«Учиться, влюбиться… убиться?»

2014
Магический универ (1 книга из 4)

Случайное совпадение – и Юлька, будущий биолог, становится студенткой лучшего на два мира Магического универа. Казалось бы, все новое, все незнакомое… Или нет? Учеба, дружба, любовь – разве они не одинаковы во всех мирах?

Опасности, приключения, заговоры, враги – и это есть везде. Но студенты факультета боевой магии, на который поступила Юлька, трудностей не боятся. На опасность – начхать, приключению – обрадоваться, заговор – раскрыть, врага – убить… все правильно? А если что-то спутаем – друзья помогут. Или любимый человек. Ах, он не человек вовсе? Неважно. Еще раз повторим – студенты факультета боевой магии трудностей не боятся. А значит – вперед!

Купить книгу «Учиться, влюбиться… убиться?», Галина Гончарова

<p>— Ты одна такая нахалка на весь Элварион.<br />— Я всегда знала, что я уникальная, единственная и неповторимая…<br />— А уж какая скромная…<br />— Так сама себя не похвалишь — никто не озаботится!</p>
Тёрн, Ёлка
Добавила: sonara

написала рецензию8 января 2019 23:52
«Учиться, влюбиться… убиться?»Галина Гончарова

#булочки_дамблдора для Слизерина

Странное какое-то ощущение от прочтенного. Последнее время я везде вижу что-то из прочитанного и увиденного. И вот тут я вспомнила Громыко. Но если Вольху я люблю, то Ёлку не смогла таки понять, во многом у меня было "не верю".

Начнем с того, что это попаданка. Из нашего мира она резко попадает в мир магии, но одно приятно, девушка не стала впадать в панику и кричать "нет, я не хочу, я хочу домой!". Она типичная девочка своего времени - любит фэнтези и не против стать его частью. И вот начинается обучение....

Первое, что меня убило - это имена. Ну серьезно, что за любовь к растениям - "Елка", "Береза", "Лютик", "Тёрн" и т.д. Начало убивает подобными штуками. И честно говоря имя героини меня бесило до последнего....

Дальше, о героине - нелюдимая девушка с Земли, которая резко становится всеобщей любимицей. У меня была постоянно лицоладонь - нелюдимая, но при этом ей постоянно плакались подружки; нелюдимая, но легко находит язык со всеми парнями из своего факультета; нелюдимая, но вообще не чувствует дискомфорта в общении. Вот что-то просто пошло не так. Вообще не так. Характер и в принципе описание героини какое-то противоречивое, сначала читаем одно, а потом видим яркое опровержение.

Начало для меня самое интересное было - в частности первая часть. В ней университетские будни, и это было интересно читать. Хотя ощущение, что это сборник каких-то историй, и при этом совсем несвязных. Прыгаешь и прыгаешь, а вот целостности и последовательности не было совсем. Но, все равно это было лучшее в книге. Ни те сопливых влюбленностей, ни тебе занудных диалогов - все довольно динамично и разнопланово.
Правда вот отношение "как к сестренке" меня раздражало. Ну не могу я поверить, что вот так просто все полюбили Елку. Просто так в мужской коллектив не вольешься, хотя нет, не так - быстро туда не вольешься, и будучи хоть чуть симпатичной не поверю, чтобы прям ни у кого не закралась мысль о ней как девушке. Ну серьезно, была у меня компашка из 8 парней и одной меня, и шутки на тему меня как девушки там не переводились, и да, я знала кому нравлюсь, просто мы все таки это сводили к дружбе. А тут такое вот четкое - мы друзья и ни у кого даже мыслей нет. Камон, мысли есть всегда. Не верю.

После первой части пошло все на убыль. Да, появился Терн, и сразу стало понятно, что он тот самый. И не нужно мне говорить, что эта книга не о любви, опять таки - камон. Этот элвар меня совсем не заинтересовал. Одна только фраза от него, что он совершенен меня уже убила, а дальше... Да, интересные способности, но блин, как это по-дурному реализовано....

А третья часть....Ёлка, ты можешь хоть иногда молчать? Просто ради разнообразия что-ли... Под конец книги меня все эти мысли-рассуждения уже доканали. И хотелось поскорее от нее отделаться.

По поводу продолжения даже не знаю, зачем оно мне...Но может и буду читать, всякое ж бывает. Правда боюсь автор дальше утонет в любовных похождениях и я просто опять расстроюсь.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@loki8 января 2019 23:55

Меня прикольнуло, как она говорила, ой, ненавижу имя Леля, а потом представляется "Юля, можно Леля"
Нахера???

@chupacabra8 января 2019 23:58

@loki, ага, и имя нифига не созвучное. Там всю книгу такая хрень
но вот ботаника меня реально убила, то лютики, то елочки, то березки....это просто вынос какой-то

Алена (@bepeck)21 июня 2022 16:17

Нуу по поводу коллектива мужского не могу согласиться, я работала с парнями абсолютно спокойно и комфортно (ну разве что меня разговоры о футболе и машинах бесили) старшее поколение больше относились как к девушке: дверку придержать, комплимент сделать, тупо пошутить по поводу "девочка",
а со сверстниками - свой пацан)) и на шашлыки, и в настолочки и на пивасик)))

написала рецензию1 октября 2017 15:20
«Учиться, влюбиться… убиться?»Галина Гончарова

"-Я хотел, как лучше, - вздохнул Тёрн.
-А получилось, как лучше не надо."

Что понравилось:
*Ненавязчивое повествование (когда дело не касается главной героини), лёгкий слог
* Достаточно интересный мир
* Устройство Универа (факультеты, распределение и др.)

Что показалось интересным, но не полностью раскрытым:
*Несмотря на то, что мир довольно интересен сам по себе, ощущения присутствия не создалось. Главная героиня не особо интересуется чем-то кроме магии, поэтому мы имеем довольно скудные данные о мире в целом.
*Меня расстроило то, что обошли вниманием друзей Ёлки. Мы практически ничего о них не знаем. Создалось ощущение, что они просто массовка, а не полноценные герои.

Что не понравилось:
*Слишком частые и внушительные скачки во времени по мере повествования.
*Больше всего мне не понравилась главная героиня. Она просто слишком. Мне она показалась невоспитанной хамкой. Сложилось впечатление, что все в том мире происходит только ради неё, ради того, чтобы показать какая Ёлка крутая, благородная, святая. Для этого, мне кажется, и были введены ситуации с Виртом и Милией.

Несмотря на такое количество недостатков, в книге были по-настоящему комичные ситуации и диалоги. Из-за этого можно на что-то закрыть глаза.

Если подводить общий итог то, мне несколько жаль потраченного времени на этот цикл. Дальше читала из чистого любопытства, что же ещё случится для восхваления Ёлочки.

"-Между прочим, это последний визг моды!
-Оно и заметно. Что визг предсмертный."