Рецензии на книгу Шутки старых дядюшек

написал рецензию24 сентября 2020 17:56
Шутки старых дядюшекАгата Кристи

Еще один короткий и интересный рассказ о Мисс Марпл.

Здесь же, я бы сказал, не столь детективная история, сколь попросту забавная и более раскрывающая главную героиню. С мисс Марпл я не слишком знаком, а потому только изучаю этого персонажа и этот рассказ сильно мне помог ее увидеть: миловидная старушка, с целым баулом историй и опытом, а как следствие – смекалкой, направленной в детективное русло.

По сюжету же, парочка наследников безуспешно пытаются отыскать сокровища, оставленные их покойным дядюшкой, который по натуре своей был начинающим stand-up комиком. Молодым людям и вовсе невдомек: где копать, какую стену сносить и корешки какой книги дергать, однако острый глаз добродушной женщины поможет им в этом деле.

Спасибо за совет @beshenaia

#АК_2020
8. Детектив

написала рецензию23 октября 2019 7:24
Шутки старых дядюшекАгата Кристи

#АК_2019
#серийные_убийцы

«Ура, Агата!» – воскликнула я и тут же принялась за рассказ, благо искать его долго не пришлось. Очень уж я люблю серию про мисс Марпл и читаю её при каждом удобном случае. А в ней как раз затесалась и парочка рассказов.
Каждая новая книга о мисс Марпл подобна встрече со старой доброй знакомой. Всегда приятно увидеть её имя на страницах, да и вообще просто знать, что она есть, уже похоже на счастье. Иной раз просто хочется снова заглянуть на чай к этой миленькой старушке, и в этом случае рассказ – самое подходящее решение. Маленький объём без отвлечения на большое количество второстепенных персонажей дарит массу радости от встречи и не требует много времени.
В этой истории не было абсолютно никакой жути: ни тебе тайн из прошлого, ни коварного убийства. Всё очень просто и очень мило. Один дядюшка скончался и оставил наследство своим племянникам. Но так как банкам он не доверял, то обратил их в нечто ценное, что запрятал где-то на территории своего довольно обширного поместья. Как ни пытались наследники отыскать клад, ничего из этого у них не вышло. Пришлось обращаться за помощью к мисс Марпл.
Но сможет ли эта странная старушка, которая только и знает, что рассказывать истории о своих знакомых и читать старые письма, разобраться в таком трудном деле? Неужели и эта загадка окажется ей по зубам? Лично я ни на минуту не сомневалась в успехе! А просто наслаждалась и веселилась от души. Всё-таки шутки старых (и даже покойных) дядюшек могут быть очень остроумными.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:47

Тогда советуй, что мне почитать. Я заведомо уважительно отношусь к сиарушке Агате. Но думала, что-то про Пуаро взять. Марпл лучше?

Светка Паршина (@beshenaia)23 октября 2019 10:52

@natalya.s.alex, дело вкуса. Я предпочитаю Марпл. Мне нравится, что за внешностью божьего одуванчика прячутся такие мозги.