Рецензии на книгу Эдип в Колоне

написала рецензию30 декабря 2020 20:09
Эдип в Колоне Софокл

Безусловно, одно из самых древних обращений к конфликту отцов и детей в литературе.

Эдипова вина - сама по себе очень страшная вещь, воплощение злого рока. Но в этой пьесе мы столкнёмся с последствиями этой вины. И тут Софокл, соблюдая все многочисленные правила и традиции литературы своего времени, показывает себя как весьма современный (и вневременной) автор.

Скитаясь, изгнанный за страшные преступления, совершенный по воле рока, слепой царь Эдип оказывается нужен своим детям. Но не все готовы просто любить его, как дочери. Сыновья, поглощённые дележом престола, будто забывают, что никак не защитили отца от по сути несправедливого изгнания, и требуют фактически примкнуть к одному из них, чтобы таким образом обеспечить своё право на власть неким гарантом.

С такой тяжестью описаны проклятия отца. Проклятия не неблагодарным детям, а глупым, жестоким и властолюбивым людям, что мурашки появляются.

Но самое страшное даже не это. Страшно, что отец передаёт свой рок, своё проклятье, как эстафетную палочку. И история повторяется, и, видимо, обречена повторяться снова и снова.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на Э).