Скажи миру – „нет!“

2011

Их было двое. Олег и Таня. Им было по 14 лет, они дружили, ходили в одну спортивную школу – занимались фехтованием. И однажды теплым летним вечером они отправились погулять. По знакомым до малейшей трещинки улицам родного рода. Увлеченные прогулкой, беседой и друг другом, Олег и Таня не сразу заметили, что городские огни сменились кромешной тьмой, бетонный мост через небольшую речку Пурсовку пропал без следа, а вместо городских окраин раскинулся непроходимый лес. Подростки быстро сообразили, что оказались в другом мире. Их даже не слишком пугала перспектива остаться в нем навсегда, но настораживали странные могильные камни, надписи на которых, сделанные на разных языках, гласили, что под этими камнями похоронены их сверстники…

Купить книгу Скажи миру – „нет!“, Олег Верещагин

написал рецензию19 октября 2014 21:38
Скажи миру – „нет!“Олег Верещагин

Книга про детей и для детей... Им всего 14. Так подумает человек увидевший аннотацию. В этой реакции кроется главная ошибка. Книга совсем не детская, и с недетскими сюжетными перипетиями.
14-летние ребята из тихого городка Советского Союза попадают в жестокий мир где своё право жить можно отстоять только силой. Эта книга о взрослении, очень быстром взрослении, под давлением обстоятельств, о проявлении лидерских и бойцовских качеств главных героев. И немного о любви. Детской, искренней, первой.
"Скажи миру - нет!" отличается от всех остальных историй о "попаданцах" тем что книга переплетена песнями и стихами, взрослыми песнями и сильными, взрослыми стихами. Они создают идеальную атмосферу того возраста, когда человека ещё никто не воспринимает всерьёз, но он хочет творить, сражаться и двигаться к своей цели преодолевая любые преграды, ему ведь всё по плечу. Особенно если цель настолько великая.