Конкретная математика. Математические основы информатики

2010

В основу данной книги положен одноименный курс лекций Станфордского университета. Название "конкретная математика" происходит от слов "КОНтинуальная" и "дисКРЕТНАЯ" математика. Назначение данной книги - обеспечить читателя техникой оперирования с дискретными объектами, что совершенно необходимо для математиков, работающих в области информатики.

Книга ориентирована в первую очередь на практиков (хотя и теоретики найдут в ней много полезного), и изобилует массой конкретных примеров и упражнений. Конкретность изложения абстрактного материала - еще одно пояснение названия книги. Широта охвата столь различных тем в одной книге могла бы вызвать подозрения в некоторой легковесности, если бы не имена ее авторов - известных американских математиков.

Тем не менее слово "легкий" к книге вполне применимо, так как стиль изложения достаточно далек от сухого академизма. Как признаются сами авторы, они считают математику развлечением, и они сделали все, чтобы читатели книги получили от ее прочтения не только знания, но и удовольствие.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Конкретная математика. Математические основы информатики, Орен Паташник