одной лодке, не считая собаки", которую я не оценила.

Конни Уиллис – это не какой-нибудь посредственный автор, а драгоценное открытие! Да, в начале было трудно, и если у вас схожие чувства, то не ленитесь и скачайте аудиокнигу. "Не считая собаки" – это отличная смесь фантастики и юмора.