Талисман

1984
Талисман (1 книга из 2)

Первый роман дилогии «Талисман».
Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

Купить книгу Талисман, Стивен Кинг

<p>Люди, не ощущающие различия между реальным и вымышленным, сходят с ума.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Какая польза человеку от того, что он получит весь мир, если потеряет своего сына?</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Иногда люди погибают, потому что кто-то совершает что-то… но если кто-то не делает это что-то, может погибнуть гораздо большее количество людей.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

написала рецензию9 сентября 2016 23:55
ТалисманСтивен Кинг

Пять лет назад открыла для себя Стивена Кинга и прочитав большую часть его книг была в восторге от жанра ужасов. Спустя время понимаешь, что у Кинга получается одна хорошая книга на несколько средних. К чему же я веду? А к тому, что эта книга не произвела на меня должного впечатления. Ужасов как таковых не было, а сюжет затянули причем очень сильно. Возможно тут играет соавторство, но если есть выгодные дуэты, которые дополняют друг друга и можно почувствовать их совместную работу, то тут можно четко увидеть стиль написания Кинга и Страуба. И если у первого все было написано более-менее гладко, то со вторым я часто спотыкалась и приходилось перечитывать. К тому же где-то в середине книги я только вошла в кураж и начала читать с запоем, а до этого было затянуто и пробиралась сквозь эти дебри с надеждой, что дальше будет интереснее. И самое главное не хватило ужасов или хотя бы духа мистики, чего-то потустороннего, а то получается книга про борьбу между светлых и тёмных сил, а этих сил настолько мало, что порой забываешь о чем все же книга.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

написала рецензию4 сентября 2016 20:16
ТалисманСтивен Кинг

Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, что Кинг никакого отношения к книге не имеет, но это только сначала, когда 12-летний Джек узнает о своем предназначении, отправляется в параллельный мир, но когда начинается его путешествие, то сразу поняла - вот он, старина Кинг, которого я люблю за всё.
Вообще, есть один большой минус - маленький мальчик не может проехать пол Америки, не попав в поле зрения полиции, но другая часть меня говорила: "Смирись, это же книга, да и вообще Америка, а что ты знаешь о ней?" Но все же осадок тому, что Джек всего один раз попался, да и то потому что встретил классного друга, правда очень большого, но доброго, остался.
Книга все-таки очень фэнтезийная, много описаний, в стиле Кинга, которые я не очень люблю, но понравилась законченность, я боялась, что придется насильно читать продолжение (я его прочту, но как-нибудь совсем потом), один герой мне даже особенно понравился, да и Территории тоже неплохи, но не хотелось бы оказаться на месте Джека, в книгах Кинга я бы не выжила.)

Амулеты/талисманы/нити

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию4 сентября 2016 21:16

#В1_4курс
Закончив чтение этой книги, я просто вынужден не согласиться с предписываемым ей жанром ужасов. Лично я ничего ужасного в этой книге не увидел. Скорее, ее можно назвать страшилкой, да и то для детей. Даже не знаю то ли Кинг стал мягче, то ли соавторство так повлияло, но все-таки на деле это просто детская книга с довольно посредственным сюжетом. Концовка тоже не принесла никаких неожиданностей. Эдакий хеппи энд на фоне страстей, творящихся с главным героем. Но поскольку есть вторая часть, то возможно именно в ней раскроется тот самый потенциал, который изначально в книге есть, но реализован как-то слабовато. Хотя возможно это все всего лишь мои завышенные ожидания при виде фамилии автора. Как-никак это же король ужасов - Стивен Кинг. И при виде этого автора сразу ждешь от книги чего-то большего, чем просто очередную и довольно скучноватую пугалку для детей. В общем, желания прочитать вторую часть так и не возникло. Тем более, что первая книга заканчивается так, что в принципе не особенно видно задумку на вторую часть. И о чем следующая книга я не знаю и не горю желанием узнать.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

написала рецензию15 октября 2015 21:52