Спиритический сеанс

1922

Стали буржуазные элементы на спиритические сеансы собираться, духов вызывать, да расспрашивать, мол, долго ли советская власть продержится. Тут то к ним чрезвычайная комиссия и постучала...

Купить книгу Спиритический сеанс, Михаил Булгаков

написала рецензию23 октября 2018 1:31

#адвенткалендарь

Михаил Булгаков как всегда поразительно точно "жалит" прямиком во все изъяны общества.
Немного огорчает, что здесь в описании буквально раскрыт главный сюжетный поворот истории, но мне повезло сначала прочесть рассказ, а потом уже искать его здесь.
Современному человеку может показаться глупостью, что люди всерьез верили в духов и собирались на спиритические сеансы, но ведь в те времена людям тоже хотелось острых ощущений, а способов их получить было в разы меньше. К тому же неспокойный период заставлял людей верить и надеяться, что ненавистный им строй вскоре уйдет, и ради поддержания надежды готовы были поверить во что угодно.
У Булгакова в этом рассказе нельзя выделить положительных персонажей, что буржуазия, что ЧК плохи с его точки зрения обе, но каждая по своему.
Наверное именно за такой подход Булгаков и поселился прочно в списке моих любимых авторов. Он всегда меток и крайне остроумен. С одной стороны не нагнетает излишнего мрака или драмы, где то не требуется, но даже посмеявшись, ты обязательно задумаешься и уловишь его посыл.

написала рецензию12 октября 2018 10:20

#адвенткалендарь

Люблю я творчество Булгакова. Не только за его Мастер и Маргарита, но из жизненные медицинские истории, не потерявшие своей актуальности, за шедевральные фразы из Иван Васильевич, за рассказы, в которых он боясь высмеивает пороки общества и политическую обстановку.

Вот и «Спиритический сеанс» мне также понравился. Автор показывает послереволюционное общество, дом, в котором все ещё есть классовое расслоение, подчеркивающееся показной интеллигенцией одних и дремучим невежеством других.

В один из вечеров собрались как-то в одной квартире несколько знакомых развлечения ради устроить спиритический сеанс. Да только стены тонкие, уши любопытные, язык как помело. И оказывается, что то, что сказано в своей квартире, может уже через 5 минут быть достоянием общественности в лице надзирающих структур. Вот такой вот своеобразный донос без доноса.

В рассказе описывается типичная жизнь в типичном доме, в таком, в котором жил и сам писатель. Такой же дом, который описан в другом рассказе - Самогонное озеро, дом, в котором на одном из этажей мог жить профессор Преображенский. Да даже та самая квартира номер 50 могла находиться в таком доме. Читая рассказ, ты как будто ощущаешь соседство героев других произведений Булгакова.

написала рецензию13 января 2016 19:30
Спиритический сеансМихаил Булгаков

В одной из московских квартир устроили спиритический сеанс. Обычно люди задают такие вопросы духам:
«Сколько мне лет жить осталось?»
«Когда я выйду замуж?»
«Сколько у меня будет детей?»
«Где мне взять миллион?»
Но люди, собравшиеся в этой квартире, вызывают духа, чтобы узнать «Долго ли большевики у власти ещё будут?». Согласитесь, страшный вопрос в те времена. Большевики ведь всё слышат, всё видят, такое не прощают. Пока они беседовали с духами, к ним пришли неожиданные гости))

История того, как Булгаков придумал рассказ, гораздо интереснее самого рассказа. Когда-то Булгаков с супругой дружили с семейной парой, которая фанатела от оккультизма. Они часто устраивали вместе спиритические сеансы, на которых, по словам Булгакова, ничего не происходило. После выхода рассказа, эта семейная пара узнала себя, и муж чуть не избил Булгакова

#Тайные_сокровища_Ридли3