Мое сердце и другие черные дыры

2015

Одиночество и чувство вины за преступление, совершенное ее отцом, вынуждает шестнадцатилетнюю Айзел задуматься о самоубийстве. Но у нее самой не хватает смелости совершить этот шаг. На сайте "Уйти легко" она встречает юношу, который также принял решение расстаться с жизнью. Но чем больше времени они проводят вместе, обсуждая, где и как наступит их конец, тем больше девушке хочется остаться в живых. Сумеет ли она уговорить и Романа выбрать жизнь, а не смерть?

Купить книгу Мое сердце и другие черные дыры, Жасмин Варга

написала рецензию14 октября 2016 23:56
Мое сердце и другие черные дырыЖасмин Варга

Иногда нужно посмотреть на свою жизнь чужими глазами, чтобы понять, как ты существуешь на самом деле.

Шестнадцатилетняя Айза уже некоторое время вынашивает планы о самоубийстве. Вот только умирать одной страшно. На помощь приходит сайт для таких же безнадеждых эгоистов как она - "Уйти легко". Там люди могут найти себе пару для последнего и самого важного дела жизни - смерти. Именно там Айза находит идеального кандидата под ником Застывший робот. Их встреча в реальности станет судьбоностной.

На самом деле я довольно настороженно отношусь к книгам, где главной идеей повествования являются суициды и подростковые депрессии, но почему-то этой истории решено было дать шанс. Я не прогадала. В этой истории действительно что-то есть. Здесь не было криков и слез о несправедливости жизни и убогом мире. Айза и Роман - два сломанных обстоятельствами человека, которые просто рещили сойти с дистанции. Без лишней драмы. .

Последний месяц жизни. Обратный отсчет. Меня подкупила зарождающаяся надежда. Варга показала как обычные бытовые радости могут по крупинке вернуть любовь к жизни и себе. Стоит лишь чуточку позволять себе радоваться каждый день, а не закапывать себя в землю.

П. С. Отдельный плюс в карму за телефоны горячих линий для подростков в конце книги.
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла).

написала рецензию10 октября 2016 15:30

#И2_2курс
В последнее время тема подросткового суицида стала слишком актуальна. Сколько молодых погибло по глупости? Зачем? Попытка доказать всему миру, что ты прав, а остальные нет?

«Моё сердце и другие черные дыры» - роман о нелегкой жизни двух подростков, которые
решили свести счеты с жизнью. У каждого из них на это своя причина.

Айзел – дочь отца-убийцы. Живя в маленьком городке, так трудно спрятаться и скрыться от посторонних взглядов и осуждений. Не хочется раскрывать сюжет, но в этой линии могло бы быть изначально все не так. Если бы мама нашла подходящие слова для дочери пораньше…

Роман – подросток, который винит себя в смерти младшей сестры. Здесь мама наоборот помогала ему как могла. Но она не помогла ему не думать о самоубийстве.

И, как хорошо, что Айзел и Роман встретились. Уже в первые минуты я поняла, что Айзел сможет преодолеть себя и поможет Роману выкарабкаться. Вдвоем они шли к намеченной цели и страшной дате смерти, но любовь помогла им.

Страшно…страшно читать такие вещи. Сколько по свету ходит таких же, считающих себя никому не нужными, подростками?

написала рецензию4 октября 2016 11:34

#И2_2курс
В жизни каждого подростка наступает такой переломный момент, когда кажется, что он никому не нужен, что его никто не любит, всё вокруг ужасно, серо и отвратительно. Из-за чего это происходит? Как мне кажется, это всё от нехватки внимания со стороны родителей, со стороны преподавателей. Так же сказывается усталость, которая накапливается в течении учебного года. Да и дети сейчас очень злые и жестокие.

В подобной ситуации оказалась Айзел, которую в свои чёрные паутины затянули проблемы и страх за своё будущее, и она решает уйти легко. И чтобы не стушеваться в последний момент и воплотить планы в реальность, она находит партнёра по суициду, который должен сделать это вместе с ней. Так она и знакомиться с красивым юношей, Романом, который мечтает поскорее умереть, виня себя в смерти близкого человека.

Уже назначена дата их совместной встречи, но в головы закрадывается маленький огонёк надежды на лучшее, мысль, что всё может измениться, если приложить к этому усилия, если этого действительно захотеть. Они могут быть вместе, могут учиться в колледжах, в которых мечтали, побывать там, где мечтали. Время ещё есть всё отменить. Но смогут ли они остановить запущенный механизм? Смогу ли изменить себя и свою жизнь? Успеют ли передумать?

написала рецензию19 сентября 2016 21:43
Мое сердце и другие черные дырыЖасмин Варга

Я работаю в школе. Сейчас "профилактика суицида" включена в обязательную воспитательную программу. В неё, в числе прочего, входит мониторинг сайтов, которые предлагают пути ухода из жизни, конкретные услуги и т.п. На одном из таких сайтов главная героиня книги нашла себе "партнера по самоубийству". Тема книги меня заинтересовала.
Первый вопрос: ПОЧЕМУ? Почему люди решают уйти из жизни? 17-летняя Айзел не может больше существовать в этом грязном мире. Её отец совершил кое-что ужасное и теперь сидит в тюрьме. Она мучается от того, что, возможно, и в ней сидит это семя зла. Кроме того, бедняга страдает от депрессии (по-моему), с детства она чувствует, что в ней сидит что-то черное, что поглощает все ее чувства, а после поступка отца оно растет. "Партнер" Айзел, Роман, хочет избавить мир от своего существования из-за одного своего безответственного поступка, который привел к трагедии.

Они считают дни до конкретной намеченной даты ухода из жизни, они пытаются даже подавить мысли и чувства, которые могут им помешать сделать это. Они живут, глядя внутрь себя, не оглядываясь на остальных, не глядя вокруг. Просто купаются в своих печалях. А ведь в книге нет злодеев, даже среди тех, кто косо смотрит на Айзел из-за ее отца. Никто не желал этим ребятам зла. Им ведь только оставалось осмотреться вокруг и попытаться поглядеть на себя и на свое будущее, а не зацикливаться на дате. Поговорить с кем-то, с родными, специалистами, друг с другом. Не молчать. Но и окружающие тоже должны были сделать шаг навстречу подросткам.

Финал даёт читателю надежду, и всё же я снизила оценку именно из-за него. Если бы не поступок Романа в конце романа (упс) и не общий неопределенный финал, оценка была бы выше. И еще мне не понравилась композиция: каждая глава начитается отсчетом дней до даты, это мне напомнило легендарную 50ддмс (хоть я и не читала её).
Послесловия никогда не читаю, а тут мимо не прошла. За него могу автора только похвалить.

Этюд 9 "Темнота внутри" #И2_2курс

Иринка (@aprilday)20 сентября 2016 16:43

@rina_rot, нам на майском собрании стали говорить, что дети себя с февраля плохо ведут. Родители удивились, что в дневниках замечаний нет. Тогда нам и сказали, что сейчас замечания писать в дневнике нельзя... Мы сказали - тогда вам на выбор воцап, контакт, телефон - только информируйте! ))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 16:49

@AprilDay, я начала писать гневно-жалобный комментарий, но стёрла его)))
просто скажу: некоторые родители мало интересуются детьми и в дневник то не заглядывают, не говоря уже об электр. журнале. А потом приходят с претензиями: почему нам не сообщили? (я еще люблю смс рассылать). И им приходится отвечать: а в дневник вы не пробовали заглянуть?там всё давно уже написано))
В общем понятно, что больше всего меня бесит в моей работе?:)а так всё норм

Иринка (@aprilday)20 сентября 2016 16:52

@rina_rot, ну это знакомо, правда. У нас примерно половина на половину интересующихся и незаинтересованных родителей в классе.

написала рецензию18 сентября 2016 17:53
Мое сердце и другие черные дырыЖасмин Варга

Очередная подростковая книга, которую я выбрала, ибо хотелось легкого чтива. Хотя насколько легкой книга может быть о самоубийстве?

Главная героиня – подросток, утонувший в пучине депрессии из-за убийства, совершенного ее отцом. Одинокая девушка, которая интересуется физикой и не пользуется популярностью (даже до прогремевшего убийства), живет с матерью, которая считает Айзел едва не лишней в новой семье. Единственный выход, который бы прекратил все, она видит в суициде. Но уходить одной страшно, и Айзел находит партнера по самоубийству, молодого популярного парня, у которого свои причины свести счеты с жизнью.

Плюсы:
- Легко читается. Язык простой, все же современная подростковая книга.
- Актуальная тема, в частности для подростков. Почти каждый человек в определенный момент своей жизни переживает депрессию, но редко окружающие серьезно относятся к этой проблеме. Слишком много людей совершают суицид. Автор напоминает о важности помогать близким и о том, что выход всегда есть.

Минусы:
- Слишком утрировано желание героини умереть. На протяжении всей книги я просто не верила ей. И любви к Роману тоже не верила.
- Очень скупенько и простенько раскрыта столь интересная тема. Не хватало динамичности. Да и финал скучный.

В общем, если хочется чего-то легкого, можете смело читать эту книгу, но не ожидайте от нее слишком многого.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 17:57

а я буду ее читать только потому, что 6 книг из списка уже прочитаны и...да, хочется наконец легкого чтива) но мне кажется, что оценю также)

Inna Loboda (@silver_prince)18 сентября 2016 18:00

@rina_rot, уже 6 книг? вау

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 18:06

@silver_prince, я на первом потоке ИЗО училась, а там в списках были книги только с названиями цветов, и черного было много) или я просто его выбирала)