Дева и веретено

2013

Переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана! Завораживающие иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Суммарный тираж книг Нила Геймана свыше 10 млн. экземпляров.

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева с своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Купить книгу Дева и веретено, Нил Гейман

<p>Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.</p>
Добавила: Rindt
<p>Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда.</p>
Добавила: Renjack
<p>Дальняя дорога - вот что делает подарок по-настоящему волшебным.</p>
Гномы
Добавила: explode
<p>– Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.</p>
Добавила: anna172015
<p>– Люди в городах засыпают, – пояснила трактирная служанка.</p> <p>– Людям вообще свойственно спать, – не купился на это высокий гном.</p>
Добавила: anna172015

написала рецензию10 декабря 2015 8:55
Дева и веретеноНил Гейман

Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно не нова – девушка уколола палец веретеном и заснула, но Гейман, конечно же, не станет просто переписывать этот избитый сюжет! Начнем с того, что мужиком в сказке является королева. Не в прямом смысле слова, но по складу характера – забросив подальше фату и отменив свою свадьбу, не забыв захватить меч, она отправляется выяснять, что же, черт возьми, твориться в ее королевстве! В общем, отныне королева мой кумир. С уснувшей девой, как оказалось, все тоже далеко не так просто (но это уже будут спойлеры, так что молчу). 70 лет дева спала себе тихо-мирно в замке, окруженная розами, но что-то пошло не так, и вот, население вокруг замка тоже начинает засыпать, причем массово и весьма резко, не успев даже прилечь на бочок, не то что подложить подушку. А уж бродящие во сне люди, шагающие за королевой, вообще похожи на популярных нынче зомбаков. Но самое интересное это конечно концовка. Гейман в очередной раз не разочаровал меня, даже в такой небольшой сказке.

Отдельно хотелось бы отметить художника и само оформление книги. Мне посчастливилось читать сказку в бумаге и иллюстрации просто великолепны!

Еще раз хочется сказать спасибо Анюте (@nuta2019) за великолепный подарок!
#подарок_Санты

@landstrykere19 февраля 2016 18:27

Откровенно говоря, справедливо было бы издать книгу с такой обложкой, на которой большими буквами "Иллюстрации Криса Риддела" и ниже мелкими "на сказку Нила Геймана", т.к. иллюстрации - самое ценное в этой книге.

написал рецензию12 октября 2016 19:41

Здравствуй, дорогуша Гейман!
Опять ты взялся за старое - начал коверкать легендарные сказки и давать им альтернативные объяснения? Вот за это я тебя и люблю, собственно... И хвалю, и угодил, и так далее...

Имен в сказке нет, поэтому я сделаю вид, что якобы непонятно кто такая молодая черноволосая королева, с которой дружат гномы, и кто такая принцесса, в чьей стране разлился волшебный сон на 80 лет. Или сколько там? Но веретено в названии истории должно все же навести на мысль. Если кому-то вдруг и так непонятно... Так что ты, уважаемый писатель, определись. А то "не нет так да" какое-то.

Сказка получилась в меру готичной, в меру смешной. Главная идея, Гейман, относительно твоей персональной версии чего там на самом деле случилось со Спящей красавицей (ой, я проговорился? Упс...), я считаю, вышла великолепной до безумия. Шик-и-блеск!

Но вот финал... Как там всё разлулила эта сказочная шушера...
Слабо! Я прям весь поник головой от разочарования. Не знаю, что там можно было придумать по-другому, но точно нужно было. Потому что фигня какая-то в конце с этим веретеном.

Ну и ладно!
Все равно спасибо тебе, Нил Гейман, за то что ты есть!
Пиши еще. Буду ждать.

С уважением
Саша Never Off

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:39

@neveroff, достаточно часто и с разными проявлениями! Я вообще в этом плане чувствительная. У меня даже есть несколько знакомых, с которыми я обожаю общаться, но есть дикое физическое отторжение, что мне даже процесс передавания чего-то из рук в руки доставляет сильное неудобство... Ну, думаю ты спокойно проживешь и без Пратчетта, хотя пишет он замечательно)

@neveroff13 октября 2016 16:46

@liu, у меня такое было еще, когда я имел свой бизнес и нанимал людей. Пару человек я знал что не возьму как только они вошли в дверь. даже если бы там оказались таланты Стива Джобса - все равно мимо, вот неприятен человек с первой секунды и все тут. Хотя в целом - нормальные люди... Так что Пратчетту еще повезло))))

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:59

@neveroff, да, такие вот мы избирательные мизантропы))) А Праттчету уже всё равно)))

написала рецензию2 апреля 2017 0:11
Дева и веретеноНил Гейман

"У королевы имя тоже когда-то было, но в последнее время люди звали её исключительно "Ваше Величество". Имен в нашей сказке будет немного, увы."

Дева и веретено - сказка для взрослых, которые до сих пор верят в магию, отвагу коронованных особ и открыты для всего нового. В основу легла история про спящую красавицу, но если копнуть глубже... Можно обнаружить ещё один сказочный слой. Так что тут уже получается некий кроссовер между парой сюжетов.

Есть у нас некая принцесса в сонном королевстве под охраной старухи, а спасать ее будет не принц, но королева. Уловили намеки? Думаете уже разгадали весь сюжет? Неа. В книжечке всего 100 страниц большим шрифтом и с кучей рисунков, но Гейман даже на таком минимуме сможет вас удивить.

Возможно, это говорит моя любовь к Нилу. Возможно, любовь к переиначенным сказкам. Вот только мне хочется ещё. Я вижу тот мир Геймана, скрытый в глубине истории и в то же время лежащий на поверхности. Для меня он вышел за границы книги. Такой мрачный, красивый, пугающий, чуточку забавный. А иллюстрации Риддела только дополняют его. В который раз удивляюсь тому, как Нил стряхивает пыль со старых сюжетов и помогает им заиграть новыми свежими красками.

@cvbnbvcvbn1232 апреля 2017 0:38

Тоже люблю переиначенные сказки, но мои любимые все связанные с "Красавицей и чудовищем")))

Александра (@suuushi)2 апреля 2017 12:05

@cvbnbvcvbn123, ммм, это да, классная тема :-) а я вот все все люблю)))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 12:17

А что с оценкой пожадничала? :D

написала рецензию29 октября 2015 23:57
Дева и веретеноНил Гейман

«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга.

Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а вместе с ней уснули и все люди во дворце… Или это уже было? А может и было, но вовсе не так? И что же на самом деле заставило уснуть прекрасную деву в высокой башне?

Чтобы выяснить, что же произошло в забывшемся волшебным сном королевстве, туда отправляется…нет, отнюдь не прекрасный принц, а молодая отважная королева. Ей ли бояться сонных чар, когда сама она как-то раз проспала целый год. В компании трех гномов ей предстоит побывать в зачарованном городе, чтобы подняться в ту самую башню и выяснить, что же произошло на самом деле.

Вроде привычные и знакомые с детства сюжеты в этой истории принимают уж совсем неожиданные повороты. Впрочем, другого от Геймана и не ожидаешь. В итоге получилась еще одна мрачная, но по-своему прекрасная сказка с необычной развязкой. Меня эта история совершенно очаровала, но уж очень обидно, что она такая коротенькая. По объему это именно короткая сказка, а не роман. А между тем такой сюжет и такая героиня, что было бы интересно почитать еще…

Тем, кто читал большие книги Геймана, эта история может показаться более простой и менее глубокой, нежели его другие произведения. Все же другой формат. Но как сказка – она просто прекрасна. Да и интересно было читать, как писатель перепел старые мотивы на новый лад.

написала рецензию4 сентября 2019 13:38

#П3_1курс
Нила Геймана сложно назвать моим любимым автором. Только детские его книги я могу дочитать до конца, да и то они не входят потом в топ любимых книг. Но сказки я люблю. И новые интерпретации сказок люблю. Взять того же Каннингема и его Дикий лебедь и другие сказки. Примерно на это я рассчитывала, бравшись за «Деву и веретено».

Уже из названия понятно, что вдохновлялся Гейман Спящей красавицей. И вдохновился необычно. Да, сюжет, безусловно, изменен. Сложно сказать, в лучшую или в худшую сторону, но необычно это факт. Все привыкли к тому, что принцессу спасает принц. Спасает и берет в жены. Но у Геймана героем-освободителем выступает Королева. Правда, на моменте с поцелуем, точнее после него, я подвисла. И вовсе не от того, что этот «поцелуй любви, снимающий заклятье», был однополый. Меня больше озадачил тот факт, почему магия сработала, если оказалось, что это была не принцесса.

Но сюжет в таких книгах – дело десятое. Гораздо большую значимость в конкретно этой книге занимают иллюстрации. Они великолепны и своеобразны одновременно. И как нельзя лучше отражают необычность произведения. И, учитывая мою любовь к сказкам и магии, мне история понравилась.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:30

ты решила по сказкам пойти)))

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:02

@anastasia_roja, признаю, люблю их)) но на 3 экзамен у меня книга посерьёзнее. И значительно больше.