Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми

2011
история

Книга о стране эмигрантов и судьбах многих их них, в частности самого автора, покинувшего СССР, будучи успешным кинодокументалистом. Об истории Австралии и превращении страны из места ссылки воров и убийц в одну из самых процветающих в мире. О необычайном растительном и животном мире, об аборигенах и первооткрывателях, о героях и чудаках, о культуре и традициях.

Купить книгу Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми, Соломон Шульман

<p>«Если есть на земле рай… то он точно находится на Восточном побережье Австралии... <br />Человек может рассчитывать на успех лишь в том случае, если в его сознании будет заложен вариант неуспеха тоже.»</p>
Сол Шульман
Добавила: crazy_rabbit

написала рецензию22 февраля 2021 22:01
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

"К сожалению, рая нет на земле, а вот ад есть. И мы — люди — большие мастера создавать его. Вся история XX века говорит об этом."
Как же это странно - браться за книгу, которая пролежала в хотелках без малого 5 лет, всего месяца до юбилея не хватило. Я уже сто раз забыла почему ее туда добавила, пятьдесят раз перестала интересоваться Австралией, к тому же успела забыть, что книга не художественная, и написана русско-язычным автором. Поэтому, моему удивлению не было предела, когда в первой главе речь пошла о мореплавателях открывших Австралию. Не того я ожидала, почему-то.
Неформально, книгу можно разделить на две части - история, включающая заодно и информацию о природе Австралии, и жизненную, из личного опыта автора книги. И честно говоря, про жизнь читать было куда интересней.
Австралия - страна иммигрантов, там очень мало по-настоящему местных жителей. И в этом аспекте, она напомнила мне Израиль, в который так же съезжались люди из разных стран, с разными жизненными укладами, разными позициями и историей. Именно поэтому, читать рассказы о людях, перебравшихся в Австралию, было так интересно - я сравнивала их опыт со своим. В одной из глав речь зашла о том, что некоторые приезжие так никогда и не становятся своими, и тут же узнала местных людей из пост-советского пространства. Когда речь зашла о конфликте отцов и детей на тему культуры - родная против местной, я снова узнавала себя и своих знакомых. Иными словами - иммиграция она одинакова, тут страна не важна.
Историческая же часть была мне куда менее интересна. Все мореплаватели, которые то открывали, то переоткрывали новую землю казались мне одинаковыми, и ни один из них не вызвал интереса. Рассказы о природе, совсем другое дело, кенгуру, коалы, вомбаты, бескрайние поля с овцами - вот об этом я бы с радостью почитала побольше. Особенно порадовала одна упомянутая заметка о кенгуру, который ввалился в чей-то дом посреди ночи, поломал немного мебели и ускакал в ближайшие кусты. Это ли не веселая жизнь.
После прочтения мне снова захотелось побывать в Австралии, этой далекой и необычной стране, в которую бежали от разных бед люди, в которой живут уникальные животные, а в небольших городках до сих пор не запирают двери, и даже на чужую вечеринку приходят все кому захочется. Вот уж поистине другой мир. Не лучше и не хуже остальных, просто другой.
#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию24 февраля 2017 22:01
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

Австралия...для меня этот континент всегда оставался загадкой.
Это место настолько далеко от меня, настолько волшебно...я всегда думала об этой стране, как о каком-то месте, где сбываются мечты, не знаю почему, но именно так мне всегда казалось...
Познакомившись с данной книгой, я поняла, что я была близка к истине. Да, история говорит нам о том, что изначально Австралия была местом, куда отправляли каторжников, куда сбегали преступники - именно так начиналось заселение этой страны. Аборигены, которых начали притеснять, поселения, которые начинали разрастаться...эти люди выстроили то, что мы сейчас называем Австралией. Это те места, где не гонятся за деньгами, это то место, где люди встречают Вас искренне улыбаясь, это та страна, где я обязательно побываю...
Сол Шульман очень красочно рассказывает нам историю с самого начала, с открытия этого континента, он описывает быт аборигенов, рассказывает о том, как непросто было тем, кто там оказался не по своей воле, и как счастливы были там люди, которые приехали туда, чтобы начать новую жизнь. Австралия - это то место, с которым надо сроднится, Австралия - это отдельный мир, который даст любому человеку все, что ему будет нужно...правда стать австралийцем - это сродни искусству, невозможно оставаться кем-то и пытаться стать австралийцем, это место затягивает...и либо ты с ним и в нем, либо нет.
Меня поразило то, что в нашем мире есть люди, которые могут оставаться старателями, жить в маленьком городке, а на счетах иметь миллионы...у них нет этой гонки за заработком, они живут в свое удовольствие, они просто любят жизнь и стараются жить в согласии с миром, который их окружает.
Эта книга открыла для меня действительно новый мир, в который я с радостью окунулась...это было отличное и очень познавательное приключение!

написала рецензию18 апреля 2016 9:19
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

Именно с этим раем нас и знакомит книга Соломона Шульмана. Если у вас нет возможности прямо сейчас отправиться куда-то, но вы безумно хотите испытать эмоции от приключений, то советую взять эту книгу и просто окунуться в нее полностью. Эта книга не только затягивает с первых страниц, но еще и начинает казаться, что вот сейчас ты оторвешься от нее на секунду и вот уже рядом с тобой племя аборигенов или прыгает кенгуру. Вы сможете побывать в самом прекрасном и цветущем месте нашей планеты. Австралия – континент, который завораживает, но одновременно и пугает своей неизвестностью. Эта не одна из тех книг, которые сухо описывают жизнь людей на другом континенте и излагают нам иногда интересные и познавательные факты, совсем не такая книга. Эта книга написана человеком, который много лет прожил в Австралии, и автор описывает лишь свои эмоции, впечатления и восхищения. Мы узнаем о жизни аборигенов, их традициях и культуре, а это очень важные факторы, особенно для людей, которые подумывают о том, куда бы можно было поехать в путешествие. Ты читаешь и начинаешь ощущать все эти чувства, как будто ты живешь рядом, рука об руку. Конечно же, стоит отметить и полезные аспекты этой книги, так как она написана человеком из России, который в чужой стране смог приспособиться к ней и при этом сохранить свои увлечения и занятия. Думаю, эта книга достойна занимать одно из главных мест на книжной полке путешественника.
#флешмоб_Австралия

написал(а) рецензию18 апреля 2016 7:44
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

Ещё из школьного учебника биологии мы выносим, что Австралия – континент уникальный по своему животному и растительному миру. Но то, насколько он уникален по своему человеческому населению почему-то нигде не откладывается. Что будет, если взять далёкий отрезанный морем кусок суши и сделать из него место для ссылки? Это было бы неплохим сюжетом для многочисленных не только психологических произведений, если бы история уже не провернула этот эксперимент.

Со временем по следам людей в кандалах в Австралию двинулись граждане своих стран, которым не находилось места на родине, другие приезжали в поисках счастья и обогащения. Из таких вот маленьких кусочков мозаики складывался менталитет Австралии. Кусочки щедро шлифовались друг о друга, традиции аборигенов и характерные природные условия, не щадившие никого. Одним из иммигрантов стал советский режиссёр Сол Шульман. Он и рассказывает нам историю страны со времён, когда европейцы только случайным образом догадывались о её существовании до настоящего времени. Историю в целом, но с вкраплениями историй отдельных человеческих судеб, без которых невозможно представить всё достаточно полно. Историю субъективную (о современном положении уж наверняка), пропитанную любовью к новой родине. Достаточное внимание уделено формированию национального самосознания, всё же это является сложным вопросом для страны с таким количеством приезжих.

Современное развитие общемировой культуры хорошим субстратом может найти как раз-таки многонациональную страну с подобным характером. Наблюдать за тем, что из этого будет получаться, уже в наших руках.

Ну а закончить эту рецензию мне хотелось бы аналогично окончанию книги словами Максима Ушкакова: «Всё двадцатимиллионное население Австралии можно охарактеризовать как довольно спокойную самодостаточную нацию, знающую себе цену, но не распираемую сознанием собственной значимости. Когда идёшь по улице и просто всматриваешься в прохожих, то видишь нормальные, без вычурности, улыбающиеся лица австралийцев. Уже через неделю после моего прибытия в Австралию я забыл об озлобленных, искаженных социальными катаклизмами лицах…»
#флешмоб_Австралия