Пища людей

2005

Традиционная кухня - своеобразное отражение экосистемы, в которой формировалась та или иная группа обитателей планеты. В книге с точки зрения врача и антрополога рассмотрены причины возникновения различий в питании у представителей различных групп населения планеты - жителей тропиков, жарких пустынь, умеренного климата, высокогорья, Арктики. В основу книги положены курсы лекций по экологии и антропологии питания, читаемых автором студентам и аспирантам ряда университетов России и Италии.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Пища людей, Андрей Козлов

написала рецензию25 июля 2015 20:23
Пища людейАндрей Козлов

Книга Андрея Козлова представляет собой взгляд на пищу и питание "с точки зрения врача и антрополога". Биологии в книге действительно много. Эта часть не то чтобы сложная, но суховатая. Гораздо интереснее было читать главы, посвященные питанию как социальному процессу. "Вестернизация" питания, феномен советской кухни, еда современного горожанина - все это хорошо знакомые повседневные вещи, о которых, тем не менее, редко прочитаешь. Наверное, иногда они кажутся слишком очевидными.

Моя сдержанная оценка объясняется тем, что "Пища людей" попала ко мне слишком поздно. Огромное количество информации о питании наших предков я почерпнула из книги Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь" и кое-то из его же "Коллапса", и совсем недавно. Выкладки Козлова не сообщили почти ничего нового. Что же касается любопытной главы о питании жителей Севера, то и тут у Козлова были предшественники: книги об арктических и антарктических экспедициях, а также очень подробный с точки зрения описания быта северных народов роман Юрия Рытхэу "Сон в начале тумана". Я ни в коем случае не хочу умалить заслуг Андрея Козлова, "Пища людей" информативна и компактна, но мне она пришлась не ко времени.

Спасибо хочется сказать автору за главу о питании горцев, абхазских долгожителей и само направление антропологии питания, в изучение которого можно углубиться.