Портрет-призрак

2014

Журналистка Марго Ленская не удивилась, увидев на своем пороге курьера — она недавно развелась с мужем-художником, который должен был передать оставшиеся у него вещи. Однако вместо них она получила какую-то картину... Марго решила вернуть ее своему бывшему, но, не дождавшись встречи, продала первому встречному за сто долларов. А придя домой, обнаружила, что в квартире побывали незваные гости и перевернули все вверх дном...

Оказалось, посылка предназначалась вовсе не Марго и это не картина ее мужа, а неизвестный портрет Ахматовой работы Модильяни, написанный в начале XX века и пропавший при весьма мистических обстоятельствах. Как она могла своими руками отдать его незнакомцу?! Что ж, Марго постарается исправить свою ошибку и найти полотно. Но для этого ей надо опередить опасных конкурентов. Они гораздо лучше знают историю его создания…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Портрет-призрак, Антон Грановский

написала рецензию3 августа 2015 20:03
Портрет-призракАнтон Грановский

Строго говоря, сложно называть данное произведение детективом. Скорее – остросюжетная комедия.

1. Комедия, потому что герои непрерывно обмениваются колкими репликами с намеком на юмор, прямо «КВН» какой-то. Они легко воспринимают любые возникающие проблемы, сводят к шутке разборки с бандитами, и вообще не унывают. К слову бандиты тут шаблонные и, так сказать, не блещут интеллектом.
2. Остросюжетная, потому что… прочтите аннотацию. В ней изложена завязка, она же – самая интригующая часть книги, ничего интереснее и загадочнее дальше уже не будет. Остальное – только периодическая смена декораций, которая тем хороша, что делает сюжет немного динамичным, не дает читателю слишком зазеваться. Вообще вся книга читается «влет», спасибо авторам, что не стали мусолить эту оперетту 500-600 страниц.

Я даже не хочу всерьез ругать ее, или анализировать текст, потому что всерьез она и не воспринимается, это книга-развлекалочка – скоротать время в общественном транспорте, или очереди в поликлинике и т.п. Серьезности ей не придают даже Ахматова с Гумилевым и Модильяни как персонажи. Они здесь настолько просто имена, а не реальные люди, что на их месте свободно могли быть другие, и это никак не сказалось бы на конечном результате.

В итоге, не могу сказать, что сильно разочарована и жалею о потраченном времени, т.к. ничего сверхинтересного я от книги не ожидала изначально, просто уже довелось прочитать другую книгу из этой авторской серии в рамках Академии, захотелось уточнить для себя впечатление. Уточнила. Середнячок.

#И1_5курс