Талисман

1984
Талисман (1 книга из 2)

Первый роман дилогии «Талисман».
Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

Купить книгу Талисман, Стивен Кинг

<p>Люди, не ощущающие различия между реальным и вымышленным, сходят с ума.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Какая польза человеку от того, что он получит весь мир, если потеряет своего сына?</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Иногда люди погибают, потому что кто-то совершает что-то… но если кто-то не делает это что-то, может погибнуть гораздо большее количество людей.</p>

написала рецензию14 марта 2017 20:06

#ТиП1_4курс (фэнтези)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка. 896 стр.)

По сарказму судьбы пишу рецензию в день похорон близкого человека, скончавшегося от всё того же злополучного рака, который и является двигателем сюжета этой книги. Маленький мальчик отправляется в своеобразное Задверье (точнее, Заворонковье, но звучит ужасно) по версии Стивена Кинга, чтобы спасти:
а) родную маму в нашем мире
б) королеву – отражение родительницы в этом мрачном Зазеркалье.

Чудесное исцеление в привычных нам реалиях невозможно, но и в придуманных условиях не намного легче. Оттого Джеку предстоит пройти немало испытаний, разнообразие которых напомнило Темная Башня (цикл) . Порой придётся противостоять им в открытую, а иной раз выжидать в укрытии, к примеру, пока друг-оборотень не переживёт наиболее опасную фазу луны. Этому самому Волку отошли все мои симпатии – настолько интересно его удалось подать, хотя изначально я испугалась подобной бульварной околовампирской тематики. При всей своей звериной натуре он фосфором светился во всех посвящённых ему главах, в противовес мраку, творившемуся в тех заведениях, которым по уставу положено бы быть богоугодными. Давно меня так не цеплял персонаж, в чём-то даже его неприспособленность к миру, наполненному чужеродными и ужасными-ужасными запахами, нашла отголосок и во мне.

Эта весна запомнится долгожданной экранизацией Голос монстра, и вот не успела я разобраться со списками и прочитать первоисточник, как в руки невольно попала другая книга со схожим скелетом сюжета и идеями. И если просмотр фильма меня в чём-то шокировал позицией сына в адрес умирающей матери, в случае с книгой я уже была готова к определённым моментам эгоизма, гипертрофированным из-за юного возраста. Джек любит свою необыкновенную маму-актрису, но ему бывает непомерно сложно в стремительно меняющемся окружающем мире.

P.S. Напомню, что на дворе год, который пытался предсказать Оруэлл. Плодотворный Стивен впервые выпускает книгу в соавторстве с другим писателем. И как я ни старалась, не сумела вычленить главы ли, абзацы ли или просто идеи, которые написал хорошо знакомый мне писатель, а не его менее популярный коллега. Думаю, это показатель качества - уровень нигде не был занижен. В чём-то перемещения из одной реальности в другую напомнили 11/22/63, но гораздо больше меня порадовала параллель потоньше, потому что только к концу книги я поняла, что определённая семейность вызвала ассоциативный ряд с Дьюма-Ки, а такого душевного Стиви я как раз давно хотела снова открыть.

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 5:11

Все экзамены закрыты! Одна книга, а вызвала столько сравнений-схожестей с другими)

Алина Машкова (@cupy)15 марта 2017 17:34

@Elloissa, это всё непроизвольно из-за того, что не первая книга автора прочитана)

написала рецензию3 марта 2017 19:47

#ТиП1_4курс

Начиная читать эту книгу, я окончательно поняла, что Кинг уже не просто симпатичный мне писатель, а вполне даже любимый. И любимый не потому, что каждая книга для меня избранная. Честно сказать, жанр его книг не самый мой любимый. Но Кинг - это тот писатель для меня, которому я полностью доверяю. Я знаю, какой бы ни был сюжет, он будет очень качественным, увлекательным. Я знаю, что буду читать с удовольствием, погрузившись в книгу с головой. Я жду персонажей с живым характером, и мои ожидания оправдываются.
Книга эта написана в соавторстве. С Питером Страубом я совсем не знакома, но, говорят, и он мастер своего дела. Да, собственно, и я довольна этим писательским дуэтом, который дал миру эту книгу. Помпезно, но ведь не жалко хороших слов за хорошо проведённое время.

Да, история 12-летнего мальчика Джека пришлась мне по душе, я переживала за него, искренне желала успешно завершить своё странное путешествие. Конечно, я не шагала вместе с ним, я переживала как переживает взрослый за ребёнка. Пожалуй, только из-за главного героя можно рекомендовать книгу для прочтения школьникам, от младшего до старшего возраста.

Джек - с отличной головой и правильными мыслями, с отважным сердцем и доброю душой. Ему всего 12 лет, но жизнь его наполнилась тревогами за здоровье мамы, из-за преследований дяди Моргана, и странными событиями, происходящими рядом с ним. Постепенно он осознаёт, что помимо обычного миро есть и Территории, которые находятся за гранью разумного, но вполне реальны. Чтобы спасти свою маму, Джек отправляется на запад за Талисманом. Часть пути он преодолевает в реальном мире, часть по Территории. Конечно, путь его не лёгок, но в дороге он встречает не только врагов, но и друзей.

Во время чтения у меня возникали вопросы. Например, почему ему нельзя было отправиться не автостопом, а поездом. Отсюда возникает вопрос, почему мама не снабдила сына деньгами, чтобы ему было легче. Не совсем я поняла, почему Джек стремился обязательно встретиться с Ричардом, сыном Моргана, главного врага Джека. Лично я боялась предательства со стороны сына, и не только потому, что он не поверит в дьявольскую сущность отца, но и из-за его излишней рациональности. Но хоть вопросы были, ответы на них я не жду, потому что это всё мелочи. Лучше поищу время, чтобы прочитать вторую книгу этой дилогии.

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 22:53

@rina_rot, пфф, наивная... не эту, так другую бы втюхал! все равно бы заставил тебя изучать Кинга!
а так, конечно, you are welcome)))

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 5:14

Экзамен сдан! А почему Джек так гнался за Талисманом?

НасТася (@anastasia_roja)6 марта 2017 7:11

@Elloissa, чтобы спасти свою маму. Она умирала, лекарства не помогали, помочь мог только талисман.

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 23:55
ТалисманСтивен Кинг

Пять лет назад открыла для себя Стивена Кинга и прочитав большую часть его книг была в восторге от жанра ужасов. Спустя время понимаешь, что у Кинга получается одна хорошая книга на несколько средних. К чему же я веду? А к тому, что эта книга не произвела на меня должного впечатления. Ужасов как таковых не было, а сюжет затянули причем очень сильно. Возможно тут играет соавторство, но если есть выгодные дуэты, которые дополняют друг друга и можно почувствовать их совместную работу, то тут можно четко увидеть стиль написания Кинга и Страуба. И если у первого все было написано более-менее гладко, то со вторым я часто спотыкалась и приходилось перечитывать. К тому же где-то в середине книги я только вошла в кураж и начала читать с запоем, а до этого было затянуто и пробиралась сквозь эти дебри с надеждой, что дальше будет интереснее. И самое главное не хватило ужасов или хотя бы духа мистики, чего-то потустороннего, а то получается книга про борьбу между светлых и тёмных сил, а этих сил настолько мало, что порой забываешь о чем все же книга.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию4 сентября 2016 20:16
ТалисманСтивен Кинг

Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, что Кинг никакого отношения к книге не имеет, но это только сначала, когда 12-летний Джек узнает о своем предназначении, отправляется в параллельный мир, но когда начинается его путешествие, то сразу поняла - вот он, старина Кинг, которого я люблю за всё.
Вообще, есть один большой минус - маленький мальчик не может проехать пол Америки, не попав в поле зрения полиции, но другая часть меня говорила: "Смирись, это же книга, да и вообще Америка, а что ты знаешь о ней?" Но все же осадок тому, что Джек всего один раз попался, да и то потому что встретил классного друга, правда очень большого, но доброго, остался.
Книга все-таки очень фэнтезийная, много описаний, в стиле Кинга, которые я не очень люблю, но понравилась законченность, я боялась, что придется насильно читать продолжение (я его прочту, но как-нибудь совсем потом), один герой мне даже особенно понравился, да и Территории тоже неплохи, но не хотелось бы оказаться на месте Джека, в книгах Кинга я бы не выжила.)

Амулеты/талисманы/нити

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32