Рецензии на книгу Портрет убийцы

написала рецензию13 августа 2015 20:43
Портрет убийцыФил Уитейкер

#И1_5курс «Дипломная работа»

Несколько пунктов, которые помогают мне сделать выбор в пользу книги и сопоставление этих пунктов именно с этой историей:

1. Название: вполне запоминающееся и броское;
2. Аннотация: интригует и притягивает;
3. Обложка: вполне подходит к предыдущим пунктам.

Казалось бы, вот она та самая единственная книга из огромного списка, предоставленного нашим замечательным деканом, но выясняется, что книжечка совсем не соответствует своим «внешним данным». Вот и как после этого книги выбирать?

Минусом оказался слабоватый сюжет и чрезмерное описание художником Дикленом мест, которые должна была посетить главная героиня Зоэ, дочь погибшего офицера полиции Рэя. Если уж и читать описания каких-либо мест, то явно не в такой форме: Пройди по Первомайской улице до улицы Ленина и сверни налево, там ты увидишь дом, в котором жил твой отец (конечно в книге было иначе, но суть одна и та же). Может это я привередливая, но всё же.

Рассмотрение отношений между родителями и детьми в разных семьях – это безусловно плюс. Меня заинтересовала семья главной героини Зоэ. Она не вышла замуж за отца своего ребёнка, но они так и живут втроём. И если вы возьмёте в руки их фотоальбом или посмотрите видеозаписи из жизни, то вам покажется, что они самая счастливая семья на свете. Но это всё видимость. Секрет их в том, что они просто-напросто стирают все снимки, где кто-то из них не улыбается. Их ребёнок всегда смеётся и улыбается на фото. Вам не кажется это странным? И будет в книги ещё один момент связанный с поддельными эмоциями, который тоже кажется мне странным. Может быть это всё действительно складывается в некую целостную картину, которую я просто не поняла.

Да и на самом деле в аннотации написано о загадочных обстоятельствах смерти отца главной героини и мне показалось сначала, что его смерть-то и должны расследовать. Смерть есть, портрет убийцы тоже должен быть, но история совершенно о другом.

Книга вышла какой-то скомканной и мысли от неё такие же. Никому не буду советовать, но если кто-то всё же возьмётся, то будет интересно прочитать выше мнение))

написала рецензию20 июля 2015 11:07
Портрет убийцыФил Уитейкер

Интригующее название, не менее интересная аннотация. А на деле книга оказалась не настолько увлекающей в свой мир читателя, по крайней мере, меня.

Композиционное построение мне показалось любопытным. Каждая глава содержала в себе рассказ главной героини Зоэ, рассказ художника Диклена, друга ее папы, и третьем звеном главы являлись выдержки из следствия по поводу автокатастрофы с отцом ГГ.

Всего несколько месяцев назад Зоэ потеряла отца, Рэя, в автокатастрофе. И вот на Рождество ей приходит переадресованное письмо с поздравлениями папе от художника Диклена. Зоэ терзает вопрос, почему погиб ее отец? Ведь всё произошло при странных обстоятельствах: это была авария с одним участником. Неужели он совершил самоубийство? Она не может поверить, и возвращается вместе с гражданским мужем и малышкой дочкой туда, где выросла.

Второй персонаж, от лица которого ведется часть повествования в книге – это не очень талантливый художник, которому пришлось работать на полицию, рисуя украденные вещи, а также обвиняемых со слов потерпевших или свидетелей. Он описывает места, где все они раньше проживали, направляя Зоэ по тропам города и округи, сообщает о мерзком преступлении, в расследовании которого ему и Рэю пришлось вместе поучаствовать. Диклен пытался нарисовать портрет преступника. Что вышло? Настигло ли возмездие виновного? И лично мне хотелось поскорей узнать: связано ли это как-то с автокатастрофой?

У Рэй и Диклен имели дочерей, у Зоэ тоже была дочурка, поэтому в аннотации хочется добавить еще вопрос: так ли защищены ваши дети?

Слог был достаточно легок, но моментами читалось непросто из-за описания преступления. Мой филологический взгляд на текст заметил небольшие переводческие косячки, немного однообразное построение некоторых фраз, хотя я и сама порой этим грешу. Нудноватыми мне показались описания маршрутов, по которым Диклен хотел, чтобы Зоэ прошла. Но интрига была, было интересно узнать, чем же всё закончится, поэтому читать можно, но на невероятный детектив с закрученным сюжетом не рассчитывайте.
#И1_5курс Дипломная работа №1