Пейзаж с видом на кладбище

2012

В ритуальных мастерских работают: художник, скульптор, гробовщики, музыканты, сторож. Устроившись на погост, люди предполагают укрыться от, казалось, неразрешимых жизненных проблем, но обретают новые, куда более серьезные. У служителей пантеона возникают сложные отношения не только друг с другом и с начальством, но и с… клиентами – работники постоянно попадают в неординарные, зачастую связанные с погребением, трагикомические ситуации. Или вспоминают о таких.

У каждого из них свои взгляды на жизненные ценности, разная трактовка добродетели и порока. Почти все работники ритуального сервиса ощущают на себе разрушительное действие алкоголя, что приводит к дополнительным внешним и внутренним конфликтам. Но ни водка, ни кладбищенский забор, ни колдовство не могут оградить героев от жизненных напастей. Ежедневно находясь рядом с покойниками, служители кладбища воспринимают их как клиентов, но когда умирает скульптор Калошин, они начинают понимать, что смерть – логическое и неизбежное завершение жизненного пути, и она всегда находится рядом.

Купить книгу Пейзаж с видом на кладбище, Василий Вялый