Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода Нобунага

2012

Настоящей издание представляет собой биографию знаменитого японского полководца Ода Нобунага. Автор данного исследования И.П.Ламерс ставит перед собой задачу "избежать как анахронизмов моральных суждений, так и психологического анализа". Основное внимание в книге уделяется "поступкам Нобунага, а не его душе". Именно эта авторская установка позволяет голландскому ученому нарисовать объективный исторический портрет знаменитого японского полководца.

Стараясь рассмотреть личность "японского тирана" в соответствии со стандартами периода, воплощением которого был и сам Нобунага, ученный воссоздает на страницах своей книги картину последнего этапа эпохи Сражающихся царств. Обширный корпус источников, оригинальная методика проверки различных свидетельств эпохи и скрупулезная работа с фактами - вот далеко не полный перечень достоинств этой книги, делающих ее лучшим из существующих жизнеописаний Ода Набунага.

Купить книгу Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода Нобунага, Й. П. Ламерс

написал рецензию3 февраля 2021 14:34
Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода НобунагаЙ. П. Ламерс

#БК_2021

Часто, когда говорят об объединении Японии, все лавры отдают Токугаве Иэясу, что в общем-то и логично, но вот об Оде Нобунаге, зачинателе сего действа, стараются умалчивать, а зря, ибо это сверхинтереснейшая личность.

Оде Нобунаге вечно приходилось сражаться – сначала за своё главенство в роде после смерти отца, позже за главенство в провинции Овари, позже, чтобы поддержать претензии на сёгунтсво Асикаги Ёсиаки, позже уже против Асикаги и коалиции нескольких родов и буддистских монастырей, позже за объединение центральной Японии, а позже вновь против коалиции нескольких крупных японских родов.

Я бы не сказал, что Ода был уж столь воинственным человеком, но когда происходишь из рода мелких военачальников и особых прав на большее нет – приходится. Особенно после того, как был взят Киото (в феодальные времена Киото был схож с нашим Киевом, только смещали не императора, как у нас князя, а сёгуна) и изгнан Асикаги Ёсиаки – с этого момента Ода просто зависел от удачных военных действий по сдерживанию всех соперников.

При этом, Ода Нобунага не имел никаких государственных званий, но фактически исполнял роль сёгуна – именно из-за этого факта Нобунага часто называют японским тираном.

На деле же, Ода был вполне прогрессивным правителем – ослабление влияния буддистских монастырей и централизация власти в одних руках, ликвидация внутренних таможен, открытие рынков свободной торговли и многое другое, но самое главное его действо – объединение Японии и уничтожение феодальной раздробленности, что было продолжено его последователями Тоётоми Хидэёси и вышеупомянутым Токугава Иэясу.

Йерун Ламерс, автор сего творения, с помощью многочисленных писем португальских монахов и японских источников (особенно самого Оды) пытается показать Нобунага под «новым взглядом», разубеждая в его тирании, симпатии к христианству (что часто ему предписывают) и попытках самому стать божеством (что любят рассказать все, кто пытается очернить Нобунага). В, целом, автору это вполне удаётся.

Но в книге есть большой минус – она очень скучна. Этож надо было так постараться, чтобы рассказать о таких удивительных и интересных событиях так тускло и сухо. Описываемые события – переломный момент в истории Японии, сочнейшие куски истории – а рассказано так, как делала моя учительница по истории (одноклассники засыпали на её уроках, да и мой интерес к истории свёлся к минимуму). Я даже с рецензией затянул, чтобы забыть о том, как всё плохо написано…

В общем, история Оды Нобунага очень интересна, книга – лучше не трогать :D