Заря приходит из небесных глубин

1967

Этот человек родился не зря и прожил долгую и чрезвычайно интересную жизнь. Он писал о себе: "Я родился в одном мире, исчезну в другом, совсем на него не похожем, а читать меня будут в третьем, тоже изменившемся". Морис Дрюон прожил более 90 лет. Его семейное древо раскинуло ветви не только во Франции, но и во Фландрии, Бразилии и России. При жизни он был окружен людьми, которые изо всех сил старались отыскать смысл жизни. Судьба приводила его на многие перекрестки Истории. Дрюон жил вместе со своим веком. Он наблюдал чудеса, подвиги и потрясения своего времени не только с восторгом, но и с тревогой. От Мориса Дрюона, подарившего нам сагу «Проклятые короли».

Купить книгу Заря приходит из небесных глубин, Морис Дрюон

<p>«Нетрудно, — говорил он мне, — хорошо писать по-французски. Достаточно, если только вы не делаете этого нарочно, никогда не начинать одинаково две фразы подряд».»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Изысканная европейская женщина, чей тембр голоса сообщал словам нашего языка музыку, которая не была акцентом, но все же происходила из ее страны. Я видел в ее глазах свет, который не забыл после стольких лет. Дорогая Мари Кристу! Я не мог скрыть от себя, что изрядно в нее влюблен. Но ведь была Женевьева! Будь я постарше, я бы имел связь с обеими. Но тогда я до этого еще не дошел.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Но достаточно ли мы остерегались ужасного символа, которым стали два огромных павильона советской России и нацистской Германии, чьи гигантские фигуры вздымали друг против друга свои эмблемы — серп с молотом и свастику?<br />Разумеется, на нас это неизбежно произвело впечатление. Но многие усмотрели тут лишь искусство пропаганды.</p>
О Всемирной выставке 1937 года
Добавила: Nyut
<p>Как западные нации, запутавшиеся в своих демократических принципах, политических играх, изощренных дипломатических сделках.. . как их правительства, их парламентарии не встревожились, видя, что посреди континента разрастается эта чудовищная опухоль?<br />Неужели большие нацистские парады, грохочущие шествия, орлы и свастики над головами новоявленных преторианцев не открыли им глаза?</p>
Добавила: Nyut
<p>«Гитлер создал мощную партию с брутальной и зрелищной организацией, куда хлынули вся горечь от поражения, надежды на реванш, смятение из-за бедственного экономического положения, а главное, наихудшие инстинкты, которые могут всплыть в человеке, если организовать его в насильственные группы и дать полную власть над другим человеком.»</p>

написала рецензию27 марта 2016 21:59
Заря приходит из небесных глубинМорис Дрюон

#Мет1_3курс
Заря
#Бойцовский_клуб 2
16. Книга-автобиография

Морис Дрюон берется за свою автобиографию, желая запечатлеть все свершенное на этой земле для представления в мире ином, подобно египтянам, писавшим о своих деяниях в погребальных текстах.

Каждый человек рождается неслучайно, за его появлением на свет - целый клубок хитросплетений, уходящих в исторические и географические глубины. И Морис Дрюон начинает издалека, из Бразилии и Франции 18 века по линии матери и России 19 века по отцовской. Чувствуется мастер исторического романа. Примерно треть книги посвящена предкам. Люди, чьей жизнью и обстоятельствами мы бы никогда не подумали заинтересоваться, в повествовании Дрюона становятся притягательными и достойными самого внимательного изучения. Восстанавливая свою родословную, мысленно возвращаясь к судьбам и характеру своих предков, Дрюон ищет ответ на вполне универсальный вопрос: "Какую суть и какую возможность каждый из нас обязан проявить?"

Добравшись наконец до своего появления на свет, автор продолжает уделять много внимания бытописанию - на какой улице, что находилось, где висел тот или иной портрет, какой была кровать в новом доме. О своих переживаниях, отношениях с матерью, отчимом, родственниками он рассказывает искренне, но немного вскользь, не углубляясь. С одной стороны, этого вполне достаточно для читателя, самая суть отражена, с другой стороны, не покидает ощущение, что человека в тексте маловато. С середины книги главный герой начинает доминировать на страницах книги, но по-прежнему это в большей степени события жизни в меньшей переживания. Дрюон поведает нам о знаменитых людях, политиках и литераторах, об их влиянии на его судьбу и просто о встречах, дружбе, преемственности, о Французской академии.

Особенно занимательно следить за реакцией Франции и Европы на действия гитлеровской Германии. Были ли шансы предотвратить эту катастрофу? Постепенное вступление Франции в войну - эта хроника показалась мне наиболее интересной частью мемуаров. Призыв в армию, служба, и все это на фоне литературных успехов. И, как мне кажется, именно военная тема делает мемуары такими сильными по впечатлению