Монастырка

1833

В этом романе сентиментальная дидактика и авантюрно-романтические эффекты сочетаются с реалистическим описанием застойной жизни провинциального дворянства на Украине и трудной судьбы вернувшейся сюда, на свою родину, полной иллюзий и порывов к идеальному воспитанницы Смольного монастыря.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Монастырка, Антоний Погорельский

написала рецензию19 июля 2015 17:17
МонастыркаАнтоний Погорельский

До сего момента в моем представлении Антоний Погорельский был известен только одним произведением, а именно сказкой о Черной курице. Я так была уверена в том, что он исключительно «сказочник», что к его роману отнеслась весьма скептически. Это обстоятельство и не позволило мне насладиться первыми страницами книги. Но уже немного времени спустя, я поняла, как ошибалась.
Хотя книга не является популярной, на неё нет никаких восторженных отзывов, она не экранизировалась, но это, на мой взгляд, доказывает, что большинство достойных книг, просто отметаются читателями, потому что они не являются «модными». И, безусловно, любителям той самой «модной» литературы, даже не следует за неё браться, а вот любителям литературы классической, я почти уверена, что книга понравится. Но это все пустое, скажу пару слов о самом повествовании.
На первый взгляд может показаться, что книга повествует о скучной и унылой жизни какой-то дамы, пребывающей в монастыре, но на самом деле название весьма обманчиво, хотя и несет в себе определенный смысл. Читатель, соприкоснувшись с романом, откроет для себя жизнь Малороссии 19 века: крестьянский и помещичий быт, нравы людей, гостеприимство украинского народа. Окунется в интриги и тайны не лучших представителей общества (вызывавшие во мне особое негодование), а также насладится светлой историей любви. Этот роман был назван когда-то «романом нравов» и неспроста.
Ставлю же за книгу девятку только по той причине, что не хватило для меня полноты развязки, ну а всем будущим читателям данной книги желаю получить максимум удовольствия.