Слуги правосудия

2013
Империя Радч (1 книга из 3)

Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику. Однако коварное предательство лишило ее всего. Теперь, девятнадцать лет спустя, она просто Брэк, одинокая странница, обладающая хрупким человеческим телом и движимая непреодолимым желанием отомстить. Отправившись на далекую заснеженную планету в поисках орудия для своей мести, Брэк неожиданно встречает человека, которого знала тысячу лет назад. Она спасает его от гибели и берет с собой, но, возможно, это большая ошибка…

Купить книгу Слуги правосудия, Энн Леки

написал рецензию5 июля 2019 18:48
Слуги правосудияЭнн Леки

Очень давно, данное творение, соблазнило меня кучей собранных фантастических премий, да ещё это был дебют автора, чему я был крайне удивлён. Поэтому, я смело добавил книжку в хотелки и забыл о ней на добрых несколько лет. Можно было бы ещё пару сотен лет не вспоминать о ней.

Какое-то очень далёкое будущее. Космос со своими галактиками. Империя Радч со своими боевыми кораблями и мечтами «объединить» всё разрозненное человечество, а потом ассимилировать их и сделать «настоящими гражданами». Брэк, главная героиня и «человек-пароход», мечтает отомстить за то, что к «пароход» добавилось «человек». Странновато это, да? Ну а что вы хотели в очень далёком будущем? Джедаев? Пфффф!

Сама история поделена на две части:
1. Воспоминания Брэк о том, как она была «пароходом» и за что же теперь она мечтает отомстить.
2. Брэк «человек» пытающаяся воплотить своим мечты.

Всё это выглядит крайне сложно и очень странно. Знаете, а так и есть. Всё время, пока читал книгу, думал – «когда же начнётся то крутое, из-за чего книгу так вознесли?», «может вот прямо сейчас?», «вот-вот, точно начинается!» иииииииииии ничего не началось. Всё как-то шло, шло, какие-то диалоги, описания, постреляли немного и конец.

И хоть задумка с такой главной героиней очень любопытна, думается мне, премии дали совершенно за другое - отношение к полу, а точнее, к его отсутствию. В империи Радж нет разделений по половому признаку. Более того, сами люди не способны определить свой пол(а чужой тем более). Из этого вытекают особенности языка, культуры, политики, религии, сословий и т.д. И всё это могло бы быть очень интересно, как отмечают очень многие, перевод оставляет желать лучшего. Он просто не передаёт всю эту проблемность/особенность книги и все герои обращаются друг к другу «она».

В целом, любопытная задумка, но теперь ломай голову – то ли автор всё-таки не оказался хорош, то ли вся проблема в переводе. По крайней мере, вторую часть читать не тянет(.

@alyonaivanishko5 июля 2019 22:37

@vandal, слов не любят дела, друг мой :D
Тогда вообще звучит как-то странно.. такая интерпретация би.. не важно, какой пол, ты, в конечном итоге, спишь с личностью..
у меня интереснее вариант, кмк)))

v v (@vandal)5 июля 2019 23:00

@alyonaivanishko, тогда писать должна книгу ты и идею свою развить :D

@alyonaivanishko5 июля 2019 23:03

@vandal, тут и без меня хватает писарей))