Ги Дебор. Критические биографии

2015

Ги Дебор был одним из самых интеллектуальных революционеров XX века. Критик урбанизма и режиссер, искатель приключений и активный участник парижских волнений в мае 1968 года, он одновременно обгонял свое время и отставал от него, разрабатывая теории о демократии и политической власти, которые и по сей день не утратили своей злободневности и остроты.

Дебор более известен как лидер авангардистского революционного движения Ситуационистский интернационал (1957-1972) и автор памфлета "Общество спектакля" (1967), разоблачающего послевоенное потребительское общество и капитализм. Противник урбанизации и психогеограф в 1950-е, острый на язык политический журналист, организатор многих скандальных акций и теоретик в 1960-е, скиталец по Италии и Испании в 1970-е, в 1980-е - начале 1990-х он живет затворником на ферме в Оверне, отгородившись от мира высокой каменной стеной.

Купить книгу Ги Дебор. Критические биографии, Энди Мерифилд