Словарь Ламприера

1991

В своем дебютном романе, в одночасье вознесшем молодого автора на вершину британского литературного Олимпа, Лоуренс Норфолк соединяет, казалось бы, несоединимое: основание Ост-Индской компании в 1600 году и осаду Ла-Рошели двадцать семь лет спустя, выпуск "Классического словаря античности Ламприера" в канун Великой Французской революции и девятку тайных властителей мира…

Чередуя эпизоды жуткие до дрожи и смешные до истерики, Норфолк мастерски держит читателя в напряжении от первой страницы до последней - описывает ли он параноидальные изыскания, достойные пера самого Пинчона, или же бред любовного очарования.

Купить книгу Словарь Ламприера, Лоуренс Норфолк

написала рецензию29 ноября 2018 0:29
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

Где-то я прочла про книги этого автора, что они заставляют голову работать и увеличивают кругозор читателя. О да, да здравствует Википедия! Думаю, за время чтения я обращалась к этому ресурсу чаще, чем обычно. В разы. Не то, чтобы я не знала древнегреческой мифологии, просто я не интересовалась ей настолько серьёзно, чтобы помнить такое количество богов и просекать все намёки автора.
Просто, не хотелось читать книгу просто как приключенческий роман, просто как клубок интриг. Всё же намёков много, они расставлены в иногда совсем неподходящих местах, и отмахнуться от них мне не удалось. Да и намешано тут всего, вагон и маленькая тележка. И уже упомянутые мной мифы не совсем главная тема данной книги, хотя отсылок к ним много. Даже главный герой себя считает Тезеем, идущим сквозь Лабиринт Минотавра. Хотя я себя чувствовала примерно так же, уж очень запутана книга. И мне, вместе с героем, предстояло пройти сквозь этот Лабиринт интриг и тайн. И если у Джона Ламприера был Словарь античности (кстати, это его труд, его книга, которая дала название этой), то мне помощь никто не предлагал, да… Зато с моей стороны не было странной огромной силы, которая очень желала, чтобы Джон о конца не дошёл и почил где-то в глубинах лабиринта. Кстати, доказательства тому, что книга и правда задумывалась таким образом есть в тексте.
Если же отвлечься от знаков и подсмыслов, основная линия рассказывает нам о молодом Джоне Ламприере, родившемся на острове Джерси, который отправился в Лондон, дабу уладить дела семьи после гибели отца. Именно гибели, все представители семейства Ламприеров своей смертью в постели не умирали, а погибали самыми загадочными и жестокими вариантами. Его отца, например, загрузла свора собак. И виноват в этом каким-то образом Франсуа Ламприер, которому удалось сбежать из осаждаемой Ла-Рошели. Но тут же нам рассказывают, как представители «девятки» скупали акции молодой Ост-Индской компании, о войне с Портой, о жизни короля Людовика… В общем, исторической информации в книге и без мифов намешано много.
Кстати, мифы тут не совсем случайно. Их очень любит Джон, что и заметно, решил же он словарь античности составить. Для его этот мир был понятнее и ближе окружающей реальности, там над ним не насмехались, так он был понят. Плюс, он был весьма слаб зрением, и окружающий для него мир казался размытым, вот и воображение у парня работало очень и очень неплохо, вот ему и казались кругом персонажи зачитанных до дыр историй.
Минусом книги можно считать просчитанность романа. Все чётко, до миллиметра. Тут должно быть одно, там другое. Никаких внезапностей, строгий расчет, нет в книге места эмоциям, а если и есть то их немного, они тонут в огромном объёме. И ещё, почти минус, если вы себя дураком хотите почувствовать, вам сюда, да. Автор будто хвалится своими историческими знаниями, показывая, что читатель явно потратил жизнь не на то, а не делится ими. Неприятно, да, но подстёгивает хоть немного их пополнить.
#играпрестолов

написал(а) рецензию14 сентября 2016 21:58
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

«Бывали дни, когда ему хотелось бегать по улицам и кричать от счастья, а в другие дни он был готов сжечь свою работу.»

Так ощущал себя Джон Ламприер, составляя свой словарь, так ощущала себя я, читая произведение Лоуренса Норфолка. А учитывая то, что чтение книги объёмом близким к Войне и миру уложилось в 5 дней, синусоида плясала в достаточно стремительном ритме.

Первую четверть книги отторгало всё, что можно. Полное ощущение непонимания происходящего давило неистово. Но всё же что-то неуловимое зацепило уже тогда. В этот период @redlinelife должна была икать не переставая, потому что сначала я почувствовала себя студентом факультета ВиМ (и даже от такого количества описаний морской торговли, кораблей и прочего-прочего перестала наконец-то читать этот тег как уже упомянутое произведение Льва Николаевича), потом погрузилась в незнакомый чуждый мир мифологии, ну и на последок ассоциативное мышление было добито читающим кучу книг главным героем, пришедшему в итоге к написанию книги. Поняла, что у меня здесь не прокатил бы и метод 25%, не говоря о пятидесяти страницах.

Но… врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», следующие 25 отплатили за это сполна.

И снова эмоции Джона по поводу своего труда перекликаются с моими: «Ламприер трудился с ожесточением, и впервые с тех пор, как он взялся за словарь, он почувствовал, что сам поглощен работой, а не работа поглощает его. Он исписывал горы бумаги, но как только статья была написана, она переставала интересовать его. Он не перечитывал то, что написал».

Книга поглотила меня полностью, я была внутри неё, она была внутри меня, эти хитросплетения вплелись во сны, фразы постоянно ложились на что-то происходящее в жизни. Получению наслаждения в большой мере способствовало то, что к этому времени отпустила переживания по поводу того, что что-то не понимаю. Первую часть книги думала, что это вызвано незнанием мифической составляющей и книжных отсылок, но затем стало ясно, что непонимание является одной из индивидуальных черт произведения. В непонимании происходящего варятся все герои, но постепенно открываются всё новые и новые сведения, а потом, когда думаешь, что хотя бы по одному аспекту знаешь всё, получаешь ещё порцию сведений, и ещё, и ещё.

Книга – смесь тысяч компонентов. Морская торговля, политика, интриги, тайные общества, изощрённые убийства, мифы, мистика. Всё вместе образует хаос, вплетающийся в вихрь и выплёвывающий порциями уложившиеся впечатления. Захватывающе и скучно, с раскрытой психологией и ни капли не обоснованно, жестоко и мягко. Контрастный душ тематик, которые никогда не привлекли бы по описанию. Такое влияние в определённой степени напоминает что-то магическое.

И всё это дебют автора, возраст которого на тот момент подходил к тридцати. Произведение, получившее премию Сомерсета Моэма.

P.S. Из послесловия переводчика узнала, что Джон Ламприер – реальный составитель словаря античности («Полный словарь классических имен и названий, упомянутых древними авторами»), но помимо этого с героем произведения его связывает только жизнь на Джерси.

#Б1_4курс

А я так и не решилась)Мне конечно не икалось,но одно упоминание моря - и руки уже зачесались. Пожалуй оставлю книгу на после Академическое время)Спасибо за рецензию!

@helenal15 сентября 2016 6:48

@redlinelife, мне даже хорошо, что ты не решилась)) иначе не решилась бы я, да и вне академии вряд ли добралась бы.
а моря действительно много) да и вообще все стихии участие приняли)