Я буду рядом

2014

Неожиданный звонок с известием об ухудшении состояния всеми любимого наставника — профессора Юна заставляет Чон Юн вспомнить беспокойные дни студенческой юности в начале 80-х, заново пережить радость дружбы и любви, зарождающейся на фоне гражданских волнений в Сеуле. Дом родителей Миру ненадолго объединяет двух девушек и двух юношей.

Одни из них пережили личные драмы, другим они лишь предстоят. Летят годы. Чон Юн ищет утешения в мировой литературе, ее возлюбленный Мен Сё, успешный фотограф, в поисках все новых объятий как символа единения колесит по миру. Все эти годы, вдали друг от друга, они задаются вопросом, на который невозможно найти ответ: отчего их не было рядом в тот момент, когда их друзья — Дэн и Миру — больше всего нуждались в их поддержке? Просто быть рядом, любить и жить дальше — так просто, но непреодолимое чувство вины, подобно центробежной силе, не позволяет им быть вместе.

Купить книгу Я буду рядом, Кун-Суук Шин

написал(а) рецензию11 апреля 2022 9:45
Я буду рядомКун-Суук Шин

#буклайв_корм_ПЛ

Красивый сплин

Довольно интересная книга, с очень красивым текстом, но он также мрачен, депрессивен и похож на песнь сирены, которая ведет к погибели. С каждой страницей, вы все больше погружаетесь в депрессию юной героини и ее одиночество.

В центре повествования, юная Чо Юн, которая сама по себе большой интроверт, склонный к самокопанию, но жизненные невзгоды, еще больше, развивают в ней депрессивное начало. Смерть матери, отчужденность отца, расставание с парнем, он же друг детства, и наконец, серьезная болезнь любимого учителя - с каждым ударом судьбы ей все труднее возвращаться к нормальной жизни, а потом она понимает, что и ей она чужда! Девушка проводит большее время в небольшой комнатушке, в доме родственницы, где всегда полумрак, она избегает людей и просто читает, либо, в одиночку, гуляет по городу.

Всю книгу мы наблюдаем, таких же как главная героиня, потерянных и одиноких людей, с кучей фобий в багаже, которые взрастили в себе дебри неуверенности.

В книге довольно много разных символом, которые отражают внутренний мир героев, например ситуация, когда Чон едет в метель навестить профессора. Ее борьба со снегом, когда она бредет пешком, не видя дороги, это на самом деле, ее внутренние состояние потерянности и стремление к саморазрушению. Отец Юн, который пересаживает к месту захоронения жены, мирт - это тоже символ, ведь мирт - это символ любви и преданности. Может, поэтому он отдает дочери деньги, вспоминает ее детство, но дальше...пустота в общении, и только ухаживание за могилой жены, т.е преданность и любовь уже были растрачены на другого человека.

Таких сцен в книге множество, их приходится разбирать и осмысливать, погружаясь в чужое одиночество и разочарования, чтобы понять всю глубину авторского замысла.

В целом, большой плюс книге идет за интересный слог, а вот само содержание - если, в вашей жизни не все ярко и радостно, то лучше ее не читать - станет еще хуже.

Алена (@bepeck)12 апреля 2022 9:51

спасибо за предупреждение, иногда хочется почитать что-то спокойное и вдумчивое, но вот депрессивное читать опасно)

Anna Snow (@asnow1)12 апреля 2022 13:14

@Bepeck, ну, там все очень сплиново)

написала рецензию28 января 2017 0:14
Я буду рядомКун-Суук Шин

Книга, пропитанная от начала и до самого конца грустью, даже самые позитивные моменты имеют ее отпечаток. Забудь о радости и позитивной энергии всяк сюда входящий, но зато книга заставляет задуматься о многих вещах.

Главная героиня Чон Юн рассказывает нам свою жизнь в университете, знакомство с Юн Миру и Мен Сё, знакомство с профессором Юном, их путешествия по улицам города. Все это происходит на фоне забастовок студентов, на фоне ухода её лучшего друга Дэна в армию.

О чем эта книга? Очень сложно определить. Проблемы всех героев как будто соединяются в одну - проблему одиночества. Чон Юн и Мен Сё поддаются общему наваждению, ходят на митинги, бастуют, уделяют внимание совсем не тем вещам, а точнее, уделяют внимание именно вещам, а не людям, которые нуждаются в их поддержке намного больше, чем говорят об этом. Слишком много потерянных людей, слишком много тех, кто рядом, но слишком далеко. Чересчур все тяжело для восприятия, хотя книга и написана доступным языком.

"Я буду рядом" именно эти три слова, которые так необходимы человеку, но которые так и не смогла донести главная героиня до своих родных и близких людей.

На мой взгляд, книгу необходимо перечитывать стабильно спустя 5-6 лет, это именно то произведение, которое будет менять своей смысл и оказывать влияние на человека, напоминая о чем-то важном, но каждый раз о разном - именно такое впечатление от книги.

8 из 10. Книга своеобразная, даже можно сказать на любителя, повествование без каких-либо захватывающих дух поворотов, все размеренно, тихо - все в духе Азии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - "Южная Корея")