Покорение Огня

2015
Академия Стихий (4 книга из 4)

Последние события в Академии Стихий показали - мне, иномирянке Дарье Лукиной, в конфедерации не выжить. Подданные королевств всегда найдут, в чем меня обвинить, для них я всегда буду "крайней". А раз так, нужно решать вопрос радикально - перебираться в Норрийскую империю. Но как это сделать, если к самостоятельному путешествию по Полару я не готова? Пришлось сыграть ва-банк и поставить все на... Эмиля фон Глуна. Вот только неприятности, уготованные судьбой, на этом не закончились. Но это не повод отчаиваться, верно? Ведь я - девушка с Земли, из тех, которые не сдаются!

Купить книгу Покорение Огня, Анна Гаврилова

<p>Дашка, ты чего, совсем мышей не ловишь?</p>
Дорс
Добавил(а): Akvilion
<p>Прорвемся. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра. Но прорвемся обязательно.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>Но ведь он предпочел идти другим путем, верно? А раз так, то... сам себе дурак. Пусть мучается, пока не поумнеет.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>Так вот - получите, распишитесь, а в следующий раз желайте с умом! Ибо желаниям, как известно, свойственно сбываться.</p>

написала рецензию12 января 2021 11:20
Покорение ОгняАнна Гаврилова

Wow. Ну все очень здорово. Эта книга самая "девочковая" из всей серии, но она же и прекрасна, тем, что в конце концов нам все открыли, все счастливы и довольны. Я бы сказала, что это эпилог размером в книгу, без него было бы не то пальто. Развиваются отношения, которых я ждала на протяжении предыдущих трех книг. Здесь намного меньше экшна, и намного больше любви. Главная героиня немного "поглупела" от захлестнувших, видимо, чувств, но да ладно, ей можно. Все таки речь о влюбленной девушке и нужно было создать ее как можно реалистичнее. Ведь когда в голове любовь и куча вопросов, на которые нет ответов, не до рациональной позиции. Мне понравилась и книга и серия в целом. Ставлю 10-ку всей серии и отдельную 10 этой книге, за то, что в конце концов оправдала мои надежды. Читала в электронном варианте, но вот задумалась о приобретении бумажной, так как в будущем планирую перечитать. Рекомендую всем, кто хочет занять себя на парочку вечеров не тривиальным ром. фантом.

написала рецензию15 марта 2020 6:33

#Гриффиндор_О
#курс (рассказ в стиле книги)
#книжный_марафон2020

***Рецензию читать слегка писклявым голосом***

Блииин, надо писать очередную рецензию. А на меня такая тоска навалилась. Чёрт! Тот факт, что я уже всё рассказала про сюжет в других книгах, ничего не меняет. Существует вероятность, что если я не напишу в очередной раз про Дарью, мне не засчитают рецензию. Хорошо, ничто мне не помешает сообщить всем, что Дарья Лукина - иномирянка, которая оказалась в Академии стихий другого мира. Ей многое пришлось одолеть и она окончательно стала ненужной в этом мире, а вернуться домой ей нельзя. Блииин, вот незавидная судьба. Но плакать по этому поводу не буду, мне слишком хорошо известно, что слёзы ничем не помогут.

Так-так-так, и что же ждёт Дашу дальше? Чёрт! Рядом же с ней есть Глун, который полностью оправдан в её глазах, а сама Дарья, о нееееет, кажется полностью влюблена в него. Теперь вместе с ним она готовится покинуть Академию, но для начала надо многое доделать.

Оо чёёёрт! Если не потороплюсь, в очередной раз пропущу завтрак. Хм, ну надо же, так увлеклась, что забыла о том, что голодная. Поэтому быстро дописываю рецензию и мчусь на кухню.
Я взялась за серию просто так, не предполагая, что смогу осилить все 4 книги. Но я это сделала и офигела окончательно, когда поняла, что даже получаю удовольствие.

***От автора***
Серия, действительно, оказалось не такой уж плохой для нефаната жанра. Общая оценка - высокая и положительная. Подозреваю, что фанаты считают серию одной из любимых и запоминающихся.

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2020 10:42

@loki, мне просто стало обидно, что другие пользуются быстротой поглощения этих книг, и щелкают их как орешки. Взялась за них тоже. И действительно начитала во 2 туре гораздо больше

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:11

О, чёрт! У книги такой стиль? На что ты ещё пойдешь ради игр, Гарри?
Принято)

Александра (@suuushi)15 марта 2020 11:12

Так забавно вышло))) мне серия зашла, хотя была конечно в целом слишком наивной) есть намного качественнее ромфант
Но так прикольно смотреть как ты тоже попала сюда)))

написала рецензию13 июня 2019 22:40
Покорение ОгняАнна Гаврилова

О Боги! Это было смешно! Эти пляски с бубном у Глуна, после разговора, которым закончилась прошлая книга, подглядывания Даши, изыскания на тему любит/не любит… Просто взять и поговорить, это слишком просто, да. Нужно мучиться и создавать всем проблемы. Хорошо, хоть все разобрались. Хотя наблюдать за остолопами было забавно.
Хотя зря я думала, что всё мирно закончится. У Даши шило в одном месте. Вот не пойму: накой ей сила большая понадобилась так срочно?.. Проблем себе наваяла – кучу. С другой стороны, не знаю, чем бы закончилась дуэль на пятачке…
И то, что Глун сделал при выезде из Конфедерации – это не просто правильно, это архиправильно! Никто не пострадает больше как Даша, и Каст молодец в двойне! В общем, в книге ответили на все вопросы, расставили везде все точки.
Спасибо авторам, за легкую, быстро читаемую и довольно интересную серию. Эх, если б не было истерик первых томов, было б вообще идеально. А с другой стороны, кто не без изъяна?
#неадекваТинки (Пузи-тостер)

написала рецензию3 февраля 2017 16:45

#флешмоб_4стихии (огонь)
Вот и люблю я сказки да женское фэнтези. Отвлекает от реальности, напоминает о подростковом возрасте, порой заставляет задуматься о своем поведении.

Все началось с того, что Дарья, совершенно неожиданно попала в другую реальность. И ох уж эти попаданцы. Она без вещей, гордая и одинокая (потому что не любят в этой реальности чужих) взяла да и добилась всего сама. Чем, безусловно, привлекла внимание многих людей, и не всегда это внимание было положительным. В какой-то момент, после всего, что она добилась, она поняла, что в этой стране ей не место. Если она останется, то может и с жизнью расстаться..

История не совсем типична, в этом ее плюс. Герои очень милые и, в целом, непредсказуемые. Но что я никогда не прощу русским писателям, так это такое отношение к нашему богатому языку. Вы же писатели, в вашем распоряжении такое невообразимое количество синонимов, эпитетов, метафор, но почему, почему Вы не используете это? Просто иной раз бесили повторения. С другой стороны, может в этом тоже своя изюминка?

Серия неплохая, сюжет мягкий и непрерывающийся, она законченная, что самое по себе не может не радовать. Для данного жанра просто находка, я вам точно говорю.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 13:41
Покорение ОгняАнна Гаврилова

«- Зяба, ты же знаешь, что я не из тех, кто ищет неприятности.
- Угу, - буркнул собеседник. - Неприятности находят тебя сами»

Свои впечатления пишу обо всей серии сразу, так как повествование более чем цельно, и дробить отзыв не вижу смысла.

Бралась за эту серию с опаской, так как когда-то давно попадались отрицательные отзывы. Но тут, «Танец огня» как-то под руку попался, да и настроение было подходящее, так что я решила рискнуть. И не зря. Стоит отметить сразу, что это первая прочитанная мной история про попаданку (признаться, я вообще их прежде намеренно обходила стороной), так что сравнивать мне не с чем. Могу лишь сказать, что в данном случае, мне очень даже понравилось.

Дарья. Да, ей свойственна определенная концентрация Мэри-Сьюшности в крови, но всё в пределах дозволенного. Она вызывала положительные эмоции и искреннюю симпатию. Вела себя вполне по-человечески и по-женски, что отражалось в определенных закидонах. Были правда моменты, которые раздражали, особенно если читаешь все четыре книги подряд, словно одну. Например, постоянные отсылки к награждению Оскаром, когда речь заходила о чьём-то притворстве либо самообладании. Ещё эта нарочитая гордость и помпезность, из серии «землянки не сдаются» или «русские девушки с такой доброй душой».

Мой безоговорочный любимчик в серии – Дорс. Обаятельный остряк, не влюбиться в которого, мне кажется нереально. Очень порадовало, что не смотря на всякие подколы, особенно в начале серии, авторы подарили Дарье, в лице Дорса, отличного и надёжного друга, без всяких там романтических веяний. Каст - вот уж точно неоднозначная личность, вызывающая противоречивые чувства, прямо как у самой Дарьи: то прибить охота, то обнять. Кстати, выход из ситуации с упорством Каста в отношении Дарьи, очень порадовал, вроде как само собой всё сошло на нет и более того, ему нашлась действительно пара под стать. Особенно выделить хочется тандем Дорса и Каста – это нечто. Обожаю этих парней, они просто бесподобны. Точно короли!

Эмиль. Ну, что тут скажешь? Полный набор, чтоб в него влюбилась каждая. Тут вам и закрытость с притягивающей таинственностью, холодность, сменяющаяся нежностью и страстью, стоит только ему приоткрыть душу. Все поступки Эмиля нашли своё обоснование, а его отношение к Дарье заставляет мечтать о таком же для себя.

Кузя - очаровательное, умилительное создание, каждое упоминание о нём вызывало глупую улыбку. А до чего же приколько он разговаривает! Зяб - не проникнуться к этому хитрюге ворчуну невозможно, тем более после того, как раскрывается его история. Одно меня смутило, когда Дарья его забрала, не должно было ли ему стать жутко тоскливо в относительно пустом замке, ведь как никак, в Академии-то куда интереснее, постоянно кипит жизнь…

Повествование идёт в среднем темпе, то есть заскучать не успеваешь, но и нити сюжета не теряешь. Не смотря на то, что в серии аж 4 книги, история совершенно не кажется затянутой. Все интриги распутываются довольно быстро, без лишних накручиваний, поэтому читалось интересно, с удовольствием.

Хорошее впечатление оставил эпилог в «Покорении огня». Автор чётко расставил всё по полочкам, рассказал о судьбе каждого из основных лиц повествования, заглянув на несколько лет вперед. Приятно знать, что у всех всё очень хорошо, уместный happy end, в общем.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения и так и остался не раскрытым: как иномиряне рождаются с даром, да ещё таким сильным? Ведь то, каким путем сила пришла к жителям Полара, более чем ясно, но вряд ли на той же Земле она возникла таким путём. Даже с тем же Зябой всё в принципе ясно. В общем, этого объяснения мне не хватило, так как я реально ждала, что об этом расскажут.

В итоге, я очень рада, что рискнула прочесть эту серию и более того, я непременно её перечитаю, когда детали померкнут в памяти.

Оценка: 7 из 10