Дай им шанс!

2015

Все началось с переписки двух совершенно не похожих друг на друга женщин - 28-летней Сары Линдквист из шведского Ханинге и 65-летней Эми Харрис из провинциального городка Броукенвил, штат Айова. Спустя два года обмена книгами, письмами и размышлениями о литературе и жизни Сара приезжает навестить Эми - и попадает на ее похороны… Саре предстоит познакомиться с обитателями Броукенвила, о которых она так много знает из писем Эми, обрести новых друзей и узнать, что настоящая любовь существует не только в книгах, ведь люди ничем не хуже литературных персонажей - стоит только дать им шанс!

Купить книгу Дай им шанс!, Катерина Бивальд

<p>Я всегда считала, что это аморально - осуждать людей или книги, не зная их или не читая.</p>
Сара
Добавила: svetasstadnik
<p>Незаконченные книжные серии - что может быть хуже</p>
Добавила: svetasstadnik
<p>Я всегда верила , что книги обладают целительной силой. Во-первых, они отвлекают человека от грустных событий. А во-вторых, улучшают настроение.</p>
Добавила: fitona
<p>Настоящее женское чтиво можно читать , как журнал мод или комиксы, за бокалом вина в пятницу вечером или за колой с лимоном и тарелкой чипсов в воскресенье. Это что-то вроде фильмов с Мег Райан. Легкие приятные истории с обязательно счастливым концом.</p>
Добавила: fitona
<p>Разве справедливо требовать, чтобы предупреждения на сигаретах печатались, а на книгах с плохим концом - нет? Разве можно писать на пивных бутылках, что нельзя, выпив, садиться за руль, и не писать на книгах, что перед чтением нужно запастись салфетками.</p>

написала рецензию20 января 2016 19:24
Дай им шанс!Катерина Бивальд

Книга меня привлекла своим названием, т.е. оно заставило меня задуматься, а кому или чему надо дать шанс? Описание романа повысило моё желание прочитать его. Я изначально ожидала неспешности повествования, поэтому оно и не стало сюрпризом для меня.

Итак, "серая мышка", невзрачная с виду (потому что за собой особо не следит) Сара после переписки со своей старшей подругой, "дамой в летах", приезжает из Швеции в маленький населенный пункт в США. Там проживает лишь 637 человек, там остался всего один магазин и один священник. Понятно, что молодежи раз два и обчёлся. Заняться нечем, работать негде, перспектив никаких. Зато там царит атмосфера спокойствия и дружелюбия. Сара любит книги, она за ними не только прячется, но и переживает приключения вместе с героями. Некоторые герои ей были как родные. Вообще в романе упоминается большое количество известных книг знаменитых авторов, описывается отношение к ним героини. Я даже лезла на наш любимый сайт Ридли, чтобы посмотреть описания тех книг. Еле удержалась от грандиозного пополнения хотелок.

Именно здесь Сара меняется. Приехав в этот городок, она узнаёт, что её подруга по переписке Эми уже умерла. Эми была любима всеми жителями, и Сара решает открыть книжный магазин, чтобы продавать там книги Эми. Чуда не произошло, люди не бросили все свои дела и не стали читать, хотя некоторые и начали это делать. Но магазин и Сара "оживили" городок, вдохнули в него свежего воздуха. А может Сара не поменялась, она всегда была такой, просто в Швеции не было случая показать себя?

Это произведение не только о книгах и о чтении. Ещё она о любви. Тут я не буду долго говорить. Просто нужно дать шанс любви, и она всё сделает за тебя.

"Дай им шанс!" - книгам, потому что они могут увлечь и отвлечь, людям, потому что они, если присмотреться, ничуть не хуже книжных персонажей, любви, потому что она...нужна. Мне очень понравилась атмосфера этой книги. Спасибо за неё автору.

И напоследок совет всем книжным червячкам и не только: "В жизни полно счастливых концов. Нужно просто уметь ими воспользоваться".
Итог: книги против жизни - ничья.
#П2_3курс Психология влияния.
#Бойцовский_клуб Книга без рецензии

написала рецензию14 февраля 2016 21:28
Дай им шанс!Катерина Бивальд

#П2_3курс

Сначала книга привлекла своей рецензией. А после рецензии @rina_rot убедилась, что за книгу нужно браться. И хоть книга не шедевр и, скорей всего. на один раз, но она хороша в качестве отдыха, разгрузки. Я люблю такие книги между более сложными.

Атмосферой книга мне напомнила "Шоколад" Джоанн Харрис. В небольшом городке появляется девушка, которая знает многое о его жителях. Она открывает небольшой магазинчик, к которому сначала жители равнодушны, а кто-то вообще против. Но постепенно меняется героиня, меняются и жители.

Конечно, здесь магией обладает не шоколад, а книги. Здесь не Франция, а Америка. А героиня Сара знает о жителях всего лишь потому, что переписывалась долгое время с одной из жительниц городка. Приехав к ней в гости, она оказывается на похоронах своей подруги по переписке. Такое ощущение, что Эми знала, что нужно её городку, знала, когда Сара должна появиться.

Чем ещё интересна книга, так это частым упоминанием книг, прочитанных мною или запланированных, просто известных мне или услышанных в первый раз. Здесь же, конечно есть небольшой минус. Героиня, рассказывая о книгах, иногда раскрывает сюжет. Мне - ярому противнику спойлеров - это очень не понравилось. Я пропускала эти предложения, если книга в планах.

В общем, как итог - книга хорошая, приятная и необременительная.