Билет на Лысую гору

2006
Мефодий Буслаев (4 книга из 19)

Аида Плаховна Мамзелькина, трудолюбивая старушка с косой в руках, пошла на серьезное должностное преступление, чтобы помочь Meфодию и его друзьям бежать от гнева главы Канцелярии мрака карлика Лигула. Мир лопухоидов велик, но в нем не спрячешься. Эдем и Тартар тоже отпадают: Эдема ученики мрака не заслужили, в Тартар же особенно торопиться не стоит!

Остается только одно место, где Мефодия и его компанию не сразу догадаются искать… Лысая Гора. А еще Мамзелькин а посоветовала ребятам узнать тайну Лигула. Говорят, будто в молодости горбатый карлик провел несколько лет на Лысой Горе и очень невзлюбил это экстремальное местечко. Лигул же тем временем ищет Камень Пути, который даст ему упорство, силу, волю к победе в достижении главной цели – стать повелителем мрака…

Продолжение читайте в произведении «Месть валькирий».

Купить книгу Билет на Лысую гору, Дмитрий Емец

<p>Если посланный на разведку воин хочет пройти по базарной площади в торговый день, он снимает доспехи и смешивается с толпой, а не ползет под крышам, сжимая в зубах нож, как контуженный ниндзя</p>
Добавила: sad_tembo
<p>Нет ни одного поступка на этой земле, который не был бы связан с жертвой. Главное, убедить себя, что эта жертва не напрасна.</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Существует вещи, до которых человек должен дойти сам. Если он этого не сделал, значит, время ещё не пришло.</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Чем больше знаешь про телят, тем сложнее есть котлеты.</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Никто не лает больше и визгливее мелких собачонок. Серьёзные псы чаще молчат.</p>

написала рецензию2 ноября 2015 19:34
Билет на Лысую горуДмитрий Емец

Очередной роман из серии про Мефа начинается с очередных новых героев и еще одной сюжетной линии. Дядя Мефодия – Эдуард Хаврон, наглый и обаятельный официант, периодически всплывал в предыдущих частях, но так же как и Ирка был выведен на первый план. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится, в данном случае с дальнейшим развитием истории все больше людей из окружения Буслаева встречаются с магическим миром. И так, как я сказала, теперь в волшебные происшествия вляпался Эдя – ему на голову ( в прямом смысле слова) сваливается фея. Да, вот прямо фея, с крылышками и все такое. Эта фея (Трехдюймовочка) накосячила в волшебном сообществе и теперь скрывается от магов. Трехдюймовочка, несмотря на то, что является светлой феей, довольно впыльчивая особа, но, к счастью, Хаврон смог ей понравится и заделался ее пажом. Однако чудеса с феей а этом не кончаются – мало понравится Трехдюймовочке, надо еще и угодить ее сестрице Двухдюймовочке! Нет, вторая фея на голову ему не падала, все намного хуже – милые сестрички обитают в одном теле, но поочереди. Темной Двухдюймовочке разрешено вселяться в тело на одну любую треть суток. В общем, сестренки пытаются поделить своего нового слугу, а Эдя тем временем пытается извлечь выгоду из этой пигалицы.

А тем временем на сцене появляется еще один персонаж. Для тех, кто читал Таню Гроттер будет достаточно сказать, что это вылитый Глеб Бейбарсов, вот только зовут его Матвей Багров. Загадочный и очаровывающий некромант, да еще и хранитель Камня Пути (это такая магическая штучка, позволяющая ее владельцу всегда следовать намеченной цели, сомнения никогда не посетят его и упорство в достижении цели будет как в самую первую минуту), в общем, очередной брутальный парень. К кому же идти некроманту, как не к светлой валькирии? Вот так вся книга и наполняется черно-белыми парочками. Теперь уже у Ирки появляется еще один вариант.

Между тем, глава канцелярии мрака – горбун Лигул, продолжает строить козни Мефодию. В этот раз он решил зайти с другой стороны – воспитать из Мефа не правителя, а всего лишь мелкого несерьезного стража. Лигул арестовывает Арея, наставника Буслаева и присылает вместо него Гарпия Здуфса – миленький такой стражик, правда мертвенький, зовут таких оживленцами (и увы и ах, даже такой полезный дар Наты на них не работает). Не выдержав и пары дней, вся наша шайка-лейка решает вызволить Арея, отправляясь для этого на лысую гору.

Особо впечатлительным не советую читать книгу во время еды, местами попадаются весьма неаппетитные моменты. Например, мой любимый - это момент с путешествием по царству нежити в транспортном черве (да, да, именно «в»). Для такого оригинального способа перемещения вам всего лишь нужно залезть в глотку к червю, позволить себя проглотить, а по прибытии исторгнуть себя вместе с заглоченной по пути землей. В качестве расплаты червячок-биовампирюка потребует от вас самую унизительную вашу историю, вызвавшую наиболее сильные эмоции. В общем, читайте и наслаждайтесь тем, что вы завернуты в уютный пледик.