Рецензии на книгу Тьма чернее ночи

написала рецензию25 октября 2016 16:35
Тьма чернее ночиМайкл Коннелли

#И2_2курс

Что-то пошло не так и эта книга мне не особо понравилась, хотя "Линкольн для адвоката" того же автора оказался хорошим детективом и я ожидала чего-то подобного. Начну с того, что меня крайне заинтересовало, какая именно эта книга в серии. Оказалось, у Майкла Коннели есть несколько серий - про детектива Гарри Босха, журналиста Джек Макэвоя и бывшего ФБРовца Терри Маккелеба. И вот "Тьма чернее ночи" - это седьмая книга о Босхе, вторая о Маккалебе и какая-то (не 1 и не 2) о журналисте. Это какой-то восторг, на самом деле, мне безумно нравятся такие переплетения и встречи нескольких героев в одном произведении. Но во всем этом был просто один огромнейший минус - я не читала ни одну книгу про этих людей. Да, я страдала! Да. я била себя по щекам! Но я взяла эту книгу и начала читать!

Терри Маккалеба просят помочь расследовать одно убийство. На месте преступления найдет фигура совы и чем дальше углубляется в дело Маккалеб, тем более странным оно ему кажется. Изучив символы, фэбээровец сталкивается с творчеством Иеронимуса Босха и бах-бабах!! оказалось, что полное имя детектива Гарри Босха как раз и есть Иеронимус, а вдруг убийца он? Не знаю, я раньше не читала про Гарри, поэтому мне все эти подозрения показались какими-то глупыми и притянутыми за уши. К сожалению, и преступление не показалось мне интересным и захватывающим. В целом, вышел какой-то достаточно посредственный детективчик, после которого пропало всякое желание знакомиться с другими книгами про этих героев.

А еще меня в очередной раз удивило то, что герои книги вообще не знакомы с европейской культурой. Босх? Первый раз слышу, а кто это? Неужели они учат только американское искусство?

@loki25 октября 2016 17:00

@rina_rot, я уже решила, что прочитаю все серии до этой книги, но потом передумала)

Таня (@diachenko)25 октября 2016 21:17

Да уж, встретились Штирлиц, Чапаев и крокодил Гена...)

@loki25 октября 2016 23:00

@diachenko, родила царица в ночь не то сына, не то дочь)