Месть валькирий

2006
Мефодий Буслаев (5 книга из 19)

«Валькирия не может полюбить. Валькирия обязана принять вызов, кем бы он ни был брошен. Никто из встречавших валькирию прежде никогда не узнает ее. Иначе тайна защитит себя сама, и всякий услышавший ее умрет. Валькирию-ослушницу ждет суд Двенадцати». Таков непреложный закон.

Убив в поединке полуночную ведьму, Ирка бросает вызов мраку. Уничтожить валькирию-одиночку должен именно Мефодий Буслаев. Копье валькирии и изменивший свету меч Древнира встретятся в бою, из которого выйдет живым только один. Ирка понимает, что Мефодий никогда не узнает ее в новом обличье. И, как бы хорошо он ни владел мечом, он уязвим. Ведь для победы ей достаточно просто назвать свое имя, и тогда свершится старое проклятие.

Продолжение читайте в произведении «Тайная магия Депресняка».

Купить книгу Месть валькирий, Дмитрий Емец

<p>Ну что, Буратино, попался? Поиграем в игру «Однажды Карабас-Барабас купил циркулярную пилу»?</p>
Добавила: sad_tembo
<p>Тело — тот еще союзник. Оно мечтает только есть и спать, а попутно поскорее ослабеть, состариться и сдохнуть. Не думаю, что надо слишком уж спешить навстречу его желаниям.</p>
Матвей Багров
Добавила: sad_tembo
<p>Свет должен быть великодушен. Если нет, то в чем его главное отличие от мрака?</p>
Эссиорх
Добавила: sad_tembo
<p>Любить детей и иметь детей — это два разных диагноза</p>
Добавила: sad_tembo
<p>Зозо невольно хихикнула. Несмотря на желание быть Буслаевой, она все-таки была урожденной Хаврон.</p>
Добавила: _shefflera

написала рецензию10 ноября 2015 16:08
Месть валькирийДмитрий Емец

Что-то никак у меня не хотела писАться рецензия на 5 книгу, уже и 6 почти дочитала, поэтому пришлось срочно трясти музу за шкирку.

Итак, чем же нас порадует 5 часть? Эдя Хаврон успешно сменил волшебную фею, на не менее волшебную невесту, причем, что самое удобное – период ухаживаний успешно пропущен, и невеста появляется с бухты барахты, типа: «Привет, я Мила, твоя невеста, приятно познакомиться!». У Зозо же все без перемен – бесперспективные мужики сменяют один другого.

Ирка с Матвеем вполне успешно сдружились и своими перепалками иногда напоминают супружескую пару. Именно тут проясняется, чем же именно нас с @lumosmaxima так раздражала Ирка – только только превратившись из несчастной калеки в валькирию, она уже помыкает некромагом и потомком кикиморы (то бишь Багровым и Антигоном). Вступив в ряды воинов света, она тем не менее временами ведет себя как сопливая девчонка: «Ах, ах! Матвей убил голубя! Да как он посмел! Не прощу его и не буду разговаривать с ним месяц!», и это при том, что Матвей таким способом пытался спасти ее от смерти от рук полуночной ведьмы! Уж, казалось бы, от такой начитанной девчонки можно было ожидать большего мужества, не про принцесс же и единорогов она все время читала!

Между тем, свет и мрак на сей раз объединились в безумном стремлении стравить Ирку с Мефодием. Расставив ловушки, чтобы юные страж и валькирия не могли отвертеться от смертельной дуэли и заготовив попкорн для такого зрелища, они приготовились, в случае чего, «мстить за своих до конца!». Мефодий неожиданно находит поддержку в лице полуночных ведьм (ох, он желал бы вовсе не знать таких «союзниц»), а Ирка находит поддерж…. ээээ…. осуждение в лице остальных 12 валькирий (которые наконец-то сподобились явиться новенькой и неопытной валькирии!). Конечно, большую сложность тут представляет то, что Ирка понимает, что представляет из себя Меф, а вот он и понятия не имеет, что валькирия - это Ирка, и более того, если кто-либо из знавших валькирию до ее перевоплощения узнает ее, то немедленно умрет. Проще говоря, скажи Ирка «Привет, Меф, это я!», и он бы рассыпался прахом на месте (или какая там у них на этот случай смерть уготована). Потому и мается Ирка – и Мефа бы не убить, и самой бы на его меч не напороться.

написала рецензию28 ноября 2014 10:54
Месть валькирийДмитрий Емец

Весёлая, забавная книга. Единственная книга из этой серии. которую я прочитала. Как-то начинала читать ещё одну, но она не пошла. Всё-таки эта история больше мальчишеская. Хотя именно эта книга очень подойдёт к прочтению для девочки.

Ирка такая милая девушка, помню как я переживала за неё. Не могла никак понять, почему она так влюблена в Мефодия. Вот же он, рядом с ней, влюблённый в неё верный друг, а она сохнет по-другому.
Девушка Мефодия мне совершенно не понравилась, вот эта её ангельская внешность и нежные чувства меня раздражали. Я больше прониклась к Ирке - настоящей, живой и, на мой взгляд, даже более симпотичной. Но сердцу не прикажешь.

Окончание этой истории немного разочаровало. Хотелось бы увидеть всё по-другому, но считаю, что это точка зрения автора, которая имеет место быть. И если Дмитрий Емец решил закончить именно книгу так, значит будет так.

Книга получилась интересной, с динамичным сюжетом. Иногда такие лёгкие книги непременно стоит почитать.

написала рецензию8 сентября 2019 21:04
Месть валькирийДмитрий Емец

Серию о Мефодии Буслаеве я начала собирать еще будучи школьницей. И теперь, когда все 19 книг заняли свои почетные места на полке личной библиотеки, пришло время прочитать историю от начала и до конца. В глубине души я опасалась что сейчас сюжет и персонажи не вызовут тех, первоначальных эмоций. Но страхи оказались напрасными - я с восторгом вернулась в этот волшебный мир, с радостью встречая на страницах полюбившихся персонажей.
"Месть валькирий", несмотря на ее мрачный оттенок, всегда была одной из любимых в серии. Герои заметно повзрослели. Буслаев всерьез воспитывает силу воли, Чимоданова потянуло в законотворчество, Мошкин рисует ледяные картины с глубоким смыслом, Вихрова разбивает мужские сердца одним движением бровей. Да и Ирка больше не бестолковая валькирия, а очень серьезный противник (спасибо роковому волхву Багрову).
Вопрос выбора между светом и мраком здесь стоит особенно остро. Как убить незнакомого человека, перечеркнув себе этим путь к свету? Встреча с полуночными ведьмами, воплощениями истинного мрака, отвратительного и безжалостного, заставляет Мефодия задуматься о том, кем ему предстоит стать. Так ли привлекательна судьба повелителя мрака?
Что делать Дафне, которая как страж-хранитель замечает как сильно меняется ее подопечный, причем не в лучшую сторону?
А как убить того, кого любишь, пусть и безответно? Ирке ведь достаточно лишь назвать свое имя и она выйдет победителем из этой дуэли. Но чего стоит такая победа?
Непростые вопросы, но никто и не говорил что будет легко. И все же жизнь идет своим чередом. Зозо все так же безуспешно меняет ухажеров, Эдя ухитряется найти невесту, Улита кокетничает с Эссиорхом, Антигон уходит в вареньевые запои.
Книга написаны живым и ярким языком. Каждый персонаж здесь уникален и не похож на других. Возможно, некоторые черты характера преувеличены, но это лишь делает героя ярче. К ним легко привязаться и все время интересно: а что же дальше? Благо впереди еще много книг, так что вперед, навстречу приключениям.