Черная кровь

1996
Фэнтези каменного века (1 книга из 2)

Лук и копье с каменным наконечником – надежное оружие в привычных руках воинов и охотников из человеческих родов. Волшба колдунов, шаманов и баб-яг – тоже оружие, без которого никак не обойтись. Особенно когда каждую кроху жизни нужно отстаивать у суровойприроды, когда леса и реки кишат всякой нежитью, а орды чужинцев могут нагрянуть в любое мгновение и не пощадят ни старых, ни малых. Смелый эксперимент двух признанных лидеров российской фантастики! Убедительная попытка создания нового направления – «Фэнтези каменного века»!

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Черная кровь, Святослав Логинов

написала рецензию4 марта 2015 18:27
Черная кровьСвятослав Логинов

Итак, "Чёрная кровь" - роман в жанре "фэнтези каменного века", как его назвали два соавтора. Жанр хоть и не открывает нам новых горизонтов, но написано что-то подобное, можно сказать, впервые.

Для начала нужно отметить язык. По моему мнению, текст был набран на скорую руку, а при публикации не вычитан хорошенько редакторами. Но надо отдать должное - то, что это соавторство, не чувствуется: нет границ и перепадов стилей.

Но о книге в целом. Сама идея погружения в мир, не знающий металлов, не тронутый разрушающей, сильной человеческой рукой, прогибающийся под стопами первозданных великанов, на который свысока смотрят молодые ещё боги, восхитительна. За неё я и прощаю книге все маленькие минусы.
Авторам удалось максимально детализировать мир, полностью его описать: магию-шаманство, Верхний и Нижний миры, патриархальные общины и роды, тотемных животных, людей и нелюдей, первородных великанов, своих и чужих богов, быт первых людей, их радости и беды.

Все герои вписаны очень гармонично в мир - настоящий, отважный воин с душевной доблестью, который всю жизнь жил в страхе оказаться мангасом, уродом, Уника, его подруга и жена, неожиданно оказавшаяся наедине со злом, колдун Ромар, мудрость и умения которого восполняют не только безрукость, но и выручают всех людей. Некоторые личности ироничны - Баюн, Йога и т.д.
Люди создают уже не просто стада, а сложно устроенные общества, которые живут соблюдением жёстких, но естественных законов.

В целом, книга меня впечатлила. И своей необычной атмосферой, старославянской и "шаманской", продуманными деталями и живыми образами - подробной и неутаённой фэнтезийной реальностью.
Если вы решите прочитать, то не пожалеете.

написал рецензию21 августа 2014 16:13
Черная кровьСвятослав Логинов

Читать можно. Соавторство.
На мой взгляд - это встретились два одиночества. Взаимно совпали и сделали что-то, что можно читать, не обвиняя себя самого в какой-то иррациональной доверчивости.
Хорошее фэнтези каменного века. Пафос Перумова практически неощутим, возможно из-за соавторства. Стандартный сильный и умелый герой, кровожадные враги, жестокие в своей безразличности боги, великая цель по спасению Рода. Религия придуманная, но продуманная, шаманство по сути. Экшена навалом. Забавный племенной строй. Бабы-Йоги. В общем, не шедевр, но я перечитывал как-то от нечего делать. И еще раз: там минимизирован перумовский пафос. Если кого-то смущало только это - читайте на здоровье. Кстати, от соавторства язык повествования тоже выиграл. Итого 7/10, все-таки не шедевр, но жить можно.
з.ы. они там даже пытаются использовать "старые" слова, а это всегда плюс.