Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи

2007

В эпоху Мэйдзи Япония совершила такой стремительный прорыв во всех областях жизни, который, пожалуй, не знает ни одна другая цивилизация. Из страны, полностью закрытой для иностранцев, живущей по неукоснительно соблюдаемым .законам средневекового общества, она превратилась в демократическое, высокоразвитое государство, с жадностью впитавшее в себя все достижения современного мира.

О том, как был совершен этот беспрецедентный переворот, чем жила и живет Япония и какие черты повседневной жизни японцев сложились именно в этот исторически важный период, рассказывается в книге известного французского историка-востоковеда. Помимо прочего, некоторые особенности жизни Японии эпохи Мэйдзи живо напоминают наш сегодняшний день, и это делает книгу особенно любопытной для российского читателя.

Купить книгу Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи, Луи Фредерик

написала рецензию3 декабря 2017 1:43
Повседневная жизнь Японии в эпоху МэйдзиЛуи Фредерик

Прекрасная книга. Попалась она мне в руки, когда я уже была безумно влюблена в Японию и особенным открытием не стала (именно в плане новых фактов), но все равно сама подача материала и подборка показались мне очень удачными. Прочиталось все на одном дыхании и с большим удовольствием.
Выбранный автором период является переломным для Японии, момент, когда эта страна открыла себя Западу и открыла Запад для себя действительно интересен. Столкновение двух культур, двух цивилизаций. Японский быт, японское самосознание, изменения, происходящие в традиционной японской семье под влиянием Запада... все это, безусловно, интересное и захватывающее чтение. Не оставлены без внимания и такие важные стороны жизни каждого японца, как работа и учеба. Книга написана простым и доступным языком.

Советую ее как тем, кто ровным счетом ничего не знает о стране восходящего солнца (но, может быть, хочет немного расширить свой кругозор ^___^), так и тем, кто интересуется жизнью людей на этом отдаленном острове.