Рецензии на книгу Заря приходит из небесных глубин

написала рецензию27 марта 2016 21:59
Заря приходит из небесных глубинМорис Дрюон

#Мет1_3курс
Заря
#Бойцовский_клуб 2
16. Книга-автобиография

Морис Дрюон берется за свою автобиографию, желая запечатлеть все свершенное на этой земле для представления в мире ином, подобно египтянам, писавшим о своих деяниях в погребальных текстах.

Каждый человек рождается неслучайно, за его появлением на свет - целый клубок хитросплетений, уходящих в исторические и географические глубины. И Морис Дрюон начинает издалека, из Бразилии и Франции 18 века по линии матери и России 19 века по отцовской. Чувствуется мастер исторического романа. Примерно треть книги посвящена предкам. Люди, чьей жизнью и обстоятельствами мы бы никогда не подумали заинтересоваться, в повествовании Дрюона становятся притягательными и достойными самого внимательного изучения. Восстанавливая свою родословную, мысленно возвращаясь к судьбам и характеру своих предков, Дрюон ищет ответ на вполне универсальный вопрос: "Какую суть и какую возможность каждый из нас обязан проявить?"

Добравшись наконец до своего появления на свет, автор продолжает уделять много внимания бытописанию - на какой улице, что находилось, где висел тот или иной портрет, какой была кровать в новом доме. О своих переживаниях, отношениях с матерью, отчимом, родственниками он рассказывает искренне, но немного вскользь, не углубляясь. С одной стороны, этого вполне достаточно для читателя, самая суть отражена, с другой стороны, не покидает ощущение, что человека в тексте маловато. С середины книги главный герой начинает доминировать на страницах книги, но по-прежнему это в большей степени события жизни в меньшей переживания. Дрюон поведает нам о знаменитых людях, политиках и литераторах, об их влиянии на его судьбу и просто о встречах, дружбе, преемственности, о Французской академии.

Особенно занимательно следить за реакцией Франции и Европы на действия гитлеровской Германии. Были ли шансы предотвратить эту катастрофу? Постепенное вступление Франции в войну - эта хроника показалась мне наиболее интересной частью мемуаров. Призыв в армию, служба, и все это на фоне литературных успехов. И, как мне кажется, именно военная тема делает мемуары такими сильными по впечатлению