Точка вымирания

2012
Эмили Бакстер (1 книга из 2)
фантастика

Все начинается с красного дождя: странные потоки алого цвета низвергаются с безоблачных небес, причем происходит это сразу по всему миру. Все живое на земле погибает быстрой и кровавой смертью. И только Эмили Бакстер, молодая газетная репортерша, загадочным образом избегает гибели, и теперь она совершенно одна. Но это не конец света, мир просто меняется, и раса, которая до сих пор им правила, вдруг превратилась в сырье для возникновения новой формы жизни, никогда прежде не виданной… на нашей планете.

Купить книгу Точка вымирания, Пол Энтони Джонс

написала рецензию4 сентября 2015 11:29
Точка вымиранияПол Энтони Джонс

Еще один вариант апокалипсиса, еще один вариант непостижимого инопланетного разума.

Однажды, в ясный солнечный день с неба начинает лить красный дождь. Что это значит, никто не понимает, но все стараются жить дальше. Только получается это у них недолго - через короткое время люди, животные, даже насекомые начинают умирать. И репортер Эмили Бакстер, растерянная и расстроенная, остается совсем одна. Затем она становится свидетелем странных и жутких событий и ей становится ясно, что произошедшее имеет не естественные причины, а вызваны кем-то не с нашей планеты, чтобы очистить ее от живого и подготовить для своих нужд.
История, в общем, в моем духе и читать было интересно, идея устройства новой жизни достаточно оригинальна, очень хочется узнать, что П.Джонс еще там придумал. Вот только героиня получилась какая-то неправдоподобная, какие-то у нее железнобетонные нервы. Автор вроде постарался изобразить ее обычной девушкой: она плакала, когда на руках ее умирал любимый, расстроилась, когда поняла, что больше не сможет связаться с родителями. А потом решила жить. Да, ей кое-что помогло принять такое решение, но как можно было не впасть в отчаяние от происходящего?! Ну или по крайней мере не так быстро собраться с силами? Пусть автор меня простит, если он правда знает таких людей, а я за героиню чуток снизила оценку книге.
Еще меня сильно радует, что никто не устраивал никаких игр, что героиня не подросток и не пытается спасать мир, устраивая восстания и вливаясь в различные организации. Речь идет только о выживании, и я выживала вместе с Эмили, думала: а что бы мне понадобилось в суровых условиях, как бы я действовала на ее месте?

Книга понравилась, жду продолжения истории, которое обещали уже в скором времени.

#Флешмоб_Пришельцы