Пятерка

2011

Рок-группа "The Five" на грани распада - похоже, странствия по маленьким городкам и выступления в захолустных барах не всем по душе, ведь проходят годы, а настоящей славы, какая была у "Роллингов" или "Битлов", не видно. И вдруг, как гром среди ясного неба, на молодых музыкантов обрушивается смертельное внимание убийцы, отчего-то невзлюбившего песни "Пятерки". Смерть одного из рокеров резко подогревает интерес к малоизвестной группе: продажи дисков исчисляются четырехзначными цифрами, все телевизионные каналы транслируют их историю. Вот она, долгожданная слава! Только стоит ли она того, чтобы за нее умереть? Ведь убийца не собирается останавливаться, более того, кажется, что за его неожиданными атаками стоит сам Дьявол…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пятерка, Роберт Маккаммон

написал рецензию31 июля 2023 6:35
ПятеркаРоберт Маккаммон

К сожалению, в этот раз роман Роберта Маккаммона мне не очень понравился. Трудно сходу сказать определённо, с чем это связано, сейчас попробуем разобраться. Вроде бы сюжет интересный, текст хорошего качества, другие аспекты не подкачали тоже, но всё же «не зашло».

Думаю, закавыка заключается в том, что в этот раз я не поверил в книгу. Речь в романе идёт о рок-шоу-бизнесе. Сфера очень специфическая, узкая, и, мне показалось, у Маккаммона она получилась не слишком правдоподобной. Не то чтобы я знал эту кухню изнутри, совсем нет, у меня нет знакомых музыкантов, если не считать пары-тройки человек, просивших меня перевести лирику на английский, но всё же не очень-то мне верится в музыкальный мир, где все артисты — подвижники и энтузиасты, а менеджмент стяжатели и рвачи. Наверное, многие талантливые исполнители черпают вдохновение в собственной агрессии, но разве они все бунтари? Часть — да, безусловно, но, я бы сказал, меньшая часть. Далеко не каждый хочет сказать что-то своё, и нечего большинству сказать. Они просто двигаются по колее, наезженной множеством предшественников.

Также, по-моему, роман затянут. Процентов на 20 его можно было бы сократить за счёт довольно однообразных полилогов, диалогов и монологов. Потому что, как мне показалось, автором не было сделано столько заключений из этих разговоров и размышлений, сколько их было представлено.

Кроме того, есть у меня подозрение, что общественной и медийной реакции на сюжетные события в том виде, в котором она представлена в «Пятёрке», не было бы. Подумаешь, на музыкантов охотится маньяк. Ну, из любопытства люди бы посмотрели пару видео выступлений группы на видеохостинге, ну, может, кому-то запало бы в память название. Но вдруг привлечь внимание медиа, организаторов фестивалей, начать продавать диски десятками тысяч, попасть в национальные ток-шоу? Не знаю. Мне кажется, медийка так не работает. Во всяком случае, у нас точно она работает по-другому. Я понимаю, что в этом крылся основной посыл «Пятёрки» к читателю. Чего там, Роберт Маккаммон говорит об этом на страницах романа напрямую: музыка группы всё время была абсолютно одинаковой. Не музыкой самой по себе зарабатываются популярность и деньги. А вот скандалом или трагедией — запросто. Ну, да, так оно и есть. Наверное, к сожалению, хотя, возможно, это просто свойство человеческого общества.

Ещё кое-что: «Пятёрка» — один из примеров литературного боевика, где автор старается вызвать у читателя сочувствие к преступнику, его мотивам. В моём случае, это не сработало. Не собираюсь я испытывать сочувствия к такому человеку, какой получился у американского писателя. Точнее, к некоторым событиям его жизни — да, конечно, не испытывать сочувствия невозможно. Но они не должны были сделать из него того, кем он стал.

Ну, и мистическая линия в романе мне показалась совершенно избыточной. Без неё роман был бы более цельным, по-моему. Тем более, она так и не была объяснена до конца.

Я тут много накритиковал «Пятёрку», но произведение всё равно любопытное и увлекательное. Читается с большим интересом. Просто я ожидал от Роберта Маккаммона чего-то большего.