Невеста Субботы

2015

Вашему вниманию предлагается роман Екатерины Коути НЕВЕСТА СУББОТЫ. 1870 год. Прекрасные сестры-креолки, Флоранс и Дезире, наследницы сахарных плантаций из южной Луизианы, отправляются в далекий Лондон, чтобы найти себе там женихов. Девушек связывает не только кровное родство, но и страшная тайна. Как встретит сестер недобрая старая Англия? И спасет ли красавицу Дезире беззаветная преданность Флоранс и ее таинственный дар?

Купить книгу Невеста Субботы, Екатерина Коути

<p>Кофе должен быть черным, кaк дьявол, горячим, кaк aд, чистым, кaк aнгел небесный, и слaдким, кaк сaмa любовь</p>
Добавила: Holda
<p>— Но это же неправильно! Если поставить человека на колени, дальше он может только ползти!</p>
Флоранс
Добавила: Holda
<p>«— Но я же… я всего лишь попросила о чуде. Как в сказках!<br />— Чудо — это рваная рана на ткани мироздания. И края ее кровоточат.»</p>
разговор Розы и Флоранс

написала рецензию21 июля 2019 22:38

#сапер
#СкоТинкиРазорВинки

"Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует"

Вот смотришь на обложку и думаешь, что тебя ждёт лёгкая романтическая история с примесью магии, а на деле кровища, мёртвые чёрные петухи и множество скелетов в шкафу.

Флоранс и Дезире - единокровные сёстры. Флоранс прямая наследница сахарных плантаций, а Дезире вообще не должна была появиться в этой семье. У них один отец и разные матери, но несмотря на этот факт, сёстры очень близки. Флоранс всеми силами защищает сестру и хочет найти хорошего мужа, который не только обеспечит её, но и сестру не оставит пропадать. В идеале, конечно, и Дезире найти мужа, но для этого придётся скрыть слишком много фактов о её прошлом. Девушки отправляются в Лондон на поиски и останавливаются у своей тётушки, которая та ещё злыдня. Абсолютно неприятная дама, да и дочери у неё не лучше.

И казалось бы, чего ожидать от сюжета? Какие повороты ждут нас дальше? Конфетно-букетная любовь? Муки выбора между ухажёрами? Приворотные зелья? Может быть любовь в стиле Ромео и Джульетты, когда они безумно любят друг друга, но никак не могут быть вместе? Нет, нет и ещё тысячу раз нет!

Здесь и любовный роман, и детектив, и магический реализм. Магия Вуду пронизывает всё повествование и загадочные синие бабочки порхают вокруг. В последних главах мне показалось, что автор начала перегибать палку со своей магией, но эпилог расставил всё на свои места. До мурашек.

Сюжет действительно интересный, хоть автора порой и заносило на поворотах. И герои, на мой взгляд, достаточно хорошо прописаны. Нет ни одного положительного персонажа. У всех в шкафу есть парочка скелетов, а это максимально подогревает интерес.

написала рецензию3 октября 2017 21:57
Невеста СубботыЕкатерина Коути

1870г. США. Луизиана, Новый Орлеан. Две сестры Флоранс и Дезире отправляются кораблем к своей тетке в Англию, чтобы та помогла найти 23-летней Фло партию [так как почти всех молодых парней Америки унесла гражданская война]. К сожалению, приданного за Фло только плантация, на которой она выросла в Луизиане, что не делает ее выгодной невестой, плюс еще стоит упомянуть, что сестры - темнокожие креолки. А так как действие разворачивается в конце 19 века, где есть темнокожие рабы, то мало кто хотел бы заполучить себе темненькую невесту, пусть и из господ.

Основная завязка - поиск жениха, но так как роман в духе магического реализма, то ждите вуду-шмуду в викторианской Англии. Вот именно тема магии, которая, как мне казалась до финала книги, надумана, идет красной лентой через весь сюжет, так что советую приготовиться, но лично я считаю, что роман бы стал интереснее [конкретно для меня], если бы ее исключить или зафиналить иначе. Итак, помимо магии кругом-везде у нас есть загадка сестер (даже 2), которые привезли ее в Англию, также загадка таинственной тетки Иветт, а в какой-то момент вообще появляется детективная линия.

Но! Вот ни разу не моя книга! Я люблю тайны, я люблю мистику, но то, что в этой книге просто АААААААА, ЧТО ЭТО БЫЛО??? Вот вроде задумка интересная, атмосфера есть и история вплетена, но роман мне абсолютно не понравился, скажу больше, что если бы не #книжные_жрунишки, то и дочитывать бы не стала. Стиль повествование чем-то мне по духу напомнил Джона Харвуда, которого я тоже не жалую, так что если любите его романы, то этот вам тоже зайдет. Я не понимаю, откуда у этой книги такие высокие оценки, так как если сравнивать с мировой литературой, то это просто без комментариев. Настолько без комментариев, что я абсолютно точно буду менять этот роман и под бооооольшим вопросом остальные из этой серии.

P.S. Серия «Старя недобрая Англия», но Англии тут 30/70, больше про Америку и ее нравы в 19 веке.

Тарантино (@loki)5 октября 2017 11:43

@knabino4ka, странно напечатали в бумаге

Светка Пила (@beshenaia)5 октября 2017 12:06

@loki, думаю, в названии все буквы были заглавными.

Тарантино (@loki)5 октября 2017 12:14

@beshenaia, а, точно)

написала рецензию15 марта 2017 17:35
Невеста СубботыЕкатерина Коути

От книги с такой обложкой и аннотацией я ждала чего – то романтичного. Раз поездка за женихами, то ожидались балы и званые вечера, красивые наряды и интриги. Но получился совсем иной букетик, и впечатления книга оставила неоднозначные.

Разительный контраст – старая Англия, серая и дождливая. И дела в ней происходят такие мрачные. Женихи не впечатляющие, да и не так уж их много. Балами и не пахнет. Бордели, аромат ночных горшков и скелеты в шкафах у граждан с виду благопристойных.

И жаркая Луизиана, с плантациями сахарного тростника и манящая ароматом солнца и патоки. Но и здесь происходят совсем не радужные события. Ведь рабство еще не отменено, темнокожих презирают, продают, избивают, а могут и убить, не поморщившись. Здесь выросли две девчушки Флоранс и Дезире, дочь хозяев, но с неудачным цветом кожи и другая - дочь рабыни, но больше похожая на госпожу. Но связь у них очень крепкая, сестринская. И Флоранс ради Дезире готова на многое. Даже на страшный ритуал, с отрубанием головы петуха и заключением сделки с духом. Но просила ведь не для себя, а вот отдать придется самое дорогое.

Помимо мистики нарисовалась и детективная линия, но, на мой взгляд, не самая сильная сторона в этой книге. Вроде и интересно, а вроде и не хватило чего-то. Но с автором знакомство не завязываю, пишет неплохо, может другие книги вызовут восторг.

#коварные_жрушки (трапеза №12)

@malinka-kartinka17 марта 2017 13:40

Вот они, коварные обложки. А я даже такого автора не знаю )

Яна (@skerty)17 марта 2017 13:48

@malinka-kartinka, а я слышала давно, теперь немного знаю.

написала рецензию14 ноября 2015 18:56
Невеста СубботыЕкатерина Коути

«Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.»

Очень контрастная и колоритная книга. Серая и дождливая Англия с мрачным Лондоном против яркой и жаркой Луизианы с экзотичным и буйным Новым Орлеаном. Маленькие и узкие улочки против огромных плантаций. Удушающее рабство против пьянящей свободы. Негры и креолы против чопорных англичан и бледных ирландцев.
Что же такое "Невеста субботы"? Это и женский роман, и лёгкий детективчик, и мистика, да ещё и местами затрагиваются серьёзные проблемы. Герои тоже довольно своеобразные. Не просто положительные или отрицательные, они словно монеты с двумя противоположными сторонами. У каждого есть огромный скелет в шкафу, иногда совершенно неожиданный. Несовершенные персонажи с ошибками и проблемами.

Отдельным плюсом стала атмосфера и то, как передала автор детали того времени. Красочно, легко и познавательно.
Но особенно мне понравилась мистическая составляющая. Бой барабанов, магия крови, обжигающее пламя костров. Магия вуду как-то редко мне встречалась на страницах книг, поэтому читать о ней было вдвойне интереснее. Синие бабочки стали для меня одной из самых пленительных и чарующих вещей в романе. Прекрасные и смертельные. Как оказалось, я очень падка на такую опасную красоту. Без бабочек даже оценка была бы ниже.
И немного о конце. Не могу сказать, что я от него в восторге, но логика определённо присутствует. Уже мечтаю продолжить знакомство с автором *-*

#Зоонимика
#О1_3курс

миссис Пропер (@suuushi)17 ноября 2015 0:11

@anastasia_roja, попробуй :-) может и понравится)
@aprilday, я бы даже не додумалась уцепиться :-)

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 10:16

@loki, а еще смешнее, если автор ничего такого не имела в виду ))) Надо ей письмо написать и спросить )

миссис Пропер (@suuushi)17 ноября 2015 10:25

@AprilDay, точно))

написала рецензию4 ноября 2015 19:34

#О1_3курс
#Зоонимика

Заинтриговало меня в этой книге название и нежная обложка, да не тут-то было! Забыла совсем, что эпоха, о которой повествуется, в исторических хрониках оставила довольно тёмный след. Не так давно закончилась Гражданская война в США, а героини книги – южанки. Рабство ещё не отменено, но поколение Флоранс и Дезире взращено именно рабовладельческим обществом и чернокожими нянюшками. И ведь знакома я уже с Бароном Самди по иным произведениям, почему сразу не поняла, что (или кто) такое Суббота, всё свидетельствовало об этом: суеверные гаитянские рабы, Луизиана, необычное имя Суббота... Так или иначе, ожидала я романтику в стиле Маргарет Митчелл, ну разве что с некоторой долей экшена (как никак написано современницей, а это нынче модно), а получила роман в стиле Мэри Стюарт, приправленные мистикой и детективчиком (незамудрёным, но тем не менее не лишним по сюжету).

И пусть не в величайшем восторге я от произведения, я отнюдь не разочарована. Сюжет вышел вполне логичный. Хоть и показалось мне на второй половине повествования, что автор малость заблудилась в своих мыслях и вытягивала из себя каждое слово, к концу ей удалось выровняться и улучшить мои впечатления о её творении.

Герои получились среднесдельные – далеко им до интересных и неординарных персонажей, но и картонками их нельзя назвать. Случаются у них нелогичные импульсивные поступки, непредсказуемые стороны открываются в их личностях, но почему-то это не выглядит притянутым автором для собственного удобства, а подчёркивает чистоту и наивность одних героев и двуличие других.

Но больше всего мне понравился язык автора. Три разных общества описаны, и герои каждого из них говорят по-своему: просторечные чернокожие рабы и кумушки, чопорные Британские джентльмены и леди, лондонские кокни со своим собственным жаргоном. Даже без контекста легко понять, кто сейчас держит речь. Плюс, все эти диалекты не ограничены скудным набором избитых фразеологизмов, то к месту, то не к месту употребляемых героями. Натуралистичненько выглядит, на мой взгляд.

миссис Пропер (@suuushi)5 ноября 2015 0:05

Я теперь все у автора хочу прочитать *-*

@suuushi, я пока повременю))))

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 9:59

@suuushi, Мне попадалось много рецензий, где говорят, что другие романы гораздо лучше. Этот неплохой, так что я тоже хочу все остальное прочитать