Свет в ладонях

2012

Королевство Шарми давно забыло слово «магия». Кому и зачем нужно волшебство, если по железным дорогам ездят поезда-люксовозы, у фабричных конвейеров стоят големы-рабочие, армию со дня на день пополнят полки железных солдат, – и даже у столичных светских львиц в моде не живые, а механические собачки? Это называется «прогресс». А цена прогресса высока… И потому за внешним благополучием королевства скрывается змеиный клубок заговоров и интриг. К власти и богатству рвутся все – принцы крови и члены правительства, гвардейцы и ученые, механики и даже простые рабочие. В опасной игре своя роль есть у каждого. Но кому предстоит сыграть главные роли?..

Купить книгу Свет в ладонях, Юлия Остапенко

написала рецензию11 сентября 2015 11:50
Свет в ладоняхЮлия Остапенко

С первых строк книги я впала в умиление. Читаю и думаю, какая же это прелесть! Вот она книга, которую я так долго искала, что бы просто посидеть, почитать, расслабиться. Герои приятные, сюжет не замысловатый, злодеи в меру подлые, приключения смешные и нелепые. Идеально! Сидим на попе ровно и наслаждаемся... Так собственно я думала только до середины книги, пока автор не решила вплести во все приключения героев... смысл! Какую-то чуть ли не великую мысль! Я не против мыслей в книги, я всеми руками и ногами только "за", только вот не всегда выходит так, что бы и книга была легкая и посыл был бы в ней какой-нибудь фундаментальный. Вот и тут автор, значит, и про революцию, и про счастье халявное, и про аристократию, да чернь!

Сделаю отступление, в аннотации сказано, что Королевство забыло слово "магия", скорее Королевство забыло слово "наука", потому что они её никак не развивают. Только смеются над ней. Зачем нам думать мозгами и шевелить ручками, если у нас есть субстанция волшебная! Просто-то где-то закралась ошибка вот и всё. Касательно, вот не делать ручками. С одной стороны, конечно, хорошо, что есть такая халява, вечный двигатель, но с другой стороны людям не хватает рабочих мест. Но собственно такая же картина и при науке наблюдается, когда техника вытесняет прочь человеческий фактор. Да и собственно, как повествует автор, субстанция наша дорогая и не всем по карману. Логично бы совместить "магию" и науку, но нет, автор, как-то ускользнула от этой темы. Вообще даже никак не затронула! Вроде, как "магию" аристократии, науку черни! И все хотя бы на время довольны, все хорошо. Вот она утопия, но автору это было не с руки ведать, сюжет идет у нас по другим рельсам.

Вроде, как и темы-то интересные, да и герои не самые последние люди в Королевстве, но как-то все это так хитро переплелось, что сидишь, удивляешь каждую главу, какому-то новому повороту сюжета, а как бы главная-то мысль размазалась по книге аки тонкий слой масла на хлебе. Вот её нет в начале, вот что-то такое есть в середине, а под конец она просто-напросто закончилась.
Теперь даже и не знаю, как реагировать на эту книгу, герои легкие и интересные, мир продуманный и простой, но вот сам сюжет, особенно под конец... Это печаль полная... А ещё меня дико смущала мысль о том, что как бы двое героев скрывают от правительства, их как бы ищут и один герой всю книгу пробегал в мундире, который должен был бы его запалить на всю округу. Но нет! Никто не нашел его по этой примете! Да она же была, как красная тряпка для быка!! То ли связь у столицы с деревушками плохая, то ли героев вообще не пытались искать, должным образом. Злодеи все поставили только на один вариант! Правда, мундир этот потом тактично сперли в ночи, но это уже другая история :)
Неожиданных поворотов в книге много, читается непринужденно и влет, только вот сюжет... не до конца какой-то доделанный. Чувствуется в нем какая-то халатность и не ответственность. Да и объяснение название книги, как будто автор вспомнила, что надо же как-то его логически обосновать и как давай в последнем абзаце это делать. Вроде вот смотря в будущие, там туда сюда, что-то уходит, что-то рождается, не хорошее такое, потому что всё Королевство обратиться в хаос, и мы не видим, но чувствует этот теплый свет на наших ладонях! Поэтому вот так. Что?! Женщина, как ты могла сделать такой вывод?!
Читать можно, но не ждите чего-то вау, хотя в начале все так хорошо... эх...

написал(а) рецензию21 августа 2015 23:22
Свет в ладоняхЮлия Остапенко

Steampunk и королевские интриги?
Только на первый взгляд.

Начнём с самого начала.

Выбрала я эту книгу из-за интересного описания и интригующей обложки. Обычно предвзято отношусь к русскому фэнтези, ибо его много и он достаточно банален. После неудачного опыта с одной книгой, где смешали Шерлока Холмса, Воину миров со странными эпизодами в будущем про пиратские электронки, вообще хотела забить и никогда не вспоминать.

Но эта книга приятно удивила, не только красочной обложкой, интригующим началом и отличными персонажами, которым хотелось сочувствовать и идти с ними в путь до далёкого острова.

Обычно начало книги очень скучно читать, даже если после прочтения она становится твоей любимой, и оцениваешь её на десять, и вообще узнаешь про неё и про автора всё что только возможно. Так вот, эта книга не из таких. Сюжет так хорошо был продуман, что с самых первых страниц и до последних строчек не хотелось выпускать книгу из рук, и я даже пару раз засыпала с ней в руках. Вот повезло, что я читаю на электронной, и она не помялась.

Персонажи, которых нам постепенно представляют, каждый со своей предысторией и своим необычным характером, были отлично описаны и каждый из них сыграл именно ту роль, которую он должен был. Не было такого, чтобы реплика или действие персонажа не совпадала с его характером. А это именно то, что я ценю больше всего в книгах, может потому что для меня они все актеры и должны хорошо играть свои роли.

Описания никогда не были слишком "тяжёлыми" или продолжительными, чтобы начать скучать и автор всегда возвращалась назад, чтобы рассказать, что случилось с остальными героями. Это мне очень нравится, так как от нас не скрывают ничего и можно насладиться цельной, логичной историей.

От классического фэнтези тут конечно не много, ведь пока плетутся интриги и сюжет и так полон событий, не остаётся времени, чтобы добавить туда бесполезных причудливых созданий (хотя я от них безума).

Конец я никак не смогла предвидеть, и до последних страниц была в предвкушении, хотя он был не настолько отменным как остальное. Он скорее оказался моралью, которую мы, и Женевьев, в конце поняли, осознали и обещали не забывать. Так что концовка получила скорее минус, чем плюс.

И ещё один незначительный, но меня раздражающий минус: частенько автор обращалась к читателям напрямую, и это мне ну очень не нравится. Я хотела бы просто просматривать замечательную картину, где Женевьев, ле-Брейдис с женой и Клайв пытаются добраться до острова и по пути им попадаются немало очень разных приключений. А комментарии и попытка напрямую говорить с читателем мне показалась излишней.

Наверно на этом и закончу, хотя я смогла бы еще очень многое сказать о данном произведении.
Советую всем любителем приключений и добрых сказок.

ПС. Я вот до сих пор не совсем поняла что такое "городское фэнтези", хотя думаю, что жанр мне понравился.

написала рецензию4 сентября 2015 15:07

Начнем с начала.
Во-первых описание книги не совсем соответствует содержанию. Вот, например, цитата: "Королевство Шарми давно забыло слово «магия». Кому и зачем нужно волшебство, если по железным дорогам ездят поезда-люксовозы...". В книге нет волшебников, магии и заклинаний как таковых, их не забывали. Они просто не существуют в этой вселенной. А то, что в данном контексте называется прогрессом и не совсем научный прогресс. Но обо всем по порядку.
Вселенная данной книги - единственное, что удерживало меня от того, чтобы бросить книгу. Она более-менее продумана. Если вкратце, то существует страна, где люди уже освоили некоторые механизмы, в том числе и паровые, но не используют их, так как у этой страны есть источник бесконечной энергии - люксий. На нем работает все: поезда и фабрики, часы и мельницы, мелкие безделушки. Люксий - это единственное насколько то "магическое" в данной книге. Но данный источник - это также власть и богатство... Ну, в общем, вы поняли: у богатых люксий есть, у бедных его нет, все как всегда. Но главная особенность мира - это попытка автора провести аналогию с эпохой просвещения и ее философией (атеизм, отрицание абсолютной власти и тд.) и Французской революцией на свой выдуманный мир... хоть это и не так сильно чувствуется, мне это показалось забавным и добавило стимпанковского духа.
Далее про персонажей. Все они несколько типичны. Есть четко "хорошие" и четко "плохие". Главными героями, естественно, являются "хорошие". Всего четверо главных героев, у них есть свои характеры, которые достаточно прорисованы, но они настолько типичны для приключенческих книг, что сочувствовать им у меня не получилось. Джонатан - типичный благородный парень, который защищает прекрасных дам и постоянно краснеет. Клайв - повеса, который дерется на дуэлях и ухлестывает за женщинами, но в душе очень порядочный... Вы узнаете персонажей из сотни других книг? Честно, не могу про них больше ничего сказать, потому что они неинтересны. До ужаса скучно читать про них. Женевьев немного менее типична для принцессы, но, тем ни менее, совсем немного. Ее надменность и попытки повелевать всеми подряд раздражает.
Про отрицательных персонажей мы знаем так мало, что судить о них сложно. Видимо это сделано для того, чтобы мы не сомневались, что они определенно плохие.
Есть еще побочные персонажи, которые как раз и могли бы быть тем самым средним звеном между полюсами, не "плохими" и не "хорошими"... но нет, их мало, им почти не уделяется времени и они все равно в течении повествования присоединяются к одному из полюсов.
В общем такая черно-белая компановка мира позволительна или подростковой литературе, или эпическому фентези типа "Властелина Колец". Данное произведение стоит отнести все-таки к первому пункту.
Третьим в моей рецензии, на что я обратила внимание было постоянное обращение автора к читателю. Например: "Что ж, любезный читатель, вот и подходит к концу..." или "Так что прежде, ... окинем-ка взглядом этот пресловутый остров...". Читать такое в книге классика с размеренным сюжетом и огромной толщиной вполне нормально, но в этой книге смотрится как-то нелепо, сбивает динамику сюжета. Книга ведь скорее про приключения, чем про что-то еще. Хотя могу сказать, что язык книги в целом довольно приятный.
И немного слов про концовку. Она удивила, показалась мне нелогичной, но чтобы без спойлеров, скажу просто, что она мне не понравилась.
Фентези данное произведение получается назвать с трудом... хотя, видимо, это понятие ну очень растяжимое.
Кому бы я посоветовала это читать? Подросткам, мне бы в детстве понравилось. Ну или, например, взять такую книгу в путешествие. Не напрягает, развлекает. Не дочитав, ничего не потеряете.

написала рецензию1 сентября 2015 12:22
Свет в ладоняхЮлия Остапенко

Вполне пристойная книга для жанра фэнтэзи. Приключения, скандалы, интриги, расследования - в антураже стимпанк-империи. Порадовали неожиданные повороты сюжета, которые действительно ошарашивали ничего не подозревающую меня. События развиваются динамично, но не слишком поверхностно. Герои интересные, вызывающие доверие.

Как это часто бывает в фэнтэзи, мир четко делится на "белое" и "черное". Сразу ясно: если герой хороший, то даже в ситуации сложного выбора он, слегка поколебавшись, пойдет только на "светлую" сторону. А если персонаж - плохиш, то он все печеньки заберет и утащит на сторону зла. Хотя это даже не причислишь к недостаткам. Если уж маэстро Толкиен себе такое позволял, то зачем ругать за сказочность и прямолинейность Юлию Остапенко?

Автор описывает королевство Шарми на грани революции/государственного переворота. Старый король умер, но новый король не "да здравствует". За трон борется сразу несколько потенциальных наследников и совершенно посторонние для монаршей династии ловкачи-придворные. Все это разворачивается на фоне народного недовольства и странных природно-техногенных катастроф. Бесконечный источник идеального, безотходного топлива - люксия - в свое время принес королевству неслыханные богатства и небывалый индустриальный прогресс. Всю работу могут выполнять механические големы: заправленные каплей люксия они без сна и отдыха трудятся на фабриках долгие годы. Однако народ, оставшийся из-за големов без работы и средств к существованию, ропщет. Тем временем, с автоматами и машинами, работающими благодаря люксию, начинают твориться странности: они выходят из строя и отказываются подчиняться командам...

Все это предстоит разгрести четверке героев-путешественников. Они должны пробраться к супер-секретному и тщательно охраняемому источнику люксия, определить, кто же достойнее прочих в гонке за трон, и понять, что с этим всем делать дальше. Концовка у книги получилась немного смятая. Не обошлось без "волшебника в голубом вертолете", который в последний момент спасает героев, попавших в безвыходную ситуацию. Ну а объяснение таинственных происшествий с люксием - совсем подкачало.

Книга меня развлекла, но я, кажется, все меньше и меньше люблю фэнтэзи. Сам жанр слишком ограничен, чтобы можно было в его рамках написать что-то уникальное и глубокомысленное.
Впрочем, для любителей такой литературы "Свет в ладонях" - очень достойное произведение.